Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Двигатель_07_СПВД.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Автомобили и тракторы» Система питания двигателя с непосредственным впрыскиванием бензина

Методические указания к лабораторной работе по курсу

«Тепловые двигатели» для студентов специальности

1501 «Автомобиле- и тракторостроение»

Нижний Новгород

2003

Составители: С.М. Огороднов

УДК 629.113

Система питания двигателя с непосредственным впрыскиванием бензина. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Тепловые двигатели» для студентов специальности 1501 «Автомобиле- и тракторостроение»./ НГТУ; Сост.: С.М.Огороднов. Н.Новгород, 2003.-15 с.

Указаны: цель работы, общие сведения и порядок выполнения работы, приведены варианты заданий для выполнения отчетов.

Приведена классификация, принципиальные схемы, изложено описание устройства и работы систем питания двигателя с непосредственным впрыскиванием бензина, устройство и работа датчиков системы питания, исполнительных механизмов, приборов и регуляторов.

Научный редактор Л.Н.Орлов

Редактор

Подп. к печ. Формат 60х84 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная.

Печ. л. 0,75. Уч.-изд. л. 0,6. Тираж 100 экз. Заказ .

_____________________________________________________________________________

Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ, 603600, Н.Новгород, ул. Минина, 24.

  1. Цель работы

1.1. Изучение характеристик, классификации, принципиальных схем, назначения конструктивных элементов систем с непосредственным впрыскиванием бензина.

1.2. Изучение устройства и работы системы питания двигателя с микропроцессорным управлением подачи топлива.

1.3. Изучение устройства и работы системы питания двигателя с микропроцессорным управлением системами подачи топлива и зажигания.

1.4. Изучение устройства, работы и характеристик датчиков системы питания.

    1. Изучение устройства, работы и характеристик исполнительных механизмов, приборов и регуляторов системы питания.

  1. Общие сведения и порядок выполнения работы

Лабораторные занятия по курсу «Тепловые двигатели» являются важной частью подготовки специалистов и необходимы для получения конкретных практических и углубления теоретических знаний по данному курсу.

Студенты при подготовке к лабораторным занятиям обязаны использовать имеющиеся в лаборатории методические пособия, учебную литературу, макеты систем, агрегатов, узлов, плакаты и схемы.

Получив задание, студент должен ознакомиться с содержанием работы, методическими указаниями к работе, контрольными вопросами, заданием для выполнения отчета и рекомендованными учебными пособиями и литературой.

Рекомендуется изучать материал, одновременно используя методическую или учебную литературу и имеющиеся в лаборатории макеты систем, агрегатов, узлов, плакаты и схемы. Студент должен знать назначение и устройство, основные характеристики и параметры, предлагаемых для изучения систем и механизмов, названия отдельных узлов и деталей, регулировки, их технические характеристики, порядок и способ выполнения регулировок.

При изучении конструкции входящих в узел деталей, необходимо выяснить из какого материала изготавливается деталь, обратить внимание на способы обработки поверхностей детали и упрочнения.

До начала устного отчета по лабораторной работе студент обязан составить и защитить письменный отчет, объем и содержание которого оговаривается в методических указаниях, а вариант указывается преподавателем.

Задание на следующую лабораторную работу выдается преподавателем только после получения зачета с положительной оценкой по выполненной студентом предыдущей лабораторной работе.

Зачет по лабораторным занятиям складывается из зачетов по отдельным работам.