Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зач. Коммерчес.право, Таня полные.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
440.83 Кб
Скачать

37. Агентский договор

Агентский договор — новый договор, включенный в ГК РФ. Агентский договор используется в имущественном обороте как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.

Данный договор весьма близок к договорам поручения и комиссии, но содержание его значительно шире и сложнее, поэтому к нему применяются правила о договоре поручения или комиссии, в зависимости от того, действует агент от имени принципала или от своего имени.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005). Агент в отличие от поверенного может совершать не только юридические, но и фактические действия.

Данный договор заключается, как правило, когда отношения сторон носят длительный по времени характер. Агент совершает в интересах принципала не разовые сделки, а осуществляет, как сказано в ст. 1007 ГК РФ, определенную деятельность. Договор может быть заключен на определенный срок или без определенного срока действия (п. 3 ст. 1005). Агентский договор всегда возмезден. Размер и порядок уплаты вознаграждения устанавливается в договоре.

По сделке, совершенной агентом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил в непосредственные отношения с третьим лицом по исполнению сделки (п. 1 ст. 1005). Правилами о договоре комиссии следует руководствоваться и по вопросам, связанным с передачей агентом принципалу прав по сделкам, прав на товары, приобретенные агентом для принципала или переданные агенту для продажи.

Если агент совершает сделки с третьими лицами от имени и за счет принципала, то, как и в договоре поручения, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Однако в агентском договоре могут быть указаны полномочия агента на совершение сделок от имени принципала в общем виде, без конкретизации. В таких случаях принципал не вправе в отношениях с третьими лицами ссылаться на отсутствие надлежащих полномочий у агента, если не докажет, что третье лицо знало, или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Агентский договор постепенно получает широкое распространение в коммерческой деятельности в России, так как обеспечивает оказание разнообразных услуг принципалу.

Отличительные особенности данного договора по сравнению с договорами поручения и комиссии позволяют рассматривать его как самостоятельный вид договора по оказанию услуг.

38. Договор на проведение маркетинговых исследований

Сторонами договора являются заказчик и исполнитель. В качестве последнего могут выступать любые субъекты гражданского права - как маркетинговые компании и рекламные агентства, специализирующиеся на проведении соответствующих исследований, так и любые научно - исследовательские организации, высшие учебные заведения, колледжи, физические лица, обладающие нужными навыками и располагающие необходимой для этого материально - технической базой.

Предметом договора является как сама деятельность исполнителя, т.е. операции, осуществляемые маркетологом в ходе исследований, так и их результат - маркетинговая информация, выводы и рекомендации, содержащиеся в отчете о проведенном исследовании. При этом заказчика интересуют не столько сами исследования, сколько их результат, поскольку целью договора следует признать внедрение полученных результатов в хозяйственную деятельность заказчика. Вместе с тем значимость точного и квалифицированного проведения работ с учетом сравнительно высокой стоимости предполагает контроль заказчика за ходом выполнения работ и результатами их отдельных этапов, что обусловливает включение в предмет договора не только результата, но и самого процесса исследований. Последние заключаются в сборе, переработке и анализе маркетинговой информации и выработке на ее основе выводов и рекомендаций, необходимых заказчику для решения стоящих перед ним проблем. Следовательно, операции, производимые специалистом - маркетологом с полученной информацией, представляют собой основу исследований. Информация может быть получена из системы внутренней отчетности заказчика (баланс, сведения о текущем сбыте, о прибылях и убытках, счета клиентов, сведения о суммах издержек, объеме материальных запасов, результаты предыдущих маркетинговых исследований) либо из специализированных периодических изданий, монографий, баз данных, содержащих нужную информацию, или в ходе проведения массовых опросов населения, наблюдения за поведением потребителей, постановки различных экспериментов.

Затем вся собранная информация анализируется исполнителем. Такой анализ предполагает изучение и обработку полученных данных с помощью специальных научных методов и приемов. Но главной задачей маркетолога является не просто обработка полученной информации для передачи ее заказчику в более удобном виде. Основное - аналитическая, исследовательская деятельность в соответствии с заданием заказчика. Результатом, необходимой конечной целью действий маркетолога будут выводы и заключения по исследуемому кругу вопросов, требующиеся заказчику для принятия управленческих решений.

Исследования, осуществляемые в рамках рассматриваемого договора, проводятся по заданию заказчика, содержащему следующие позиции: проблема, подлежащая разрешению исполнителем, цели и направления исследований, объект исследования (рынок или его сегмент, соответствующая группа потребителей, товар и его качественные характеристики, влияющие на конкурентоспособность, реклама заказчика и ее эффективность, распределительная сеть и т.п.). Подробное содержание задания позволяет выявить требования к результату исследований, а также оценить качество выполненных работ.

Основной обязанностью исполнителя следует признать проведение исследования в соответствии с заданием заказчика (сбор, переработка и анализ информации, а по желанию заказчика - анализ его хозяйственной деятельности и выработка выводов и рекомендаций), передача результатов исследования (отчета) заказчику. Данной обязанности исполнителя корреспондирует право заказчика требовать выполнения исследований, осуществлять контроль за ходом работ и требовать передачи результатов исследования. Соответственно, исполнитель вправе требовать от заказчика выполнения указанных действий, т.е. принятия отчета о проведенном исследовании и оплаты выполненных работ и полученного результата.