Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зач. Коммерчес.право, Таня полные.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
440.83 Кб
Скачать

34. Договор поставки товаров для гос или муниц. Нужд

Отражает новые правила взаимодействия государства и предпринимателей по государственным закупкам товаров в рыночной экономике, основанные на равенстве прав организаций-поставщиков независимо от форм собственности, организационно-правовых форм и конкуренции при размещении заказов государства, на свободе договора, применении государством мер экономического стимулирования поставщиков товаров для государственных нужд. Договорные отношения по поставкам товаров для государственных нужд регулируются, помимо ГК РФ, федеральными законами «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и другими нормативными актами.

Существуют два уровня государственных нужд — федеральные нужды и нужды субъектов РФ. Государственными нуждами признаются обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами РФ или ее субъектов за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования потребности в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций государства, в том числе для реализации федеральных и региональных целевых программ, для исполнения международных обязательств РФ. Государственные заказчики, ответственные за обеспечение федеральных государственных нужд, утверждаются Правительством РФ. Государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика на поставку товаров для государственных нужд, принятого поставщиком. По общему правилу, размещение заказа осуществляется путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона. Функции по размещению заказов могут выполнять уполномоченные государственными заказчиками, являющимися органами государственной власти, получатели бюджетных средств. Заказчик или уполномоченный орган вправе привлечь на основе договора юридическое лицо — специализированную организацию для осуществления функций по размещению заказа путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона. При этом определение начальной цены контракта, предмета и существенных условий контракта, утверждение проекта контракта, документации о конкурсе или аукционе, определение условий торгов осуществляются заказчиком, уполномоченным органом, а правом подписания государственного контракта обладает только государственный заказчик. Размещение заказов государства осуществляется в условиях обеспечения гласности, прозрачности, обязательного привлечения субъектов малого предпринимательства, предоставления преимуществ учреждениям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов. В государственном контракте указываются наименование товаров, ассортимент, количество, качество, цена, сроки поставки, порядок расчетов и другие необходимые условия.

В соответствии с Федеральным законом «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» государственный заказчик в отличие от обычного покупателя по договору поставки вправе осуществлять контроль за ходом работ по выполнению контракта и оказывать консультативную помощь поставщику без вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность последнего. Особые правила предусмотрены в законодательстве и по изменению и расторжению государственного контракта. Так, в случаях, предусмотренных законом, государственный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом. В Федеральном законе «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» предусмотрено право государственного заказчика на внесение изменений в контракт или расторжение контракта по решению Правительства РФ. Указанные правила установлены в публичных интересах, но для зашиты частных интересов исполнителей государственных контрактов в перечисленных случаях предусмотрена обязанность по возмещению государственным заказчиком убытков, причиненных поставщикам. За ненадлежащее исполнение договорных обязательств по поставкам предусмотрена повышенная ответственность. Так, в случае невыполнения условий контракта по объему поставляемых товаров поставщик уплачивает неустойку в размере 50% от стоимости недопоставленной продукции. Неустойка взыскивается до фактического исполнения обязательств с учетом недопоставленного количества товаров в предыдущем периоде поставки.