Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зач. Коммерчес.право, Таня полные.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
440.83 Кб
Скачать

3) Виды договоров, содействующих торговле:

Объектом договора об оказании информационных услуг является информация, предоставляемая в разл. формах на разл. носителях. Обеспечение информацией происходит на основании некоторых договоров (купли-продажи, агентский и др.), но только в договоре на оказание информационных услуг информация выступает в качестве самостоятельного объекта регулирования.

Информационные услуги определяются как деятельность, обеспечивающая по заданию заказчика процесс сбора, обработки, накопления, хранения и передачи заказчику информации, либо как предоставление заказчику полезной информации из имеющихся в распоряжении исполнителя информационных ресурсов. Близкими по содержанию к информационным услугам являются консультационные услуги (консалтинг), иногда их объединяют в один вид услуг — информационно-консультационные. Однако они отличаются друг от друга, поскольку помимо передачи информации консультационные услуги предполагают и предоставление разъяснений, рекомендаций, т.е. являются более сложными по сравнению с информац. услугами. Консультации предоставляются по вопросам налогообложения, правовым вопросам, в области производства товаров, управления орг-цией и др.

Договор об оказании маркетинговых услуг носит обычно длительный характер. В договоре формулируется задание заказчика исполнителю, могут устанавливаться этапы проведения маркетингового исследования. Стороны устанавливают в договоре срок и порядок сдачи отчета исполнителя, определяют стоимость услуг и порядок расчетов. В отчете могут содержаться рекомендации об изменении ассортимента производимых товаров, о необходимости проведения рекламных мероприятий, поиске новых рынков сбыта и т.п. Основной целью заключения данного договора является получение рекомендаций по эффективному продвижению товаров на рынке.

Договор коммерческой концессии. Правообладатель обязуется предоставить другой стороне комплекс исключительных прав на определенный срок или без указания срока. Передается право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, понимаемое как применяемое в предпринимательской деятельности незарегистрированное наименование предпринимателя.

Договор коммерческой концессии не сводится к передаче исключительных прав (право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, охраняемую коммерческую информацию, товарный знак, знак обслуживания и т.д.). По данному договору передаются передовой опыт, знания, современные способы продаж товаров. Ообяз-но в письм. форме и подлежит регистрации.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договор транспортной экспедиции является вспомогательным по сравнению с договором перевозки. Он может предшествовать перевозке или завершает ее. В качестве основных услуг на экспедитора возлагаются обязанности организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранному экспедитором или клиентом, заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой груза. В качестве дополнительных может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных или иных формальностей, проверка количества и состояния груза, а также выполнение иных услуг и операций, предусмотренных договором.

К обязанностям клиентов относятся предоставление документов и иной полной, точной и достоверной информации о свойствах груза, условиях его перевозки, предоставление других необходимых для выполнения экспедитором своих обязанностей сведений и документов, необходимых для осуществления государственного контроля.

Договор хранения. По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги. Контрагентом по договору (поклажедателем) выступают коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, передающие товарному складу товары на хранение.

Является возмездным, заключается в письменной форме и удостоверяется складским документом (складской квитанцией, простым складским свид-вом и двойным складским свид-вом).