Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свойства ВМС (Пов-е явл-я).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

2 Экспериментальная часть

2.1 Исследование процессов набухания

ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (Работа № 1)

Краткие теоретические положения. Как было сказано ранее, при контак­те высокомолекулярного соединения с растворителем происходит его набуха­ние, что приводит к увеличению его объема и массы.

Набухание характеризуют степенью набухания , под которой понима­ют относительное увеличение массы или объема полимера к определенному моменту времени при данной температуре, что описывается формулой (3).

На степень набухания полимера в одном и том же растворителе влияют температура, давление, рН среды, наличие электролитов.

Влияние рН среды особенно велико для высокомолекулярных полиэлек­тролитов (белков, целлюлозы), которые содержат ионогенные группы и в рас­творах способны распадаться на ионы; минимальное набухание полиэлектро­литов наблюдается в области изоэлектрической точки (например, для жела­тина при рН = 4,7), так как в этом случае макромолекула не заряжена, сте­пень гидратации полярных групп минимальна и гибкая макромолекула сво­рачивается в клубок. При более низких или более высоких рН степень набу­хания растет. Зависимость степени набухания от рН раствора часто выражает­ся седлообразной кривой с минимумом, соответствующим изоэлектриче­ской точке, и двумя максимумами (рисунок 2).

Рисунок 2 – Зависимость степени набухания от величины рН

Набухание белков зависит от присутствия в растворе электролитов, при­чем решающее влияние оказывают ионы, заряд которых противоположен заря­ду макромолекулы белка. Так, в щелочных растворах макромолекула белка не­сет отрицательный заряд, поэтому на набухание оказывают влияние катионы, в кислых растворах – анионы. По способности влиять на процесс набухания анионы (при одном и том же катионе) располагаются в определенной последо­вательности, называемой лиотропным рядом, где в направлении слева направо степень набухания растет:

SO42– > С2О42> СН3СОО > Сl > NO3 > Br > I > CSN

Степень набухания определяют весовыми или объемными методами. В объемных методах измеряют уменьшение объема жидкости, в которой проис­ходит процесс набухания или оценивают увеличение объема набухающею по­лимера.

Вариант 1

Цель работы. Изучение влияния природы водных растворов различных веществ на набухание желатина.

Приборы и реактивы. 1. Технические весы. 2. Мерные пробирки – 10 шт. 3. Пипетка на 5 см3. 4. Желатин. 5. Растворы НСl, СаСl2, АlСl3, NaOH, KCl, KNO3, K2SO4, KCNS, CH3COOK одинаковой концентрации.

Порядок выполнения работы. Изучение набухания желатина нужно проводить при комнатной температуре не выше 22°С. При более высокой тем­пературе набухание становится неограниченным.

В 10 мерных пробирок одинакового диаметра вносят по 0,3 г порошка желатина. В первую пробирку наливают 5 см3 дистиллированной воды, пробир­ку встряхивают, чтобы частицы желатина опустились на дно, определяют объ­ем слоя желатина до набухания и отмечают время начала опыта. Через 30-40 мин измеряют объем слоя набухшего желатина. В остальные пробирки нали­вают по 5 см3 вышеуказанных растворов и повторяют те же действия, что и с первой пробиркой.

Полученные данные заносят в таблицу 1 и рассчитывают степень набу­хания а по формуле:

 = (V–V0)/V0,

где V, V0 – объем слоя до и после набухания.

Таблица 1 - Влияние природы растворителя на набухание полимера

№ про

бир

ки

Состав раство-

рителя

До набухания

После набухания

Степень

набухания,

Время

Объем ВМС,

V0, см3

Время

Объем ВМС,

V, см3

1

дистиллиро­ванная вода

2

10

Форма отчета. Отчет должен содержать название и описание цели рабо­ты, краткие теоретические положения, описание методики выполнения, табли­цу с результатами эксперимента и выводы о влиянии природы ионов, содер­жащихся в растворе на степень набухания желатина.

Вариант 2

Цель работы. Изучение влияния рН среды на набухание желатина.

Приборы и реактивы. 1. Технические весы. 2. Мерные пробирки – 7 шт. 3. Пипетки на 1 и 10 см3. 4. Желатин. 5. Растворы CH3 COONa (0,2 моль/дм3), CH3COOH (0.2 моль/дм3).

Порядок выполнения работы. В 7 мерных пробирок одинакового диаметра вносят по 0,3 г порошка желатина. В первую пробирку наливают компоненты ацетатной буферной смеси в соответствии с нижеприведенной таблицей 2, содержимое пробирки перемешивают, после оседания желатина измеряют объем слоя до набухания (V0), отмечают время начала опыта и ос­тавляют на 30-40 мин, изредка перемешивая, по истечении этого времени измеряют объем слоя набухшего желатина (V). Затем во вторую пробирку наливают компоненты ацетатной буферной смеси для получения нужного рН раствора и повторяют те же действия, что и с первой пробиркой и т.д.

Рассчитывают степень набухания (), результаты измерений и расчетов заносят в таблицу 2.

Исходя из полученных результатов, следует построить график зависимо­сти степени набухания от рН растворов и объяснить полученные результаты.

Таблица 2 – Влияние рН на набухание полимера

№ пробирки

Состав буферной смеси

pH раствора

До набухания

После набухания

Степень

набухания,

0,2моль/дм3

CH3COONa

0,2моль/дм3

СН3СООН

Время

Объем ВМС, V0, см3

Время

Объем ВМС, V, см3

1

0,75

9,25

3,6

2

1,80

8,20

4,0

3

3.70

6,30

4,4

4

5,90

4,10

4,8

5

6,80

3,20

5,4

6

9,40

0,60

5,8

7

10 см3 дистиллированной

воды

Форма отчета. Отчет должен содержать наименование и описание цели работы, краткие теоретические положения, описание методики выполнения работы, таблицу, график  = f(pH), вывод.

Контрольные вопросы

1 Что называется набуханием? Как влияет структура полимера на его способность к набуханию?

  1. Какое влияние оказывают температура и давление на процесс набуха­ния?

  2. Все ли полимеры способны к набуханию?

  3. Каковы причины влияния рН растворителя на процесс набухания поли-

электролитов?

5 Что называется лиотропным рядом?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]