Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2 ИР.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

10. Число свеклосахарных заводов в России

В 1844 г.

В 1845 г.

В 1850 г.

В 1852 г.

199

242

362

380

Кузнецов И.В., Захаров Л.Ф. Практикум по истории СССР XIX века. – М.: «Просвещение», 1970. – С. 20.

11. Первый сахароваренный завод в России3

Из прилагаемой при сем записки тульского помещика генерал-майора Бланкеннагеля, усмотрите вы описание опытов, сделанных им к произведению сахара и спирта из свекловицы, изъяснение выгод от расширения сего рода промышленности произойти могущих, и означение тех пособий, коих испрашивает он от правительства для усовершения его заведений.

При записке сей представил он свидетельство, данное ему из Тульского губернского правления в том, что свекловичные его заведения, по осмотру на месте, действительно существующих в надлежащем порядке и устройстве, что завод его снабжен раз­ными к тому инструментами, выделка сахарного песка произво­дится в значущем количестве; сахарного песку найдено до 168 пуд с соразмерным количеством изготовленных кореньев, патоки, выжимок и прочего 160 пуд, песку отправлено уже им чрез Тулу в Москву для переделки в сахар, и что завод сей нахо­дится в полном действии.

Рассмотрев все свидетельство, и видев двукратно представ­ляемые генерал-майором Бланкеннагелем образцы сахару и спирту из свекловичных кореньев им произведенного, я признал полезным для усовершения его заведений назначить ему сле­дующие пособия:

1. Отпустить ему из казны заимообразно на 20 лет 50 000 руб­лей, в уплату сей суммы должен он вносить по истечении пер­вых 10 лет по 5000 рублей ежегодно и проценты на остальные; в первые же 10 лет проценты за него будут выдаваемы из каби­нета...

2. В течение настоящего винного откупа дозволить ему в разных губерниях продавать по вольным ценам выделываемые им спирты, до 1 000 ведр...

3. На будущее время в течение 10 лет при совершении кон­трактов на винные откупы должна быть выговорена и присвоена ему равная свобода продажи 1 000 ведр спирту со взятьем с него по 10 копеек со штофа, или по 80 копеек с ведра пошлины в казну. На сих основаниях назначая заведению генерал-майора Бланкеннагеля нужные пособия, я поручаю вам при сем сле­дующее к наблюдению.

1. Поелику ссуда, из казны ему производимая, назначается именно для поощрения свекольных его заведений, и дабы при­мером удачных его опытов доставить и прочим помещикам сред­ство обратиться к сей ветви хозяйства, то вашим попечением будет наблюсти, чтоб завод его был в полном действии, выде­лывая сахарного песку по крайней мере не менее настоящего количества.

2. При осмотрах губернии, посещая его завод, вы будете между прочими предметами, каждый раз замечать и доносить мне о его успехах.

3. Если по доходящим к вам сведениям найдете вы и удостоверитесь, что завод сей по каким-либо обстоятельствам приходит в упадок или остается без соразмерного к сделанному пособию действия, вы имеете, узнав подробнее причины таковой остановки, представить мне на дальнейшее усмотрение.

Дмитриев С.С. Хрестоматия по истории СССР. (1682 – 1856) Т. 2. – М.: Учпедгиз, 1949. – С. 405-406.