Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протас ТМ Задания .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

33

Министерство образования республики Беларусь

УО Могилевский государственный университет продовольствия

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ

Т Е О Р Е Т И Ч Е С К А Я М Е Х А Н И К А

З А Д А Н И Я для расчетно-графических и контрольных работ студентам специальностей 36 09 01 и 36 20 01 дневного и заочного обучения по статике и кинематике

Могилев 2004

УДК 531(076)

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Прикладная механика»

Протокол № _3__ от_9 ноября____2004г.

Составитель              к.т.н., доцент А.Я.Протас

Рецензент            ст. преподаватель, к.т.н. В.П.Пахадня

     © Протас Анатолий Яковлевич

     © Могилевский государственный университет продовольствия

Методические указания

Согласно программе курса теоретической механики, утвержденной в 2001г., студенты- заочники специальностей 36 09 01 «Машины и аппараты пищевых производств» и 36 20 01 «Низкотемпературная техника» специализации «Холодильные машины и установки» выполняют 4 контрольные работы:

№ 1 – по статике – задачи С1, С2, С3, С4;

№ 2 – по кинематике – задачи К1, - К4;

№ 3, 4 – по динамике – задачи Д1, - Д8.

Аналогичные расчетно-графические задания выполняют студенты дневного обучения этих же специальностей. Поэтому данное пособие может быть использовано и теми и другими.

Каждая задача в качестве заданных имеет 10 схем и таблицу с 10 вариантами условий. Поэтому студенту-заочнику для выбора исходных данных по каждой задаче нужно знать две цифры. По первой он выбирает схему, по второй - номер условия . Откуда взять эти две цифры?

Во время сессии преподаватель, ведущий занятия со студентами-заочниками, присваивает каждому из них трехзначный шифр, согласно которому из специальной таблицы [1] студенты выбирают отдельные двухзначные варианты к каждой задаче всех четырех контрольных работ. Ни шифр, ни варианты задач никакого отношения к номеру зачетной книжки не имеют, а относятся только к теоретической механике.

Всего предусмотрено 100 двухзначных вариантов задач, но, по усмотрению преподавателя, они могут быть преобразованы в трехзначные. Для этого к каждой задаче приведены дополнительные данные, представленные в таблицах С1.2, С2.2 и т.д. Количество вариантов в этом случае возрастает до 1000. Схема преобразования двухзначного варианта в трехзначный выбирается преподавателем. Одной группе можно выдать дополнительные данные по варианту 1, другой – по варианту 2 и т.д. Например, студенту 1-ой группы достались по шифру задачи с двухзначными вариантами 43, 28, 56, 77, а студенту 2-ой группы – 17, 32, 89, 01. Чтобы варианты стали трехзначными, их следует преобразовать в 431, 281, 561, 771, а во втором случае – в 172, 322, 892, 012. Тогда схему придется выбирать по средней цифре, основные данные – по 1-ой, дополнительные –по последней. Это позволит использовать пособие [1] с учетом опыта, изложенного в [2, 3, 4, 5].

Оформление контрольных работ осуществляется по общепринятым правилам, при этом в самом начале должен быть указан выданный трехзначный шифр по дисциплине, а также варианты каждой задачи. В обязательном порядке должны быть приведены исходные схема и данные. Излишние пояснения к решению не требуются, в то же время приводимых данных должно быть достаточно для свободной проверки работы. Рисунки должны быть четкими, с соблюдением правил черчения, а записи - ясными и не допускающими двойного толкования. Приведение одних ответов без расчетов не приемлемо, т.к. практически исключает возможность проверки выполненного решения.