Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР3.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

9

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра Экономики и маркетинга

Методические указания

К лабораторной работе № 3

”Использование наивных методов прогнозирования, методов основанных на усреднении и методов экспоненциального сглаживания“

по дисциплине “Прогнозирование деятельности предприятия

для студентов всех форм обучения

Севастополь

2008

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель работы 3

2 Теоретические сведения 3

2.1 Наивные модели 3

2.2 Методы прогнозирования, основанные на усреднении 3

2.3 Методы экспоненциального сглаживания 5

3 Практическая часть 8

3.1 Постановка задачи 8

3.2 Пример анализа данных с использованием MS Excel 8

3.3 Пример анализа данных с использованием Minitab for Windows 12

4 Порядок выполнения работы 17

5 Контрольные вопросы 17

Библиографический список 18

1 Цель работы

Ознакомиться с основными возможностями анализа и прогнозирования данных с использованием наивных методов прогнозирования, методов основанных на усреднении и методов экспоненциального сглаживания в Minitab for Windows и MS Excel.

2 Теоретические сведения

2.1 Наивные модели

Часто в процессе прогнозирования аналитик сталкивается с проблемой отсутствия достаточного количества исходных данных, что не позволяет применять большинство методик прогнозирования. В подобном случае наивные прогнозы единственно возможное решение.

При наивном прогнозировании полагается, что последний период лучше всего предсказывает будущее. Следовательно, самой простой моделью является:

где - прогноз для момента времени t+1.

Поскольку наивное прогнозирование не учитывает все прочие наблюдения, в этой схеме изменения отслеживаются очень быстро.

Также наивные модели позволяют, например:

  • учитывать тренд: или ;

  • учитывать сезонность: (сезонность равная четырем периодам).

Число и сложность наивных моделей ограничивается лишь изобретательностью аналитика .

Наивные методы могут также служить основой для принятия решений при сравнении характеристик, полученных с помощью более сложных методов.

2.2 Методы прогнозирования, основанные на усреднении

2.2.1 Простые средние

В методе простого среднего для создания прогноза на следующий период используется среднее значение всех значимых прошлых наблюдений.

Метод простых средних приемлем в тех случаях, когда процессы, генерирующие временные ряды, стабилизировались, а окружение, в котором существуют эти ряды, в основном, неизменно.

Характеристика и основные свойства средних величин подробно рассмотрены в Методических рекомендациях к выполнению лабораторной работы № 1.

2.2.2 Скользящие средние

При использовании метода простых средних прогнозирование выполняется на основе усреднения всех существующих данных. Однако, часто аналитика больше интересуют самые последние наблюдения. Тогда фиксируется число точек данных, подлежащих усреднению, и ограничиваются только последними наблюдениями. Для описания такой модели используется термин скользящее среднее. Как только новое наблюдение становится доступным, оно включается в усреднение, а наиболее старое соответственно исключается. Вычисленное скользящее среднее используется для создания прогноза на следующий период.

Важно, что в методике скользящего среднего используются только последние k наблюдений и число точек, подлежащих усреднению, не меняется со временем. Модель, построенная по данной методике, не очень хорошо учитывает тренд и сезонные вариации, хотя делает это лучше, чем метод простого среднего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]