Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
366.08 Кб
Скачать

16

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра Экономики и маркетинга

Методические указания к лабораторной работе № 1

”Основы управления проектами с использованием Microsoft Project “

по дисциплине “Управление проектами

для студентов всех форм обучения

Севастополь

2007

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель работы 3

2 Теоретические сведения 3

2.1 Возможности программы Microsoft Project 3

2.2 Термины, характеризующие проект 4

2.3 Создание модели проекта 4

3 Практическая часть 7

3.1 Постановка задачи и моделирование процесса 7

3.2 Ход выполнения работы в Microsoft Project 8

4 Порядок выполнения работы 13

5 Контрольные вопросы 13

6 Библиографический список 14

ПРИЛОЖЕНИЕ А 15

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 16

1 Цель работы

Ознакомиться с основными объектами и понятиями, применяемыми в Microsoft Project. Получить практические навыки по созданию проекта в Microsoft Project.

2 Теоретические сведения

2.1 Возможности программы Microsoft Project

Проект может содержать огромное количество отдельных задач, ресурсов, назначений, дат и другой информации. Отследить такое количество данных невозможно без специализированных инструментов. Используя программу подготовки электронных таблиц или документов, можно создать таблицу, в которой будут описаны задачи, их продолжительность, даты начала и завершения, а также присвоенные ресурсы. Однако по мере погружения в детали проекта вы можете попытаться получить более приспосо6ленный инструмент. Ведь при помощи обычной таблицы невозможно:

  • определить даты начала и завершения;

  • проверить реальную доступность назначенного ресурса;

  • получить информацию о том, что выбранный ресурс уже занят или перегружен;

  • узнать о близости критического срока;

  • рассчитать освоенный проектом бюджет;

  • представить задачи в виде диаграммы Ганта или сетевой диаграммы, которые могли бы дать возможность представить визуальную схему проекта.

Чтобы получить возможность решить все поставленные выше задачи, можно создать аналогичную таблицу в программе Microsoft Project. После этого вы получаете возможность использовать базу данных проекта, рассчитывать расписание и просматривать диаграммы, что значительно упрощает задачу управления проектами.

Несмотря на то, что программа Microsoft Project не может сама рассчитать наиболее подходящую дату завершения работы, она может пригодиться для расчета усилий и затрат, необходимых для завершения проекта в установленный срок. Программа не в состоянии выполнить длительные и трудоемкие задачи, но поможет найти для них в расписании дополнительное время или ресурсы. Microsoft Project не может повлиять на отсутствие желания завершить свою часть работы у того или иного участника проекта, но сможет подсказать, кто конкретно занимается выполнением критических задач, влияющих на успешность завершения всего проекта в целом.

Программа Microsoft Project помогает упростить работу на всех стадиях управления проектом, начиная от обзора объема работ, моделирования расписания и отслеживания хода работ и заканчивая сохранением полученных результатов и завершением проекта, стандартизировать управление проектами в масштабах корпорации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]