Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР08_II_Формы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический университет

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

” Разработка HTML документов

с использованием форм ”

по учебной дисциплине

«Компьютерные сети и телекоммуникации»

для студентов направления подготовки

«Менеджмент»

Севастополь

2008

УДК 658.

Разработка HTML документов с использованием форм.

Методические указания по выполнению лабораторной работы по дисциплине "Компьютерные сети и телекоммуникации" / Сост. Ю.Л. Явкун - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2008. - 12 с.

Целью методических указаний является применение теоретических знаний по теме "Создание HTML документов с использованием форм" в рамках курса «Компьютерные сети и телекоммуникации». Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения по направлению подготовки «Менеджмент».

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЦЕЛЬ РАБОТЫ 4

2 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ 4

2.1 Устройство формы 4

2.2 Простейшая форма 5

2.3 Другие элементы типа INPUT 5

2.3.1 Текстовая строка 5

2.3.2 Строка для ввода пароля 6

2.3.3 Радиокнопка 6

2.3.4 Элемент отметки 6

2.3.5 Скрытые элементы форм 7

2.3.6 Кнопка очистки формы 7

2.4 Поле выбора из списка 7

2.5 Многострочное текстовое поле 8

3 Пример формирования опросной формы посетителя сайта 9

4 ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 11

1 Цель работы

Целью лабораторной работы является изучение вопросов создания HTML документов с использованием фреймов.

2 Основные теоретические сведения

Форма ─ это инструмент, с помощью которого HTML-документ может послать некоторую информацию в некоторую заранее определенную точку внешнего мира, где информация будет некоторым образом обработана.

Рассказать о формах в работе, посвященной HTML, достаточно трудно. Причина очень простая: создать форму гораздо проще, чем ту "точку внешнего мира", в которую форма будет посылать информацию. В качестве такой "точки" в большинстве случаев выступает программа, написанная на Перл или Си. Программы, обрабатывающие данные, переданные формами, часто называют CGI-скриптами. Сокращение CGI (Common Gateways Interface) означает "общепринятый интерфейс шлюзов". Написание CGI-скриптов в большинстве случаев требует хорошего знания соответствующего языка программирования и возможностей операционной системы Unix.

В последнее время широкое распространение получили и другие языки выполнения сценариев на клиентской и серверной стороне, инструкции которых можно встраивать прямо в HTML-документы: PHP (документы при этом сохраняются в виде файлов с расширением *.php), Active Server Pages (ASP), Java Server Pages (JSP) и другие.

Формы передают информацию программам-обработчикам в виде пар [имя переменной] = [значение переменной]. Имена переменных следует задавать латинскими буквами. Значения переменных воспринимаются обработчиками как строки, даже если они содержат только цифры.

С помощью форм вы можете передавать информацию от клиентов – посетителей вашего сайта на сервер для последующей ее обработки: формирования статистических данных о посещаемости сайта, определения потребности в тех или иных товарах или услугах, производимых или предоставляемых вашей фирмой, заполнять бланки заказов для доставки товаров клиентам и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]