Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВ Практикум.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Методические указания к выполнению практических заданий для студентов очного отделения

Составила: канд. ист. наук, доц. кафедры гуманитарных и социальных дисциплин НГТТИ Т.А. Волкова

Практические задания предназначены для студентов, которые не набрали минимальное количество баллов и не допущены к зачёту или экзамену. Задания разбиты по темам и имеют сквозную нумерацию. Выполнение каждого практического задания оценивается от 1 до 3 баллов.

Практические задания должны быть оформлены в соответствии со следующими требованиями: необходимо указать номер задания и его формулировку. На вопрос должен быть дан аргументированный ответ с указанием источника. При ссылке на нормативно-правовые документы указывайте их полные данные, номер статьи и пункт. Текст должен быть представлен в рукописном виде; объем работы должен составлять 2-3 страниц ученической тетради. Работа должна быть сдана преподавателю не позднее, чем за неделю до окончания учебного процесса.

При выполнении заданий используйте информационно-правовую систему «Консультант-Плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/

Контрольные задания к теме «Основы теории государства и права»

  1. Старший вожатый оздоровительного лагеря, проводя с вожатыми отрядов занятие, рассказал о признаках и функциях государства. В ходе обсуждения его доклада вожатый Ершов заявил: «Получается, что лагерь – это тоже государство, так как оно обладает определенной территорией, определенным населением, имеет аппарат власти, а налоги в лагере – это деньги, уплаченные родителями детей за путевки». Между участниками занятия возник спор. Определите, правильны ли рассуждения вожатого Ершова. Что такое государство? Какие его признаки?

  2. На семейном совете Копытиных было решено, что Люба Копытина, 16 лет, должна возвращаться домой не позднее 22 часов. На просьбу Любы разрешить ей «гулять до 23 часов» отец разъяснил ей, что по трудовому законодательству с 22 часов начинается ночное время, и она как несовершеннолетняя до наступления ночи должна быть дома. Правильна ли ссылка отца Любы Копытиной на закон в данном случае? Какими правилами регулируются изложенные отношения участников – правилами морали или правовыми нормами?

  3. Составьте логическую схему «Система российского права и её структурные элементы».

К теме « Основы конституционного строя Российской Федерации»

  1. Выписать наименования изданий, в которых официально публикуют нормативные акты Российской Федерации.

  2. Официальным или неофициальным является толкование правовых норм: а) в комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации? б) в телевизионной передаче из цикла «Человек и закон»? в) в выступлении депутата на городском митинге? Г) на приеме у адвоката в юридической консультации? д) на лекции по основам права в НГТТИ?

  3. Применяются ли на территории России законы бывшего СССР? Если да, то приведите примеры.

  4. Из ниже перечисленных документов (актов) укажите нормативно-правовые акты, мотивируйте свой ответ:

  1. Сборник законодательных актов о труде (в помощь руководителю государственного предприятия). М: Юридическая литература, – 2000.

  2. Свидетельство о рождении, выданное органами ЗАГС.

  3. Приговор районного суда.

  4. Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

  5. Уголовный кодекс Российской Федерации.

  6. Положение об оплате труда на предприятии.

  7. Приказ директора об увольнении работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

  8. Приказ ректора о зачислении в высшее учебное заведение.

  1. Какими законами и нормативными актами регулируют порядок организации и деятельности всех органов государственной власти и органов государственного управления в России?

  2. Фахри-заде, вступая в брак с Таировой, потребовал составления домашнего договора, в силу которого он признавался главой семьи, в случае возникновения споров его слово должно считаться окончательным, а при необходимости он имеет право наказывать членов семьи по своему усмотрению. Таирова подписала договор. Возможно ли признать законным такой договор? Найдите соответствующую статью Конституции РФ.

  3. Составить таблицу «Права и юридические обязанности человека», используя Конституцию РФ.

Общественная сфера

Содержание прав со ссылкой на статью Конституции РФ

Содержание обязанностей со ссылкой на статью Конституции РФ

Гражданская

Политическая

Экономическая

Социальная

Культурная

Общий вывод