Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
84.99 Кб
Скачать

5. Модальность суждений.

Всякое суждение содержит некую информацию. Основная информация содержится в субъекте, предикате, связке и кванторе. Все суждения по признаку характера информации делятся на ассерторические и модальные. В ассерторическом суждении установлена связь между субъектом и предикатом, но не указан характер этой связи. Указание характера этой связи составляет дополнительную информацию. Суждение с дополнительной информацией есть модальное суждение.

Модальность суждения – это дополнительная информация о характере содержания суждения или о степени его обоснованности, выраженная в самом суждении.

Например, неизвестно – истинно или ложно утверждение «Данное преступление совершил N.», но, очевидно, истинно суждение «Установлено, что данное преступление совершил N.». В данном случае, уверенность в истинности второго суждения определяется наличием дополнительной информации, которую несет выражение «установлено».

Слово, с помощью которого фиксируется модальность высказывания, называется модальным функто­ром. Высказывание, содержащее модаль­ный функтор, называется модальным. Раздел логики, где изучаются свойства модальных высказываний, называется модальной логикой.

Модальная логика относится к неклассическим логи­кам. В отличие от классической логики ее выражения принимают более двух логических значений, т.е. не только «истинно» и «ложно». Поэтому она является многозначной логикой.

Модальности в зависимости от своих свойств подразделяются на виды. Каждая из них имеет свои сильные, слабые и нейтральные формы.

Алетическая модальность. Алетическая (от греч. «алетейя» - истина) модальность фиксируются с помощью функторов «необходимо» (сильная), «возможно» (слабая), «случайно» (нейтральная).

Если «А» - это произвольное высказывание, то алетическими высказываниями являются: «Необходимо, что А», «Возможно, что А», «Случайно, что А». Алетическими высказываниями будет также всякое вы­сказывание, включающее хотя бы один из названых функто­ров.

Среди алетических необходимыми считаются выска­зывания, выражающие законы науки, или высказывания, ко­торые следуют из этих законов. Возможными оказываются высказывания, которые этим законам не противоречат. Слу­чайными считаются высказывания, которые не выражают законов или их следствий, а их логическое значение определяется конкретными эмпирическими условиями.

Аксиологические модальности. Аксиологическая (от греч. axios - ценный), или оценочная модальность высказы­вания - это характеристика высказывания с точки зрения определенной системы ценностей.

Аксиологический статус высказывания выражается абсолютными («хорошо», «неплохо», «безразлично») или относительными («лучше», «хуже», «равноценно») оценочными понятиями. Например: «Это хорошо, что прошел дождь», «Это плохо, что я не навестил своего друга»; или: «Лучше позже, чем никогда», «Было плохо, но стало еще хуже». Оценки могут быть эстетическими, моральными, утилитар­ными (что полезно, что вредно) и т.д.

В отличие от алетических высказываний аксиологиче­ские в целом не рассматриваются как истинные или ложные. Из истинности некоторого высказывания (например, «Дождь идет») не следует, что описываемая этим высказыванием си­туация является добром, а противоположная ей - злом. Из того, что нечто является злом, не следует, что оно (т.е. это нечто) не существует. Поэтому оценки характеризуются как целесообраз­ные, эффективные, разумные, обоснованные и т.д., но не как истинные или ложные.

Деонтические модальности. Особой разновидностью аксиологических модальностей являются деонтические (от греч. deonte - как должно быть), или нормативные модаль­ности. Они выражаются с помощью функторов «обязатель­но» О(d), «разрешено» P(d), «запрещено» F(d) и др.

Среди аксиологических высказываний деонтические выделяются тем, что, одобряя или не одобряя некоторые действия, они предписывают (раз­решают, запрещают и пр.) их выполнение. Соответствующая логическая система применяется для анализа понятий этики, юриспруденции, теории управления, экономических наук.

Некоторые нормы в деонтической модальности выражены так:

Р(d) ↔ (О(d)  ¬ F(d)), т.е. действие разрешено, если и только если оно обязательно или не запрещено.

О(¬d) ↔ ¬Р(d), т.е. действие запрещено, если и только если оно не разрешено.

Р(d) ↔ ¬ О(¬d), т.е. действие разрешено, если и только если оно не запрещено.

Эпистемические модальности. К группе аксиологиче­ских модальностей примыкает особый класс эпистемических модальностей (от греч. episteme – высшая степень знания). Здесь исследуются высказывания, включающие функторы «признано», «доказано», «опровергнуто», «подтверждено», «сомнительно» и др.

Дополнительная литература:

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических вузов. – М., 2007. Гл.4. §§ 1 – 5.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических вузов. – М., 2009. Гл.4 – 6.