Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
421.38 Кб
Скачать

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Жилищное право

для специальности 030501 «Юриспруденция»

Сочи, 2010г.

Автор программы : к.ю.н., доцент Ивнева Е.В.

1. Пояснительная записка

Требования к студентам:

Приступая к изучению дисциплины «Жилищное право», студенты должны знать конституционное, гражданское и административное право в том объеме, в котором эти отрасли права изучаются на юридических факультетах высших учебных заведений.

Студенты должны имеет навыки самостоятельной работы с нормативно-правовым материалом, судебно-арбитражной практикой и теоретической литературой.

Аннотация:

Дисциплина «Жилищное право» является профессиональной дисциплиной для студентов, обучающихся по юридической специальности, и изучается на третьем курсе в первом-втором модулях.

Изучение дисциплины «Жилищное право» основывается на ознакомлении студентов с основными теоретическими институтами и нормативно-правовыми актами в области жилищного права.

Данная учебная дисциплина включает в себя необходимый минимум, которым должен овладеть дипломированный студент – юрист.

Программа дисциплины «Жилищное право» рассчитана на два модуля и предусматривает проведение лекционных занятий (18 часов), семинарских занятий (18 часов), а также самостоятельную внеаудиторную работу студентов (64 часа).

Самостоятельная работа студентов включает в себя освоение теоретического материала, изучение нормативно-правовых актов и материалов судебно-арбитражной практики, подготовку к семинарским занятиям, написание реферата.

Учебным планом предусматривается написание студентами реферата (примерные темы реферата предлагаются в конце настоящей программы).

По окончании изучения дисциплины проводится зачет.

Для более полного и глубокого изучения курса предусматривается самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов предлагаемых, в конце настоящей программы.

Настоящая программа содержит тематику основных лекционных занятий, литературу и нормативные источники, а также примерные темы реферата и контрольные вопросы для оценки качества освоения курса.

Назначение программы курса

Назначение программы, отражающей курс «Жилищное право», состоит в конкретизации минимума квалификационных требований, предъявляемых к дипломированным специалистам.

Учебная задача курса

В результате изучения учебного курса «Жилищное право» в соответствии с настоящей программой студент должен:

- знать ключевые понятия, институты и принципы жилищного права;

- уметь анализировать действующее жилищное законодательство и грамотно применять его в своей практической деятельности;

- овладеть навыками работы с нормативными материалами и научной теоретической литературой;

- овладеть определенной совокупностью методологических приемов, позволяющих продолжить в будущем изучение дисциплины путем самообразования.