Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ермаков Методичка Страхование в туризме-специал...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
60.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сочинский государственный университет

СТРАХОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ

Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов 4-го курса

ГОС ВПО 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

по направлению подготовки специалистов

дневной и заочной форм обучения

Сочи • 2011

Рецензент

доктор экономических наук,

профессор

Г.М. Романова

Составитель

доктор медицинских наук

профессор кафедры управления и технологий в туризме и сервисе

Б.А. Ермаков

Содержат методические рекомендации по изучению дисциплины «Страхование в туризме», включая тематику лекционных и практических занятий, перечень контрольных вопросов к экзамену, словарь основных понятий и терминов, а также списки основной и дополнительной литературы.

Методические рекомендации состоят из введения, 5 разделов и заключения.

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Страхование в туризме» относится к дисциплинам профессионального цикла при подготовке специалистов по ГОС ВПО 100103 « Социально-культурный сервис и туризм» очной и заочной форм обучения. Изучение данной дисциплины является необходимым этапом формирования у студентов профессиональных компетенций, необходимых для практической деятельности в сфере туризма. Для успешного овладения дисциплиной студенты изучают теоретический курс и выполняют ряд практических заданий в ходе семинарских занятий. По завершении курса проводится итоговое тестирование уровня знаний и экзамен в соответствии с учебным планом подготовки специалистов..

Целью настоящего курса является общее ознакомление студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» с системой страхования в Российской Федерации и основными принципами и технологиями организации страхования в туризме с целью повышения его безопасности. В ходе изучения данной дисциплины решаются 3 основные задачи: изложить основное содержание курса в ходе лекционных занятий; углубить и конкретизировать материал с разбором примеров и решением практических задач в ходе семинарских занятий; сформировать у студентов полное представление о возможностях страхования в туризме и навыки взаимодействия со страховщиками при осуществлении профессиональной деятельности.

Студент должен уметь грамотно использовать возможности страхования в своей будущей профессиональной деятельности и уверенно ориентироваться в работе со страховыми организациями, усвоить страховую терминологию, изучить законодательную базу и методы страхования в туризме.

Студент должен иметь навыки расчета страховых премий и сумм страхового возмещения, заключения договоров страхования по видам, оценки страховщика с точки зрения выбора потенциального партнера по обеспечению страхования туристов и страховой защиты имущественных интересов турфирмы.

  1. Порядок изучения дисциплины

Изучение дисциплины «Страхование в туризме» предполагает изучение студентами материала, который разбит на два раздела, состоящих из 9 тем. Цель изучения первого раздела дисциплины – изучение теоретических основ страхования, а также нормативно-правовой базы регламентирующей страховую деятельность в России. Второй раздел включает в себя изучение технологических аспектов работы турфирмы со страховыми организациями по обеспечению страхования туристов и страховой защиты имущественных интересов туристского предприятия.

Раздел 1. Теория страхования

Тема 1. Экономическое содержание страхования. Роль и значение страхования. Место страхования в финансовой системе. Понятие страхования. Объекты страхования. Субъекты страхования.

Тема 2. История страхования. Зарождение института страхования. Развитие страхования в зарубежных странах. Развитие страхования в России, бывшем СССР и в постсоветский период. Современные тенденции развития института страхования в России и за рубежом.

Тема 3. Понятие страхового риска. Риск и неопределенность. Теория риска. Основные функции и характеристики риска. Страховые риски и их классификация. Характеристика основных рисков в туризме и методы управления рисками.

Тема 4. Страховой фонд. Роль и значение страхового фонда. Концепции страхового фонда. Виды страхового фонда. Сущность и значение страховых фондов и страховых резервов. Функции страхования. Место страхования в современной рыночной экономике. Необходимость и значение страхования в туризме.

Тема 5. Классификация страхования. Формы, виды и способы страхования. Сострахование и перестрахование. Государственное социальное страхование.

Тема 6. Страховой рынок. Понятие и структура страхового рынка. Субъекты и участники страхового рынка. Страховые посредники. Внутренняя система и внешнее окружение страхового рынка. Современное состояние российского страхового рынка. Государственное регулирование страховой деятельности в РФ.

Раздел 2. Практические аспекты взаимодействия турфирмы и страховщика

Тема 7. Страхование, как вид деятельности. Организационные основы деятельности страховщиков. Типы страховых организаций. Маркетинговая политика страховой организации. Критерии оценки финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика. Методы взаимодействия турфирмы и страховщика по организации страхования туристов.

Тема 8. Правовые основы страховой деятельности. Особенности возникновения и осуществления страховых правоотношений Признаки и условия договора страхования. Права и обязанности сторон в период действия договора. Взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая. Прекращение договора и признание его недействительным. Особенности заключения договоров страхования в туризме. Законодательное регулирование вопросов страхования при осуществлении туристской деятельности.

Тема 9. Финансовые основы страхования. Построение страховых тарифов. Методика расчета. Структура тарифной ставки. Сущность страховой премии. Виды страховой премии. Страховой портфель. Доходы и расходы страховщика. Формирование страховых резервов. Механизм формирования чистой прибыли страховой компании. Виды налогов в страховании. Экономический анализ страховых операций. Рентабельность, финансовая устойчивость и платежеспособность страховой организации.

Изучение дисциплины осуществляется в ходе лекционных и практических занятияй. Лекционные занятия проводятся в форме аудиторных занятий с последующим самостоятельным изучением студентами текста лекций и литературы из библиографического списка. Практические занятия проводятся в форме семинаров и мини-конференций с выступлениями студентов. Задача практических занятий – добиться от студентов овладения практическими навыками в сфере страхования, необходимыми для формирования компетенций профессионала туристского бизнеса.

Настоящие методические рекомендации содержат также словарь основных понятий и терминов и библиографический список основной и дополнительной литературы, работа с которой является важным этапом освоения дисциплины «Страхование в туризме».