Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК СПО Гражданское право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 30. Аренда зданий (сооружений). Аренда предприятий

Студент должен знать:

Понятие и общая характеристика договора аренды зданий (сооружений)

Элементы договора аренды зданий (сооружений) (существенные и иные условия, форма, стороны)

Содержание обязательства аренды зданий (сооружений) (права и обязанности сторон)

Исполнение и ответственность за нарушение договора аренды зданий (сооружений)

Особенности аренды предприятия

иметь представление о:

Об особенностях договора аренды предприятия.

Договор аренды зданий и сооружений

Понятие, значение и правовое регулирование договора аренды зданий и сооружений. Элементы и правовые признаки договора аренды зданий и сооружений. Субъекты и предмет договора.

Заключение договора: форма, последствия её несоблюдения; условия обязательной государственной регистрации договора аренды здания или сооружения; момент заключения договора.

Содержание и исполнение договора. Существенные условия договора. Размер и состав арендной платы. Права и обязанности сторон. Передача арендатору здания или сооружения по договору аренды: порядок, юридическое значение, правила возврата арендованного здания или сооружения по окончании срока аренды. Права арендатора на земельный участок, занятый арендованной недвижимостью.

Договор аренды предприятия

Понятие, значение и правовое регулирование договора аренды предприятия. Элементы и правовые признаки договора аренды предприятия. Субъекты и предмет договора. Состав имущественного комплекса, предназначенного для передачи в аренду.

Заключение договора: форма, последствия её несоблюдения; государственная регистрация договора аренды предприятия, момент заключения договора.

Содержание и исполнение договора Права и обязанности сторон. Гарантии интересов кредиторов по обязательствам, включенным в состав арендованного предприятия Обязанности арендатора по содержанию предприятия. Отношения сторон при возврате арендованного предприятия по окончании срока аренды.

Право арендатора на изменение состава, реконструкцию, расширение, техническое переоснащение предприятия. Судьба улучшений, произведенных арендатором.

Тема 31. Финансовая аренда (лизинг)

Студент должен знать:

Понятие и общая характеристика договора лизинга

Элементы договора лизинга (существенные и иные условия, форма, стороны)

Содержание обязательства лизинга (права и обязанности сторон)

Исполнение и ответственность за нарушение договора лизинга

иметь представление о:

Видах финансовой аренды (лизинга)

Договор финансовой аренды (лизинга)

Понятие, значение, сфера применения и правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга). Субъекты и предмет договора

Содержание и исполнение договора. Права и обязанности сторон. Выбор предмета аренды и продавца имущества, подлежащего передаче в аренду. Условия передачи арендатору предмета договора.

Тема 32. Наем жилого помещения

Студент должен знать:

Общая характеристика договора найма жилого помещения

Особенности договора социального найма жилого помещения

Заключение социального найма (форма, предмет, ордер)

Права и обязанности сторон по договору социального найма

Понятие и общая характеристика договора коммерческого найма жилого помещения

Элементы договора коммерческого найма жилого помещения (существенные и иные условия, форма, стороны)

Содержание обязательства коммерческого найма жилого помещения (права и обязанности сторон)

Исполнение и ответственность за нарушение договора коммерческого найма жилого помещения

уметь:

Ориентироваться и применять нормы жилищного и гражданского законодательства.

иметь представление о:

Жилищном законодательстве: понятие, состав и структура, взаимодействие с гражданским законодательством.

Государственных и муниципальных целевых программах улучшения жилищных условий населения и реформ жилищно-коммунальной сферы.

Договор найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения. Понятие, значение, правовые признаки договора. Виды договора найма жилого помещения. Форма и заключение договора. Срок в договоре найма жилого помещения. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок. Предмет договора: требования, предъявляемые к помещению, передаваемому внаём.

Субъекты договора. Наниматель и постоянно проживающие с ним граждане. Вселение постоянно проживающих с нанимателем граждан. Права по пользованию жилым помещением граждан, постоянно проживающих с нанимателем. Временные жильцы. Права и обязанности сторон по договору. Содержание, эксплуатация, ремонт жилых помещений, коммунальное обслуживание жилья. Плата за пользование жилым помещением и оказание коммунальных услуг. Размер и порядок внесения платы. Поднаём жилого помещения.

Основания и порядок расторжения договора по требованию нанимателя и наймодателя. Особенности договора найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фондах социального использования. Порядок предоставления жилых помещений: "учет ну­ждающихся в улучшении жилищных условий, решение компетентного органа о выделении жилого помещения, выдача ордера на жилое помещение. Предмет договора социального найма жилого поме­щения. Норма жилой площади. Право на дополнительную жилую площадь. Субъекты договора социального найма жилого по­мещения. Права членов семьи нанимателя на пользование жилым помещением. Права и обязанности нанимателя. Оплата за пользо­вание жилым помещением и коммунальные услуги.

Основания, порядок и последствия прекращения договора социального найма жилого помещения. Судебное и административное выселение.