Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
422.91 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

ФЕДЕРАЛНОЕ ГОУДРТВЕНОЕ ОРАЗОВТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ ВЫСЕО ПРОФСИНЛЬНО ОБРАЗОВАНИЯ

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико-технологический институт

Кафедра СХ и ММ

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине:

«Техническая эксплуатация и диагностика АТС»

для студентов специальности 110301 «Механизация сельского хозяйства» очной и заочной форм обучения

Тюмень 2011

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Составители: к.п.н. Головкин А.В.

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

2011 г.

Лабораторная работа №2 диагностирование и регулирование карбюраторных и дизельных двигателей сатто

Цель работы

изучить методы диагностирования двигателя и освоить приемы выявления неисправностей.

Содержание работы

  1. Замер давления в конце такта сжатия по цилиндрам.

  2. Определение утечки сжатого воздуха из цилиндра.

  3. Определение количества газов , прорывающихся в картер.

  4. Определение разряжения во впускном трубопроводе.

  5. Повтор замеров диагностических параметров после устранения неисправностей.

Оборудование и приборы

  1. Стетоскоп модели 1154 для прослушивания стуков деталей двигателя.

  2. Вакууметр со шкалой до 760 мм.рт.ст. (до1012 Гпа)

  3. Компрессометр мод.179 (компрессограф).

  4. Газовый расходомер КИ-4887-1 ГОСНИТИ.

  5. Компрессор гаражный.

  6. Прибор мод.К-69М для определения технического состояния цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) автомобильных двигателей.

  7. Мотор-тестер КИ-5524 для определения работоспособности цилиндров двигателя по падению оборотов при последовательном отключении цилиндров.

Инструкция по технике безопасности

Во время работы двигателя операции подключения приборов запрещаются.

Пуск двигателя осуществляется лаборантом по разрешению преподавателя.

Быстросъёмная муфта из комплекта прибора К-69М должна быть надежно закреплена на шланге.

При работе со стетоскопом КИ-1154 остерегайтесь вращающихся деталей двигателя.

Введение

Автомобильный двигатель развивает максимальную мощность, расходует наименьшее количества топлива и работает с минимальным изнашиванием при температуре охлаждающей жидкости 80-90С (для дизельных двигателей 85-95С). При эксплуатации автомобилей эта температура должна постоянно поддерживаться независимо от температуры окружающего воздуха.

Токсичность отработавших газов карбюраторных двигателей (наличие сажи в газах, СО, окислов азота и др.) во многом зависит от теплового режима двигателя.

В эксплуатации автомобилей общий контроль за состоянием системы смазки и охлаждения осуществляет водитель по щитковым приборам. Система смазки двигателя должна обеспечить постоянный подвод масла к подвижным сопряжениям двигателя в нужном количестве и без вредных примесей, которые попадают в масло при работе двигателя (частицы износа деталей, нагара, продукты окисления и др.). Очистка масла происходит в фильтрах, которые в процессе работы загрязняются, сопротивление их возрастает и масло проходит, минуя фильтры, через перепускные клапаны. При неисправных клапанах и изношенном насосе количество масла, подаваемое к сопряжениям, может быть недостаточным, что приводит либо к повышенным износам, либо к аварии двигателя.

Рис. 2.1. Стетоскоп КИ-1154. 1— наушник, 2— стержень,3 — ручка.

Тепловой режим двигателя, необходимый для его экономичной работы при минимальных износах, может быть обеспечен при условии, что исправны все элементы системы охлаждения. Этим обеспечивается быстрый прогрев двигателя при пуске в холодное время, выдерживается нормальный тепловой режим при эксплуатации автомобиля в различных климатических, дорожных и нагрузочных условиях.

Исследования показывают, что на цилиндро-поршневую группу и газораспределительный механизмы приходится около 30% отказов двигателя, а на устранение отказов - около половины трудоёмкости ремонта и обслуживания. Методы диагностирования указанных механизмов двигателя базируются на измерении диагностических параметров, сопутствующих его работе и тесно связанных со структурными параметрами его основных элементов. Зная измеренные и нормативные значения диагностических параметров, можно определить техническое состояние двигателя без его разборки.

Основная причина снижения мощности двигателя, увеличенного расхода топлива и масла, ухудшения пусковых качеств, возрастания токсичности отработавших газов и дымления заключается в нарушении герметичности надпоршневого пространства цилиндров, когда часть рабочей смеси не участвует в рабочем процессе. По этой причине чаще всего двигатель ремонтируют.

Диагностирование по герметичности надпоршневого пространства цилиндров двигателя производят по компрессии, прослушиванию стуков стетоскопом (рис. 2.1), прорыву газов в картер двигателя, угару масла, разрежению на впуске, по утечкам сжатого воздуха.

Компрессию двигателя, т.е. давление в каждом из его цилиндров, измеряют манометром, вращая коленчатый вал с установленной частотой. Чтобы получить достоверные результаты, необходимо компрессию определять на прогретом двигателе, а частоту вращения коленчатого вала принимать такую, какую для данного двигателя обеспечивает исправная заряженная батарея. Если аккумуляторные батареи не обеспечивают установленной частоты вращения, то полученный результат возможно экстраполировать. У двухтактных двигателей компрессию проверяют при работе на холостом ходу. В зависимости от исходной степени сжатия минимально допустимая компрессия для карбюраторных двигателей составляет 440-780 кПа, а для дизельных около 2 МПа. Резкое снижение компрессии (на 30-40%) указывает на поломку колец или же на залегание (закоксовывание) их в поршневых канавках. Компрессию измеряют при помощи компрессометра (манометра, фиксирующего минимальный показатель) или компрессографа, вводя наконечник прибора в отверстие для свечи зажигания или форсунки.