Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Существительные с выпадающей из корня гласной:

День, лев, лёд, лён, лоб, мох, пень, пёс, ров, рот, сон, шов Рожь, ложь, вошь. При склонении в их корнях не остаётся гласной!

Как склонять фамилии?

Со склонением фамилий типа "Иванов", "Дубинин" или "Островский" проблем не возникает. Но как быть с фамилиями вроде таких, как "Кучер" или "Гогунава"? Зачастую их не хотят склонять сами обладатели, утверждая, что фамилии, якобы, не подчиняются правилам. Ещё как подчиняются! Вот правила склонения: Фамилии на согласный (Резник, Кулиш, Томпсон, Думер) Мужские фамилии склоняются обязательно. Победа Михаила Ботвинника, отставка Мечислава Гриба, книга Льюиса Кэролла, авторитет Шарля де Голля. Женские фамилии не склоняются: фильмография Татьяны Божок, песни Анны Герман, муж Адели Штраус. Фамилии на [a]. (Каланча, Моска, Миядзава). Склоняются, как у мужчин (знаменитому Богдану Ступке, роман Юкио Мисимы), так и у женщин (голос Татьяны Шульги, карьера Любови Слиски). Правда, сама Слиска с нами не согласится, потому что её фамилия происходит от польского прилагательного, но в данном случае фамилия Слиски давно обрусела. Как и фамилия Марии Склодовской. Исключения: французские фамилии типа "Дюма", "Делакруа", "Бенуа" и подобных не склоняются ни в коем случае. Абхазские (итальянские, эстонские и подобные) фамилии склоняются, если предпоследний звук - согласный (Соткилава - Соткилавы, Кантария - Кантарии). Если же и предпоследний звук - гласный (Гамсахурдиа), то фамилия не склоняется. Не склоняются односложные иноязычные имена и фамилии (Ра, Ба и т. д.) Фамилии на другие гласные: Доренко, Данте, Кобаяси, Рау и т. д. не склоняются.

Полногласно-неполногласные пары.

В русском языке есть слова вроде таких как "золото", "город", "холодный", которые в древности произносились как "злато", "град", "хладный". (Сейчас они могут употребляться в такой форме для литературной стилизации или с иронией.) Это полногласные и неполногласные формы соответственно. Иногда в современном русском языке остаётся неполногласная форма, а полногласная считается архаичной. Мы говорим "враг", "плен", "шлем", тогда как "ворог", "полон" и "шелом" звучат устарело. А иногда в русском языке приживаются обе формы. Борозды (канавки, длинные углубления) - бразды ( ~ правления) Голова (верхняя часть тела) - глава (руководитель) Короткий (небольшого размера) - краткий (недолго протекающий) Порох (взрывчатое вешество) - прах (пыль, останки). Сторона (бок, поверхность, вид с какого-л. направления) - страна (государство, держава) Хоронить (погребать, предавать земле) - хранить (беречь, держать в неприкосновенности). Где правильно ставить ударение? Вы, конечно же, говорите "звонишь", а не "звонишь". От этой ошибки, столь распространённой, к глубокому сожалению, среди людей, нас постоянно оберегают учителя и книги. Но правильно ли вы ставите ударения в других словах? Проверьте себя.

Правильно

Неправильно

звонишь

звонишь

включишь

включишь

подкрепишь

подкрепишь

поместишься

поместишься

балуешь

балуешь

Что такое паронимы и чем они опасны? Паронимы, это "близкие слова". Они могут быть близки и по написанию, и по значению, и по произношению, и по всем этим сторонам одновременно. Не все, как ни странно, различают такие слова, как "занимать" и "одалживать".

Человек слева одалживает, то есть даёт в долг правому. А человек справа - занимает, то есть берёт в долг у левого. Кто такой "неприкасаемый" и кто такой "неприкосновенный"?

На этой картинке несчастный и всеми гонимый неприкасаемый просит подаяния.

А на этой картинке важный, грозный и неприкосновенный раджа сурово смотрит на человека.

Разница между "истёкшим" и "истекшим".

Слева - истёкший кровью рыцарь. Справа - календарь уже почти истекшего года.