Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Другие интересные глаголы

Например, глаголы "есть" и "дать" со своими производными. Вы знаете, что у них совершенно специфическая парадигма (то есть система форм) спряжения. "Я ем, дам", "ты ешь, дашь", "он ест, даст" и т. д. Или, глагол "хотеть", который в единственном числе спрягается по первому типу ("хочешь, хочет"), а во множественном - по второму ("хотим", "хотите", "хотят"). "Бежать" - "бежим", "бежите", но "бегут" (смешанное спряжение). Там же глагол "почтить" ("они почтят или почтут").

Глагол в котором нет корня.

Как это - нет корня? А вот так. Вынуть. Есть приставка "вы-". Есть окончание "-ть". Есть и суффикс "ну-" (выражает однократность действия). А корня... нет!

Пары глаголов движения.

В русском языке есть удивительная возможность уточнять характер движения: происходит ли оно сейчас или вообще. Это специфические глагольные пары: Бежать- бегать, везти - возить, вести - водить, ехать - ездить, идти - ходить, катить -катать, лезть - лазить, лететь - летать, нести - носить. плыть - плавать, ползти - ползать, тащить - таскать, тянуть - тягать. Все ли глагольные пары я упомянул?

Глаголы на -чь

Как вы знаете, инфинитивы русских глаголов оканчиваются в большинстве своём на буквосочетание "ть", реже на "ти". Меньше всего глаголов на "чь" Я нашёл всего 15 корней, вот они. Жечь, лечь, печь, сечь, течь, извлечь, беречь, стеречь, облечь, обречь, мочь, толочь, стричь, настичь, напрячь. (Дополнение от Андрея Куликова: волочь, как полногласная форма корня "влечь"). А есть ли в русском языке глаголы на "чи"? В наши дни - уже нет. Последний известный мне случай употребления - это строчки из басни Крылова: "Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, А пироги печи - сапожник."

Недостаточные глаголы

Классический пример: "победить". Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Приходится пользоваться заменяющей конструкцией "я одержу победу" или "стану победителем". Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным. Эта недостаточность обусловлена законами благозвучия. Глагол может быть недостаточным и из-за смысла. Возьмём, к примеру, такой, как "вызревать". Мы можем сказать, что "камамбер вызревает" или  "сыры вызревают", но можем ли мы сказать о себе, что "мы вызреваем"? Это будет бессмыслицей, а значит все личные формы кроме третьего лица будут невозможны. Но у этого глагола личные формы хотя бы могут быть двух чисел, а вот "светает" всегда в единственном числе. Правда и у глагола "светать" есть прошедшее время, будущее время и инфинитив. А есть в русском языке и такой глагол, у которого всего одна форма: "неймётся". Нет у него никакого другого времени, и даже неопределённой формы нет. Тоже казус! Если ты, уважаемый читатель, дошёл до этого места и увидел, что дальше ничего нет, не огорчайся. Ведь книга электронная, а значит в ней будут появляться новые главы. Заходи почаще, рассказывай друзьям.

Продолжение!

 

Доставка цветов по Москве - купить цветов. ; посмотретьраскрутка сайтакиев ; купальник купить магазин