Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15.2.УМК Конфликтология (заоч.) 2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
567.81 Кб
Скачать

2

Приволжский филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Конфликтология

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

по специальности 030501.65 – Юриспруденция

Н. Новгород 2010

Автор Иванова Лидия Николаевна, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Рецензенты:

Кондратьева Е.Е., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права ПФРАП

Медведева Т.Ю., кандидат педагогических наук, зам. директора Профессионально-педагогического института Волжского государственного инженерно-педаго­гичес­кого университета, доцент кафедры психологии профессионального развития

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

Одобрен кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ПФ РАП (протокол № 4 от 24 ноября 2010 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» 25 ноября 2010 г., протокол № 4.

© Приволжский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», 2010.

© Иванова Л.Н., 2010.

Содержание

1. Введение 4

2. Объем дисциплины и виды учебной работы 8

3. Тематический план учебной дисциплины «Конфликтология» 9

4. Программа курса 12

5. Тематический план лекций и семинарских занятий для студентов заочной формы обучения 17

6. Планы семинарских (практических) занятий 17

7. Методические рекомендации по изучению дисциплины 19

8. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 47

9. Примерная тематика рефератов по учебной дисциплине «Конфликтология» 48

10. Примерная тематика дипломных работ 50

11. Литература 50

12. Вопросы для подготовки к зачету 56

13. Приложение 58

1. Введение

Учебная дисциплина «Конфликтология» предназначена для подготовки студентов выпускного курса, поэтому помимо собственно учебных целей, она может и должна преследовать дополнительные цели – цели психо­логичес­кой адаптации будущих специалистов судебной системы к условиям и требо­ваниям профессиональной деятельности. Именно такой замысел учебной дисциплины и реализован в учебно-методическом комплексе. Актуальность нового подхода к традиционному учебному курсу вызвана задачами совершенствования системы юридического образования, сформу­лирован­ными в Указе Президента РФ от 26 мая 2009г. № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации».

В процессе своей профессиональной деятельности работники судебной системы постоянно имеют дело с людьми в разнообразных ситуациях общения, наиболее сложными из которых являются конфликтные, острые споры, субъективно очень напряженные по динамике и по своим последствиям. Взаимодействие юристов как с гражданами, так и своими коллегами часто носит отчетливо выявленный конфликтный характер. Для управления развитием взаимоотношений с людьми в условиях конфликта необходима специальная конфликтологическая подготовленность, которая включает знания о видах и сущности конфликтов, их причинах, особенности протекания в различных сферах жизни. Также включает практические навыки диагностики, анализа, предупреждения и урегулирования конфликтных ситуаций, и, наконец, технологии управления психикой и поведением участников конфликтного взаимодействия, включая самого себя.

Целью учебной дисциплины «Конфликтология» является формирование конфликтологической компетентности (знание структуры, динамики, функций и типологии конфликтов в различных сферах жизни) и профессиональной конфликтологической подготовленности (владение приемами эффективного поведения в конфликтах) будущих специалистов судебной системы.

Задачами учебной дисциплины «Конфликтология» являются следующие:

  1. формирование конфликтологической компетентности, проявляющейся в умении видеть те стороны межличностных отношений, которые влияют на их содержание, направленность и динамику;

  2. формирование личных конфликтологических приемов действования в трудных ситуациях профессиональной деятельности;

  3. психологическая адаптация студентов выпускного курса к завершению обучения в академии и вхождению в новую – профессиональную деятельность, в новый коллектив профессионального сообщества.

Место конфликтологии в системе профессиональной подготовки юристов определяется возрастающим значением субъективного фактора в решении задач правосудия. Сегодня в органах судебной власти отмечается повышение роли человеческого фактора в управлении и осуществлении профессиональной деятельности. В федеральной целевой программе «Развитие судебной системы в России» на 2007-2011гг. предусмотрено наряду с другими важными мероприятиями создание в системе судов общей юрисдикции ювенальной юстиции и психологической службы1. В числе мероприятий по кадровому обеспечению и государственной службе названы методическое и организационное обеспечение психологического сопровождения судебной деятельности и психодиагностического опроса кандидатов на должность судей2.

В Основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012г. указано, что одним из основных вызовов устойчивому социально-экономическому развитию нашей страны является «значительное усиление роли человеческого фактора во всех областях развития экономики и общества3.

В этой связи целесообразно, чтобы профессиональная подготовка будущих специалистов, способных учитывать человеческий фактор» в работе с людьми, имела системный подход – целостную, непрерывную профессиональную социально-гумани­тар­ную подготовку обучаемых к работе с людьми.

Учебная дисциплина «Конфликтология» занимает важное место в системе профессиональной подготовки будущего специалиста судебной системы, т.к. завершает цикл дисциплин, с которыми связано формирование профессионально значимых качеств личности и воспитание будущего профессионала. «Конфликтология» опирается на базовые знания, полученные студентами по учебным дисциплинам «Юридическая психология», «Социология», «Политология» и др., рассматривающими различные аспекты гармонии и дисгармонии социальных, межличностных отношений.

Она тесно связана с юридическими дисциплинами, рассматривающими правовые споры (конфликты) и правовые средства их урегулирования.

Учебная дисциплина состоит из двух разделов. Цель первого раздела «Личность и деятельность в конфликтной ситуации» заключается в овладении базовыми конфликтологическими знаниями и навыками анализа поведением людей и групп, вовлеченных в конфликтные взаимоотношения. Учебный материал раздела дает обучаемым представления о конфликтологии как науке и месте конфликтологических знаний в профессиональной деятельности юриста. Он позволяет не только получить знания по частным темам, но и создает условия, в которых обучаемые познают собственные возможности и ограниче­ния, значимые для эффективного овладения профессией юриста.

Ос­новной целью второго раздела «Конфликтология в профессиональной деятельности юристов» является формирование умений и навыков профессионального поведения в условиях конфликта. Содержание раздела знакомит обучаемых с подходами и частными приемами анализа и управления конфликтными взаимоотношениями, решения типичных профессиональных задач в конфликтах.