Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.1.УМК Третейское разбирательство (очн.) 2007.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Тема 8-9. Правовая природа третейского соглашения. Классификация третейского соглашения.

Несмотря на то что арбитражное соглашение традиционно находится в центре внимания исследователей третейского разбирательства, проблема его природы на сегодняшний день не имеет однозначного разрешения в науке. Высказано много позиций по вопросам о его роли и требованиях, предъявляемых законодательством к его форме и содержанию, приведены различные классификации.

Довольно лаконичное легальное определение третейского соглашения как соглашения сторон о передаче спора на разрешение третейского суда содержится в ст. 2 Закона о третейских судах в Российской Федерации. В ч. 1 ст. 7 Закона о международном арбитраже арбитражное соглашение определяется как соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением независимо от того, носило оно договорный характер или нет. Сходным образом понимает третейское соглашение Е.А. Виноградова, расценивая его как соглашение сторон о передаче на рассмотрение третейского суда конкретного спора, определенных споров или всех споров, которые уже возникли или могут возникнуть между сторонами в будущем в связи с каким-либо правоотношением независимо от того, носило ли оно договорный характер КонсультантПлюс: примечание.

В научной литературе были предложены другие варианты определений понятия арбитражного соглашения, основанные на выделении отдельных черт, рассматриваемых авторами в качестве характерных. Во-первых, арбитражное соглашение рассматривается как основание для рассмотрения дела третейским судом и вынесения им решения по спору. Например, Л.П. Ануфриева под арбитражным понимает соглашение, выражающее согласованную волю сторон о передаче спора между ними в арбитраж, заключенное в письменной форме, являющееся обязательным для сторон, определяющее компетенцию арбитража; оно служит основой для вынесения и исполнения арбитражного решения. Во-вторых, арбитражное соглашение рассматривается как основание для исключения компетенции государственного суда. Так, В.В. Комаров отмечал, что арбитражное соглашение - это соглашение о разрешении арбитражем определенного гражданско-правового спора, возникшего между сторонами, исключающее компетенцию государственного суда . В-третьих, арбитражное соглашение заключается в отношении споров, возникающих из определенных гражданских правоотношений. В статье А.П. Вершинина содержится указание, что арбитражное соглашение представляет собой соглашение (отдельное или в виде оговорки) о передаче в арбитраж (третейский суд) всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть в связи с каким-либо конкретным правоотношением сторон соглашения.

С других позиций подходит к определению арбитражного соглашения Е.Ю. Новиков, рассматривая соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда как гражданский договор, имеющий производное публичное (в том числе и процессуальное) значение. Третейская запись, по его мнению, - это договор, призванный урегулировать охранительное правоотношение применительно к выбранной форме судебной защиты <5>.

И наконец, многие авторы обращают внимание на то, что третейское соглашение - это всегда письменное соглашение (отдельное или в виде оговорки) о передаче спора на рассмотрение в третейский суд (арбитрам). Очевидно, что некоторые из приведенных положений касаются последствий его заключения, формы, но не сущности (природы) арбитражного соглашения как самостоятельного правового явления. Полагаем, что это вызвано потребностями анализа тех или иных аспектов этого правового феномена.

Арбитражное соглашение является системообразующим элементом для третейского разбирательства, и в этом смысле его необходимо рассматривать как:

1) правоотношение, и в этом качестве арбитражное соглашение является:

- основанием для передачи спора в третейский суд для рассмотрения и вынесения решения (определяет права и обязанности сторон, обязательность и порядок совершения юридически значимых действий);

- основанием компетенции третейского суда (в части самоограничения сторон, передачи юрисдикционному органу права совершать действия и принимать решения в отношении себя). Волей сторон, выраженной в соглашении, очерчиваются пределы, в которых правомочен принимать решения третейский суд;

2) юридический факт, и в этом качестве арбитражное соглашение является:

- основанием компетенции третейского суда (как основная часть юридического состава, охватываемого гипотезой правовой нормы, которой государство наделяет третейские суды полномочиями на рассмотрение и разрешение спора сторон);

- элементом юридического состава, определяющим изменение подведомственности дела по спору сторон (в том числе как один из критериев подведомственности), а следовательно, и исключение спора из юрисдикции государственных судов (дерогационный эффект).

Общественные отношения, возникающие в связи с заключением соглашения о передаче спора на рассмотрение третейского суда, урегулированные нормами специального законодательства, образуют особый вид правоотношений. Они основаны на равенстве сторон, автономии воли и являются по своему характеру регулятивными, материально-правовыми. Их объектом выступает деятельность сторон по передаче спора на рассмотрение специального юрисдикционного органа - третейского суда, а также деятельность по формированию состава третейского суда. По мнению Е.Ю. Новикова, предметом компромисса является выбор формы судебной защиты права (конкретизация охранительного правоотношения в части определения порядка принудительной реализации содержания материального субъективного правоотношения). А.П. Вершинин отмечает, что предмет третейского соглашения состоит в действиях, связанных с рассмотрением и разрешением споров участников гражданских правоотношений третейским судом