Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТГП.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
768.51 Кб
Скачать

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры конституционного и муниципального права

Протокол № ______ от ______________

Зав. кафедрой _______к.ю.н., доцент Р.М. Усманова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Теория государства и права»

Вид дисциплины ОПД

специальность 030501 «Юриспруденция»

Учебно-методический комплекс разработан: Учебных часов по плану:

к.ю.н. доц. Г.А. Иванцовой всего 120 , в том числе

1 семестр

лекций 30

семинарских30

2 Семестр

лекций 30

семинарских30

консультаций 2

самостоятельная работа

студентов 108

зачет 1 семестр

экзамен 2 семестр

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел I. Общие вопросы преподавания теории государства и права

  1. Расчет часов по дисциплине теория государства и права

  2. Программа курса «Теория государства и права» 9

  3. Программа семинарских занятий

  4. Формы аттестации по курсу

Раздел II. Методические указания к преподаванию теории государства и права

  1. Методика подготовки и чтения лекций

  2. Методика проведения семинарских занятий

  3. Методические рекомендации по выполнению контрольных и курсовых работ

  4. Критерии устного ответа студента

  5. Методика тестирования

Раздел III. Список литературы для углубленного изучения курса

  1. Работы современных авторов

  2. Работы классиков политической и правовой мысли

  3. Работы русских авторов дореволюционного периода

Раздел IV. Словарь основных юридических терминов

Интернет ресурсы

Пояснительная записка

Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Теория государства и права» Методические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категорийный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем; Основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

Теория (греч. theoria - наблюдение, исследование) - это система руководящих идей той или иной отрасли знания, система принципов, утверждений относительно некоторого объекта реальной действительности. Теория - всегда обобщенный опыт, совокупность знаний о том или ином явлении в ходе его развития. Теория - это система знаний о внутренней природе явлений. Она не просто фиксирует явления и их признаки, а познает, какими они должны быть согласно своей сущности – цель курса.

Теория государства и права - одна из немногих юридических научных дисциплин, которая непосредственно связана с формированием профессионального правового сознания у студента. Именно с преподавания теории начинается закладка фундамента индивидуальной пра­вовой культуры будущего юриста, формирования у него научной базы юридического мировоззрения и глубокого уважения к праву как к величайшей социальной ценности.

Именно при преподавании теории государства и права передаются основные достижения политической и правовой мысли, система понятий, позволяющая свободно и уверенно ориентироваться в юридической сфере. Теория государства и права дает обучаемым первичные представления об основных понятиях юриспруденции, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и иных юриди­ческих дисциплин.

Известный теоретик права судья из США Оливер Вендел Холмс сказал: «Теория играет важнейшую роль в праве, подобно тому как архитектор является самым главным лицом для всех, кто принимает участие в строительстве дома». А профессор права Поль Френд заметил, что «самый полезный курс по теории права: именно из него я почерпнул целый ряд принципиальных правовых положений, имеющих широкое применение».

Г.В. Лейбницу, немецкому философу, математику, физику, принадлежит афоризм, согласно которому математики оперируют цифрами, а юристы - понятиями. Юридические понятия не есть оторванные от жизни пустые абстракции, они в сжатом виде выражают реальность, конкретные общественные отношения. Подобно тому как в математи­ке невозможно произвести какие-либо расчеты без знания таблицы умножения, так нельзя изучить и политико-правовую жизнь, не владея основными юридическими понятиями.

Качественное знание исходных понятий теории государства и права позволит обучаемым на практике верно квалифицировать политические и правовые ситуации, с научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их подлинную сущность, понимать их социальное назначение. Таким образом, эта наука непосредственно участвует в формировании профессиональных качеств будущих юристов.

Пробел в знании материала по теории государства и права, т.е. понятий, принципов и идей, весьма существенно сказывается на общем уровне подготовки студента и несопоставим с пробелом в знании ма­териала по какой-либо отраслевой юридической науке. Еще К.А. Гельвеции, французский философ, заметил, что знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К тому же, если, например, незнание конкретной статьи Уголовного кодекса РФ можно быстро восполнить, прочитав ее текст, то незнание принципов, идей, юридических конструкций не восполняется так быстро. Это все обязывает выделять общую теорию государства и права в особый, незаменимый и чрезвычайно важный предмет.

В связи с переходом России в новую систему экономических, политических и социальных отношений, утверждающихся на основе опыта мирового развития, процессов модернизации и демократизации общества, изменяются и научные основы теории государства и права.

В настоящее время современная теория государства и права строится на основе универсализма и открытости юридической науки. Научные основы не могут быть сведены к какой-либо одной, избранной мировоззренческой системе научных взглядов. Их суть - всеобщие достижения мировой культуры, передовые взгляды всей системы гуманитарных и естественных наук.

Непосредственное значение для развития теории государства и права имеют достижения мировой и российской философской мысли (фундаментальные разработки о месте государства в обществе, соотношении права, морали и религии и др.), экономической теории (о роли государства и права в формировании и упорядочении рыночных отношений и др.), социологической и психологической наук (об основах человеческих поступков, эффективности социальных институтов и т. п.), всего комплекса юридических наук, сравнительного правоведения, международно-правовых исследований.

Теория государства и права в качестве учебной дисциплины получила широкую и многообразную разработку как в дорево­люционной России, так и в советское и постсоветское время. Важнейшей чертой и достижением российской правовой науки стала идея о глубоком единстве, взаимозависимости и взаимодействии государства и права. Соответствующие издания, выражающие достижения российской правовой науки в прошлом (если исключить из них идеологические крайности), полезно использовать при изучении теории государства и права и в настоящее время

Структура теории государства и права – это подразделения материала, выражающие его единство и дифференциацию.

Изучаемый в юридических вузах курс теории государства и права призван сыграть роль своеобразного плацдарма, с которого студент начинает всестороннее и системное овладение юридической специальностью. Поэтому в комплексном плане юридического образования данный курс выполняет три взаимосвязанные задачи:

  • вооружает студентов знаниями системы понятий и категорий, вла­дение которыми является необходимым условием успешного усвоения конкретных юридических дисциплин, осознания их взаимосвязей между собой и с теорией государства и права, единообразного понимания про­блем, присущих нескольким или всем юридическим дисциплинам;

  • формирует основу профессионального мировоззрения студентов, вырабатывает у них умение с правильных методологических позиций подходить к анализу правовых явлении, видеть подлинные причины их возникновения и развития, сводить внешние свойства, признаки правовых явлений и процессов к их внутренним, закономерным связям и зависимостям;

  • вырабатывает навыки правильно толковать нормативно-правовые акты, осуществлять их систематизацию и подготавливать отдельные виды правовых документов, а также логически правильно выражать и обосновывать свою позицию по общим проблемам государства и права, свободно оперировать юридическими понятиями».

Сообразно названным задачам формируется и содержание курса теории государства и права.

Как показывает опыт преподавания теории государства и права, целесообразно сосредоточить изложение и проработку материала этой обобщающей отрасли знаний на основных понятиях о государстве и праве. Причем в связи с обширностью и своеобразием учебного материала оказывается необходимым освещать вопросы государства и вопросы права самостоятельно, в отдельных разделах. При рассмотрении же тех или иных основных понятий государства и права освещаются и принципы (основные идеи) государственно-правовых аспектов, существующие в этой области ценности, а также тенденции и закономерности развития государства

Таким образом, теория государства и права как учебная дисциплина вводит студентов в юриспруденцию, дает им методологический «ключ» к постижению других учебных предметов, открывает каналы и резервы формирования юридического мировоззрения, предос­тавляет возможность освоения правовой материи и непрерыв­ного приращения знаний, навыков на пути профессионального становления и совершенствования. Основания для чтения курса:

Курс разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Адресат курса: студенты I курса юридического факультета СФ БашГУ.

Промежуточная аттестация – зачет, итоговая – экзамен и защита курсовой работы.