Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.И.Туманишвили.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
41.04 Кб
Скачать

Михаил Иванович Туманишвили. Введение в режиссуру.

М. И. Туманишвили «Введение в режиссуру» М. – 2003 театр «Школа драматического искусства».

Режиссёр-художник – это человек, который выражает своё отношение к устройству этого мира, а не является разводящим мизансцены (пусть даже гением!)кем-то написанной пьесы.

События жизни, возникнув, потом исчезают из памяти, сменяясь новыми. Все события текущей жизни невозвратимы. Чтобы эти события не утерять, нужно научиться их задерживать. А задерживать – значит фиксировать. Воспроизводить точно так же, как это делали наши предки на стенах пещер и в пантомимах охотников. Внутреннее проигрывание или игра с внутренней моделью есть основа памяти предвидения и обучения. Именно эта игра и соединяет в психике прошлое, настоящее и будущее.

С внутренней моделью можно играть. Создать внутреннюю модель, значит обнаружить действенный конфликт. Ведь кто такие режиссёры? Охотники за конфликтами.

Поединок – это главное правило сценической жизни. Взаимодействие актёров по своей схеме должно быть похоже на спортивную игру.

«Драма – это, прежде всего, диалог, спор, напряжённая диалектика. Драма на сцене, это, прежде всего, действие, напряжённая борьба». В.Э. Мейерхольд

Этюд – это цепь, сплетённая из конфликтов между партнёрами.

Артисты и режиссёры являются сочинителями действий, поведения, сочинителями поединков.

Самое главное, что нужно актёру, играющему на сцене, умение сдерживать себя, оттягивать возникающий конфликт, стремление как можно дольше оттягивать назревающий взрыв. Научившись с помощью натренированного воображения, создавать действенные конфликты, студенты очень быстро развивали каждый этюд к взрыву-скандалу, отчего этюд становился примитивным, однообразным. Правильное оттягивание «взрыва» дало очень много интересного. Говорят, что в античном театре «в начале было слово», а в средневековом – действие. Искусство режиссёра и актёра заключается в постижении сути происходящего действия, скрытого за словами пьесы, и в переводе этой сути на язык действия. Что невыразимо в словах, неистощимо в действии. Афоризмы древнего Китая. Но так как за словами автора скрыта психология действующих лиц, то актёр и режиссёр являются переводчиками психологии в поведение.

  1. Через слово делаю анализ

  2. Познаю психологию

  3. Фантазируя, придумываю поведение

  4. Поведение рождает слово как результат.

Только посредством действия актёр сможет создать на сцене жизнь, которую мы условно называем «переживанием». «Переживание» есть цепь определённых действий в зависимости от обстоятельств, выполняемых с затратой больших или меньших эмоций. «Грусти «вообще» не бывает. Грусть конкретна и сюжетна». С. Эйзенштейн «О строении вещей»

Глава III. Творческое воображение

Только то, что человек делает, помогает распознать его сущность, поэтому актёры и режиссёры – это, в сущности, «отгадчики» человеческого поведения, сочинители действий, конфликтов, поединков. Наблюдайте за поведением человека, вникайте в причины его поступков, приглядывайтесь к нему в часы его досуга, останется ли он тогда для вас загадкой? (мудрости древнего Китая).

Линия поведения героя составляется из отдельных физических действий, а отсюда вытекает, что главный «знак» театрального искусства – физическое действие. (стр. 232)

Итак, актёры и режиссёры сочиняют «поведение»и «действия». Разница только в том, что если творческое воображение актёра сочиняет характер героя в поведении, то режиссёр сочиняет развивающийся конфликт-борьбу. Искусство по своей природе есть выражение человеческой надежды.

Глава IV. Специфика театрального искусства (стр.234)

Говорят, что слово театр произошло от дифирамба. Слово дифирамб переводится с греческого языка как «дважды рождённый». Вот как об этом рассказывает миф. Отец богов и людей Зевс, спасая незаконного сына Диониса от своей ревнивой супруги Геры, которая уже успела погубить мать ещё не родившегося ребёнка, «доносил» его у себя в бедре. Таким образом, Дионис появился на свет вторично, и потому-то ему дали прозвище дифирамба – дважды рождённого. Спектакль, театральное представление, ведь тоже «дважды рождённый» : сперва была пьеса, а потом родился спектакль. Существуют искусства (название условное) одноступенчатые и двухступенчатые, или оригинальные и производные. Театральное искусство всегда двухступенчатое, это его специфический признак.

Значит, искусство театра отличается от других тем, что :

  1. Материалом этого искусства является человек;

  2. Это искусство существует во времени и пространстве;

  3. Оно очень конкретно;

  4. Это искусство сиюсекундно и создаётся только на глазах у зрителя;

  5. Театральное искусство иск-во коллектива, а не одного человека;

  6. Оно – синтез многих компонентов, а не собрание их;

  7. Оно есть обязательное производное от другого искусства.

«Когда живописцу нужно нарисовать портрет, он сажает перед собой модель, закрепляет с помощью кисти все черты, который может подметить его опытный взгляд, переносит его на холст волшебной силой искусства – и творение его окончено (…..). Когда актёр создаёт портрет, другими словами свою роль, - он, прежде всего, путём внимательного и многократного чтения должен проникнуть в намерения автора, выяснить значение действующего лица, его верность истине, воспроизвести его по собственному замыслу и, наконец, увидеть его таким, каким он должен быть. С этого момента его модель готова. И только теперь, подобно живописцу, он схватывает каждый штрих и переносит его, но не на холст, а на самого себя (…..). Орудие актёра, это он сам. Материал для его искусства, то вещество, которое он обрабатывает и изменяет, чтобы создать что-нибудь, это его собственное лицо, его тело, его жизнь. Из этого следует, что в актёре два человека: один – творящий, другой – служит ему материалом. Первый из них задумывает лицо, которое надлежит воспроизвести, второй же осуществляет замысел. Эта двойственность служит характерной чертой актёра.» Коклен старший.