Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ / Опорный конспект (Модуль 1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Т.Н. Шумкова

Опорный конспект лекций

по дисциплине « БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

Модуль № 1

Ижевск

2010

МОДУЛЬ 1.

Тема 1.1. Сущность и содержание бухгалтерского учета

Лекционные вопросы:

Историческая обусловленность хозяйственного учета. Единая система учета в Российской Федерации. Основные функции и задачи бухгалтерского учета. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету. Учетные измерители, используемые в бухгалтерском учете. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета. Понятие учетной политики предприятия.

Неотъемлемое условие существования человечества – производство материальных благ, которые необходимы для удовлетворения потребностей человека в виде жилища, одежды, продуктов питания и т.д.

Хозяйственная деятельность включает хозяйственные процессы, которые содержат множество хозяйственных операций.

Для осуществления своей деятельности любому юридическому лицу, необходимы средства, состав и размер, а также источники их получения (образования) зависят от содержания его деятельности, объема работ и длительности срока эксплуатации (или привлечения) этих средств.

Хозяйственные средства находятся в постоянном движении, происходит их кругооборот. При этом они постоянно переходят из одной формы в другую, изменяется их величина, увеличиваясь или уменьшаясь. Это и составляет основу любой хозяйственной деятельности.

В сфере производства основными стадиями (процессами) кругооборота средств являются:

снабжение — производство — реализация.

В отраслях материально-технического снабжения и торговле кругооборот средств в основном охватывает процессы: покупку товаров и их продажу. При этом эти процессы включают множество расчетных, транспортных, складских и других операций.

В сфере услуг кругооборот средств в основном включает процессы: поиск заказчика — выполнение услуги (работы) — сдача услуги (работы) заказчику.

Для управления процессом производства необходима информация о ходе и результатах его выполнения, такую информацию можно получить с помощью хозяйственного учета, который возник как особая функция управления.

Под хозяйственным учетом понимается количественное отражение и качественная характеристика хозяйственной деятельности в целях контроля и руководства.

Учет возник на самых ранних ступенях развития общества и с переходом с одной экономической формации в другую, хозяйственный учет совершенствуется.

Родоначальником бухгалтерского учета является Лука Почоли (1445-1517). Он известен как автор печатного труда о бухгалтерии «Трактат о счетах и записях». В России первая бухгалтерия появилась в царствование Петра -1. С развитием финансово-экономической деятельности роль и значение учета неизменно возросло.

Для осуществления наблюдения за всеми изменениями в хозяйственных средствах и их источниках, регистрации и измерении этих наблюдений в настоящее время в РФ сложилась единая система учета, состоящая из 3 видов:

1. Оперативный учет используется для оперативного получения информации, которая необходима для текущего управления предприятием и его подразделениями, а также для контроля за отдельными хозяйственными процессами. С помощью оперативного учета управленческому персоналу поступает информация о движении материальных ресурсов на предприятии, об объемах выпущенной продукции, ее отгрузке и реализации, о наличии производственных запасов. Источником информации для получения таких данных могут быть как документы, так и данные, полученные по телефону телетайпу, факсу, в устной форме.

2. Статистический учет применяется при изучении явлений, носящих массовый характер, количественная характеристика которых рассматривается в непрерывной связи с качественной. Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, тенденциях ее развития, движения рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов, численности и состава населения по возрасту, полу, профессиям, росте производства продукции и т.п. В статистическом учете применяются специфические способы и приемы получения и обработки данных: наблюдение, группировка, сравнение, индексы, средние величины и др. Статистика широко применяет выборочный метод наблюдения и регистрации, проводит единовременный учет и переписи. Использует результаты оперативного и бухгалтерского учета.

3. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В данном определении отражены: основные этапы учетного процесса (в начале любой учетный объект наблюдается, потом измеряется, регистрируется, затем осуществляется дальнейшая обработка учетной информации для ее передачи пользователям).

Т.О. бухгалтерский учет — это система сплошного, непрерывного и взаимосвязанного отражения хозяйственной деятельности предприятия с целью контроля.

Подвиды бухгалтерского учета:

3.1 Финансовый учет должен предоставлять информацию, как для внутренних, так и для внешних пользователей. Он должен быть непрерывным и точным.

3.2. Налоговый учет – это сбор информации для предоставления деклараций по налогам.

3.3. Управленческий учет охватывает все виды учетов необходимых для управления в пределах организаций (он является коммерческой тайной).

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, действующие на территории страны. Предприятия или граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, ведут учет и составляют отчетность в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.

Главной целью бухгалтерского учета является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности организации. Обеспечение учетной информацией внутренних и внешних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации.

Основных пользователей информации бухгалтерского учета можно разделить на 2 группы:

1. Внутренние пользователи: руководители, собственники, работники.

2. Внешние пользователи: инвесторы, кредиторы, заказчики, органы власти и т.д.

В системе управления хозяйственной деятельностью организаций бухгалтерский учет выполняет ряд функций: информационная; контрольная; обратной связи; аналитическая; обеспечение сохранности имущества и др.

В процессе бухгалтерского учета решаются следующие задачи:

• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

• обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Организациям, согласно законодательства, предоставлено право регулировать бухгалтерский учет, самостоятельно формировать учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

К бухгалтерскому учету предъявляются следующие требования:

сопоставимость планируемых и учетных показателей; достоверность учетных данных; оперативность учета; полнота и простота учета; экономичность учета.

Сопоставимость планируемых и учетных показателей необходима прежде всего для контроля за выполнением планов (программ), например, по показателям продуктивности скота и урожайности сельскохозяйственных культур, себестоимости продукции.

Достоверность учетных данных обеспечивается документированием всех хозяйственных операций, правильным осуществлением инвентаризации, бухгалтерских записей, оценки, распределения затрат и калькуляции себестоимости продукции.

Оперативность учета состоит в своевременном представлении учетных данных для управления производством и составления отчетности.

Полнота и простота учета состоит в представлении всей учетной информации, необходимой для управления производством и бизнесом, а также для внешних пользователей, при недопущении излишней информации, исключении дублирования и ненужных показателей.

Экономичность учета характеризуется показателями: количество работников предприятия на одного счетного работника, уровня оснащенности вычислительной техникой и их стоимостью.

Кроме того, к бухгалтерскому учету предъявляются такие требования как; ведение бухгалтерского учета, имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, в валюте РФ - в рублях; документирование операций и составление регистров бухгалтерского учета осуществляется на русском языке; формирование учетной политики организации; раздельное отражение в учете текущих затрат на производство продукции (работ, услуг), капитальных и финансовых вложений.