Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практические по географии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Введение

Программа подготовки специалистов с высшим экономическим образованием предусматривает формирование теоретических и практических навыков в области территориальной организации народнохозяйственного комплекса Российской федерации. Изучение пространственной локализации объектов промышленного, сельскохозяйственного и социального назначения имеет большое актуальное значение в условиях формирования интеграционных связей социально-экономических систем отдельных регионов, основывающихся на новых принципах и механизмах хозяйствования.

Изменившаяся ситуация в экономической и социальной сферах общества вносит коррективы в программы высших учебных заведений. Начиная с 1996 года, в вузах преподается курс «Экономическая и социальная география Российской Федерации». Данная дисциплина во многом способствует понять закономерности формирования и размещения народнохозяйственных систем в конкретных условиях функционирования; позволяет прогнозировать основные тенденции в их изменении на отдаленную перспективу.

Реализация задач и целей, заложенных в данном курсе, в силу ряда объективных причин в известной мере затруднена. До настоящего времени отсутствовали пособия по курсу «Экономическая и социальная география России», которые способствовали бы формированию комплексного подхода в анализе пространственно-временных общественных систем (структур). Ранее изданные учебные пособия были ориентированы на изучение тогда существовавшего единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР, что исключает их дальнейшее использование в учебном процессе. В силу этого предпринята попытка в разработке практического пособия по изучаемой дисциплине.

Издание включает два блока вопросов и заданий. Темы № 1 - 5 относятся к общетеоретическому блоку и ориентированы на усвоение методического аппарата социально-экономических исследований, предпосылок формирования хозяйственного комплекса России и административно-территориального устройства государства Последующие темы посвящены изучению принципов и закономерностей формирования территориальной организации ведущих отраслей народного хозяйства Российской Федерации. Установление пространственной локализации хозяйственных объектов в значительной степени опирается на усвоение теоретических знаний по вопросам размещения социально-экономических систем. Это позволило сохранить последовательность и логичность в построении тематики предлагаемого пособия.

При изучении каждой темы в начале предлагается целевая установка по исследованию пространственно-временных социально-экономических систем - предмет и направления его исследования. В дальнейшем определены практические задания и перечень основных источников получения информации. К ним отнесены учебные пособия, работы ведущих экономико-географов, статистические материалы, справочные и картографические издания.

Предлагаемое пособие по практическому курсу «Экономическая и социальная география России» представляет собой пробное издание, поэтому автор будет признателен всем, кто выскажет свое мнение и предложения об издании.