Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. практикум по материаловедению Ч4.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.03 Mб
Скачать

3. Влияние состава алюминиевых сплавов на процессы, происходящие при термической обработке

На рис. 1.9 приведены кривые, которые показывают, как изменяется твердость сплавов А1 – Сu в зависимости от содержания меди. Эффект старения, т. е. разница в твердости между свежезакаленным и состаренным состояниями (кривая 4 на диаграмме), постепенно возрастает с увеличением содержания меди; сплав с 2% Сu и менее практически не стареет, так как пересыщение еще недостаточно, чтобы вызвать при старении существенное изменение свойств.

Максимальное упрочнение при старении отмечается при содержании 6% Сu, что соответствует (примерно) пределу растворимости меди в алюминии при высокой температуре (см. рис. 1.1).

Не только в системе А1 – Сu, но и при сплавлении с другими элементами (Mn, Li, Cu, Mg и др.) (рис. 1.10) алюминий образует раствор переменной растворимости, что делает и эти сплавы способными к упрочнению путем закалки и старения.

В двойных сплавах А1 – Сu, Al – Si, Al – Mg, А1 – Zn эффект от термической обработки менее значителен, чем в тройных и более сложных, поэтому преимущественное применение получили не двойные, а более сложнолегированные алюминиевые сплавы.

Рис. 1.9. Влияние содержания меди на твердость алюминиевомедного сплава в трех состояниях:

1 – отожженное; – сразу после закалки; 3 – после старения на максимальную прочность; 4 – разница в твердости между свежезакаленным и состаренным состояниями

Рис. 1.10. Кривые растворимости (в твердом состоянии) некоторых элементов (Mn, Li, Cu, Mg) в алюминии

Среди подобных сплавов на основе тройных и четверных систем наибольшее применение получили сплавы следующих систем:

1. Сплавы системы А1 – Mg – Si, так называемые сплавы авиаль. В этих сплавах фазой, которая при нагреве под закалку растворяется, а при старении выделяется и вызывает упрочнение, является соединение Mg2Si.

2. Сплавы системы А1 – Сu – Mg, так называемые дюралюмины. В них в зависимости от содержания меди и соотношения концентраций меди и магния могут образовываться или двойные соединения CuAl2, или Al3Mg2 (при малом содержании одного из элементов – магния либо меди), или тройные соединения CuMgAI2 (так называемая фаза S) и CuMg5Al5 (фаза Т). Данные соединения имеют переменную растворимость в алюминии.

Сплавы системы А1 – Сu – Li и А1 – Mg – Li

Щелочноземельный легкий металл литий (Li) лишь недавно стали применять для легирования алюминиевых сплавов. При изучении системы А1 – Li была отмечена большая растворимость соединения LiAl в алюминии и сильная ее зависимость от температуры, что предопределяет возможность использования упрочняющей термической обработки. Двойные сплавы А1 – Li оказались неэффективными (сравнительно небольшой эффект упрочнения при термической обработке, большая склонность к окислению при нагреве), а тройные А1 – Сu – Li и А1 – Mg – Li – очень ценными для практики.

Система А1 – Сu – Li – упрочнение тройных сплавов – может достигаться за счет одной из следующих фаз: Tв(Al15Cu8Li), T1(Al2CuLi) и T2 (AI6CuLi3).

Сплавы системы А1 – Mg – Li являются самыми легкими алюминиевыми сплавами, так как оба легирующих элемента (магний и литий) уменьшают плотность алюминиевого сплава и старение создается за счет выделения тройных фаз, содержащих литий.

Сплавы системы А1 – Zn – Mg

Как и магний, цинк обладает большой растворимостью при высокой температуре (400°С) и незначительной – при низкой (ниже 200°С). То же, но в еще более резкой форме характерно для соединения, именуемого фазой T (Al2Mg3Zn3), которая изоморфна фазе Т системы А1 – Сu – Mg.

Сплавы названной системы позволяют проводить глубокое легирование и получать большие пересыщения при закалке и наилучшие свойства после старения.

В табл. 1.1 указаны системы сплавов, фазы, растворимые при нагреве, т. е. вызывающие старение, и фазы (зоны), образование которых вызывает максимальный упрочняющий эффект старения.

Таблица 1.1