Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Рада.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Министерство спорта туризма и молодежной политики Российской Федерации

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Волгоградская государственная академия физической культуры

Кафедра теории и истории физической культуры и спорта.

Курсовая работа

Кислякова Рада Николаевна

студентка 204 группы

«Методика развития силовых способностей у занимающихся легкой атлетикой»

Проверила:

Плешакова Ольга Ивановна

Волгоград, 2011

План.

Введение………………………………………………………………………..3

Цель, задачи, методы исследования………………………………………….4

Глава 1. Понятие сила и силовые способности..…………………………….5

1.1. Форма и виды проявления силовых способностей………………5

1.2. Возрастные особенности изменения силы и силовых способностей……………………………………………………………9

Глава 2. Средства и методы воспитания силы и силовых способностей…10

2.1. Средства воспитания силы……………………………………….10

2.2. Методы воспитания силы………………………………………...12

2.3. Методика воспитания силовых способностей.…………………15

Глава 3. Основы методики развития силы и силовых способностей в легкой атлетике……………………………………………………………….22

3.1. Сила и силовые способности спринтера………………………...22

3.2. Задачи развития силовых способностей спринтера…………….23

3.3. Средства воспитания силы спринтера…………………………..24

3.4. Методы воспитания силы спринтера……………………………26

3.5. Методика воспитания силовых способностей спринтера……...27

Заключение………………………………………………………………………29

Выводы…………………………………………………………………………...30

Список используемой литературы……………………………………………..31

Введение.

Понятием «силовые способности» начали широко пользоваться в последние десятилетия для конкретизации представлений о силовых возможностях или о силе как об одном из физических качеств человека. В исследованиях обнаружено, что различные типы силовых проявлений (например, в статических условиях, в продолжительном беге, в скоростно-силовых упражнениях) и вообще в двигательной деятельности нередко мало связаны или даже отрицательно коррелируют друг с другом. Это и послужило поводом для дифференциации понятия «сила». Силовые способности необходимы во всех основных видах спорта, но в разной мере и в разных соотношениях. В одних видах спорта требуются в большей мере собственно силовые способности, в других - скоростно-силовые, в-третьих - силовая выносливость.

Собственно силовые способности определеннее всего проявляются в относительно медленных движениях с большими внешними отягощениями. Собственно силовые способности измеряются, в частности, весом преодолеваемого отягощения, временем максимального мышечного напряжения (в статических усилиях) и проявляемой механической силой (произведением величины перемещаемой массы на ускорение в динамических упражнениях).

Силовые способности этого типа в наибольшей мере требуются в тяжелой атлетике, в борьбе, отчасти в спортивной гимнастике (статические элементы) и подобных спортивных упражнениях.

При общей оценке силовых способностей используют, как известно, критерии абсолютной и относительной силы. Первый из них характеризует максимальные силовые показатели, замеренные каким-либо способом (динамометром, весом поднятой штанги и т. п.), безотносительно к собственному весу тела. Второй же выражает отношение показателей абсолютной силы к собственному весу тела спортсмена. С увеличением массы тела показатели абсолютной силы в принципе возрастают, а показатели относительной силы уменьшаются. Скоростно-силовые способности проявляются в действиях, где наряду с силой требуется высокая скорость движений (легкоатлетические прыжки и метания, спринт, бокс, рывок штанги и т. д.). Некоторые из таких скоростно-силовых проявлений получили название взрывной силы. Этим термином обозначают способность достигать максимума проявляемой силы по ходу движений в возможно меньшее время (оценивается, в частности, скоростно-силовым индексом - отношением максимального значения силы в данном движении ко времени достижения этого максимума). Силовая выносливость - это способность противостоять утомлению, вызываемому силовыми компонентами нагрузки. Общая силовая подготовка играет важнейшую роль в обеспечении всестороннего развития мышечных групп двигательного аппарата как единой системы.

Основными средствами воспитания силовых способностей в процессе тренировки служат силовые упражнения.

В силовой подготовке широко применяются и упражнения с отягощением весом собственного тела, в которых основным фактором противодействия являются сила тяжести тела, инерционные и другие механические силы, возникающие при перемещении его массы.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть факторы, влияющие на проявление силовых способностей.

  2. Изучить средства и методы воспитания силовых способностей.

  3. Выяснить особенности методики воспитания силовых способностей в легкой атлетике.

Цель: рассмотреть методику развития силовых способностей у занимающихся легкой атлетикой для обеспечения формирования структуры физической подготовленности спортсмена, которая занимает важное место в системе спортивной тренировки и воздействует на режим деятельности спортсмена.