Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шаталова Галина. Здоровье человека.doc
Скачиваний:
402
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Приложение 1 Свод рекомендаций и правил, составляющих практическую основу Системы Естественного Оздоровления

ОТ АВТОРА

Здесь собраны воедино практические советы, которые помогут вам преодолеть недостатки образа жизни со­временного Человека разумного, сохранив его достоин­ства. Все эти советы получили прочное научное обоснова­ние в моих книгах, однако пользование ими было затруд­нено, поскольку они не были сведены в единую систему и следовали скорее логике теоретической мысли, нежели интересам их практического применения. Предлагаемый вашему вниманию Свод рекомендаций и правил заполня­ет этот пробел и облегчает пользование Системой Есте­ственного Оздоровления.

Какие достоинства современного образа жизни при­звана не только сохранить, но и усилить, развить Сис­тема Естественного Оздоровления? Основное из них — все большее преобладание умственного труда над физи­ческим, что является отражением объективного биологи­ческого процесса эволюции человеческого разума, созда­ющего предпосылки для осуществления человеком его исторической миссии—быть Хранителем Жизни на пла­нете Земля, организующим началом в развитии биосферы и постепенном ее превращении в ноосферу—сферу ра­зума. Система Естественного Оздоровления способствует ускорению этого процесса, помогая человеку осознать значение высокой духовности в определении своих жиз­ненных установок, целей, выборе системы истинных, а не утвердившихся сегодня в жизни общества деформирован­ных ценностей, понимать духовность как преодоление в себе любых проявлений эгоизма и постоянное сближе­ние с давшей нам жизнь природой планеты.

Однако медленное, но неуклонное перемещение цент­ра тяжести нашей жизни из сферы физического в область умственного труда порождает и настоятельную необходимость привести образ жизни современного человека в соответствие с этой новой реальностью, которая осо­бенно отчетливо проявила недопустимость многочислен­ных нарушений законов природы, имевших и имеющих место в нашем повседневном быту. Главное из таких нарушений—это пренебрежение принципом энергетиче­ской целесообразности, который играет решающую роль в жизнедеятельности нашего организма, в сохранении его здоровья. Суть его вы помните: каждый живой организм извлекает из окружающего мира ровно столько энергии, сколько необходимо для его нормальной жизнедеятель­ности. При этом все процессы, происходящие в его внут­ренней среде, осуществляются с наименее возможными в каждый данный момент времени энергозатратами. Иначе говоря, природа не терпит энергетической рас­точительности и наказывает ее, как свидетельствует опыт человечества, тяжелыми хроническими болезнями, ран­ней немощной старостью и преждевременной смертью.

Господствующая вот уже полтора столетия теория сбалансированного питания отрицает существование многочисленных каналов извлечения нами энергии из окружающего мира и признает только один—возмеще­ние энергозатрат человека за счет энергии, содержащейся в веществе пищи. На этом основании нам предписывают съедать такое количество пищи, которое в 5 раз превы­шает наши физиологически обусловленные потребности, хотя созданная ленинградским физиком И. Л. Герлови-ным теория всех взаимодействий в веществе, исследова­ния современных биофизиков и биологов говорят о том, что основным источником энергии для всего живого яв­ляется энергия физического вакуума. Косвенно это под­тверждают и мои многолетние и массовые эксперименты.

Система Естественного Оздоровления ликвидирует дисбаланс между поступлением энергии в наш организм и ее расходованием в процессе жизнедеятельности. До­стигается это, с одной стороны, путем сокращения коли­чества потребляемой пищи до оптимального уровня, при­ведения рационов питания в соответствие с нормами видового питания человека, с другой,— благодаря более интенсивной духовной жизни, повышению физических на­грузок, позволяющих компенсировать присущий совре­менному образу жизни недостаток двигательной актив­ности, стимулировать полноценную деятельность всех органов и систем нашего физического тела.

Рекомендации, направленные на оптимизацию нашего питания, нормализацию дыхания, теплорегуляции, на увеличение умственный и физических нагрузок, разбро­санные прежде по страницам моих книг и впервые соб­ранные здесь вместе, Дадут вам возможность быстрее овладеть Системой Естественного Оздоровления, чтобы обрести духовное, психическое и физическое здоровье на всю оставшуюся жизнь. Желаю вам в этом полного успеха!