Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шаталова Галина. Здоровье человека.doc
Скачиваний:
402
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Капуста

Белокочанная, краснокочанная, цветная, брюссель­ская, брокколи, кольраби — вот далеко не полный пере­чень всех видов капусты, которая верой и правдой служит человеку многие тысячелетия. Люди, потребля­ющие в течение дня один-два стакана капустного сока, свежий салат из капусты или похлебку с вкусными хру­стящими кусочками капусты, отличаются здоровьем и долголетием.

Употреблять капусту можно свежей, как самостоя­тельное блюдо, или в смеси с другими овощами и даже с фруктами, поскольку ее нежные листья, как и фрукты, перевариваются организмом не долее 1,5—2 ч. Капу­ста—исключительно полезное растение. Она незаменима лри нарушениях функций щитовидной железы, так как в ней много йода, и при недостаточности почек. Наличие меди делает ее целебной при поражении центральной нервной системы, а тартроновой кислоты—при наруше­нии жирового обмена.

Долгое время капусту называли загадочным растени­ем. Казалось непонятным, почему в свежих нетронутых листьях этого овоща витамина С меньше, чем в квашеной капусте или в правильно приготовленных щах, пока нако­нец не обнаружили, что в ней есть три разновидности витамина С: один—в ее естественном соке, а два других получаются из провитамина при нарушении целостности листа.

При всех положительных качествах капусты в не­которых случаях ее употребление в пищу противопо­казано, в частности, при воспалении поджелудочной железы.

Питательная ценность цветной капусты еще выше, чем белокочанной: в ней богаче состав витаминов и ми­неральных веществ, способствующих углеводному и жи­ровому обмену.

Больше всего я люблю капусту брокколи. Это незас­луженно забытое растение по своему химическому соста­ву и питательным свойствам превосходит другие виды капусты. В ней вдвое больше витамина С, нежели в цвет­ной, почти в 50 раз больше каротина, а по содержанию протеина брокколи превосходит шпинат, сахарную куку­рузу и спаржу. Ее можно считать омолаживающим средством, предупреждающим развитие атеросклероза.

Внешне она похожа на элегантный зеленый цветок. Есть у брокколи одно свойство, делающее ее особенно привлекательной для огородника: вместо одного сор­ванного она дарит своему хозяину еще пять-шесть цвет­ков. Куст диаметром примерно 50 см и высотой 60— 70 см способен прокормить одного человека в течение 3—4 недель.

Если плантация брокколи достаточно велика, то засу­шенные цветки этого растения могут обеспечить здоровье всей семьи в течение целого года.

С брюссельской капустой знакомы многие по пакетам набора польских мороженых овощей. Крохотные, игру­шечные кочанчики капусты в огороде выглядят несколько иначе и могут считаться украшением приусадебного участка: высокий, слегка пирамидальный стебель, череш­ковые листья на верхушке растения и небольшие кочан­чики в пазухах листьев, собранных бантом.

По количеству калия, магния и железа брюссельская капуста превосходит все другие.

При отеке мягких тканей или после злоупотребления поваренной солью сок брюссельской капусты можно счи­тать незаменимым. Он исключительно полезен и при сахарном диабете, однако при воспалении поджелудоч­ной железы его применять не стоит.

Пенящийся в стакане, свежеприготовленный капуст­ный сок можно считать одним из лучших продуктов питания. Он переваривается и усваивается буквально за несколько минут, обогащая организм человека кальцием, натрием, хлором, калием, фосфором, магнием, серой, азотом, железом, кремнием, йодом, марганцем, кислоро­дом, водородом, фтором—всеми теми элементами, ко­торые жизненно необходимы человеку, причем соки— это не концентрированная пища, прошедшая процесс обезвоживания. Сок содержит органическую воду выс­шего качества, что чрезвычайно важно для восстановле­ния жизненных сил организма.

Капустный сок может пить каждый, независимо от состояния здоровья и материального достатка, с той лишь разницей, что более обеспеченный человек припра­вит капустный сок лимонным или гранатовым соком с медом, а мало обеспеченное большинство нашего наро­да—не менее полезными и вкусными кислицей, заячьей капустой и лесной ягодой. Сок из одуванчика также может служить приправой, но при этом следует подчерк­нуть его горьковатый вкус острой приправой из красного перца.

При употреблении свежеприготовленного капустного сока заметно восстанавливается эмаль на зубах и улуч­шается цвет лица. Для получения результатов следует выпивать не менее трех стаканов капустного сока в сутки. Опасаться капустного сока следует лишь при обострении воспаления поджелудочной железы. Вполне естественно, что при гастритах и язвах желудка нельзя употреблять острые приправы к соку. Дети также не любят горького привкуса, им лучше добавлять в сок ложечку меда.

Готовят сок из свежего кочана капусты, пропуская его через соковыжималку.

Лук

В диком виде лук можно встретить в альпийских лугах Алатау. Там расположены целые поляны нетронутой зе­лени с красивыми цветками лиловато-розового цвета. Однако я никогда не видела, чтобы какое-нибудь живот­ное поедало это красивое растение. Вероятно, резкий вкус ограничивает его кормовые свойства.

В Древней Греции лук использовали как очищающее средство. В Древнем Египте его ценили как защитное средство от болезней. Римские легионеры ели лук каждый день. Высокие бактерицидные свойства лука ценятся в ку­хне Кавказа. В России говорят—лук от семи недуг. Эта огородная культура известна с незапамятных времен. Луку приписывались божественные свойства, которые да­ют человеку неистощимую жизненную силу. При тяже­лых физических работах лук стремятся включить в каж­дый прием пищи.

Я испытала на себе могучее свойство лука согревать организм при длительном охлаждении. В свое время меня увлекала подледная рыбная ловля. Я и мои друзья, увлеченные рыбалкой, промерзали до костей, но у нас в карманах всегда была горсточка небольших луковиц, что нас и спасало. Словно огонь разливался по всему телу, после того как луковичка съедалась без остатка.

И все же в целебной кухне мне представляется необхо­димым ограничить потребление сырого репчатого лука: стойкие фитонцидные свойства овоща могут отрицатель­но повлиять на естественную микрофлору кишечника. Лук следует постоянно класть в супы, щи, каши и соусы, но при этом лучше ослаблять фитонцидные свойства растения термообработкой. Сырым я предпочитаю ис­пользовать лук-порей. Кстати, он вдвое урожайнее репча­того лука, холодоустойчив, прекрасно сохраняется зимой, присыпанный песком в подвале или в погребе. Нежный вкус, исключительное богатство микроэлементов и деко­ративность блюд, украшенных белыми, нежными колеч­ками, ввело порей в каждодневное меню нашей кухни.

Чеснок

Изредка встречается в дикой природе, но в основном выращивается как особо ценная огородная культура. Все

полезные компоненты чеснока в основном сохраняются в сыром продукте. Это касается также его фитонцидных свойств. Поэтому чеснок практически не подвергают термической обработке. Разжевывать утром и вечером по зубчику чеснока—это значит на долгие годы со­хранить белоснежные зубы. Но резкий специфический запах ограничивает его потребление. Противоядием мож­но считать корень петрушки, который нейтрализует неприятный запах.

Широко применяется чеснок в тибетской медицине. Хорошо известен противосклеротический тибетский ре­цепт, когда в течение 25 дней по капельке нарастает количество чесночной настойки, а затем в том же порядке снижается до нуля. Очень интересен рецепт эликсира, очищающего организм. Лимонный сок смешивают с про­пущенными через мясорубку зубчиками чеснока в такой пропорции: сок 20 лимонов на 300 г чеснока. Этот элик­сир никогда не закисает, очень хорошо влияет на ор­ганизм человека, очищая его. Я также часто рекомендую целую головку чеснока прокипятить в 200 г хорошего портвейна, дать настояться, после чего извлечь чеснок. Этот очень привлекательный напиток пьют по столовой ложке при раннем климаксе в предполагаемые дни менст­руации.

Чеснок входит также во множество эликсиров, кото­рые применяются при нарушении обмена веществ. Один из этих эликсиров способствует нормализации углевод­ного обмена. Следует помнить, что нельзя применять чесночные препараты при нарушении функций поджелу­дочной железы. Особенно действенными являются препа­раты из чеснока при лечении атеросклероза. Весьма по­лезны головки чеснока, только что извлеченные из земли. Зиму чеснок переносит хорошо. Лучше всего хранить его заплетенным в косы. Температура хранения около +5— 7° С, но не в сыром помещении. Лучшего лекарства против гриппа, чем настойка чеснока на водке, я не знаю еще со студенческой скамьи, когда я активно обучалась у прекрасного травника Клименте.