Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Быльченко О.И. Отечественная история.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
796.16 Кб
Скачать

Глоссарий

АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ, АБСОЛЮТИЗМ Тип государственной власти, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть.

АНТЫ Название объединения славянских племен у византийских и готских писателей VI – начала VII в.

«БИРОНОВЩИНА» Название режима, установившегося в период правления императрицы Анны Ивановны (1730-1740) – по имени ее фаворита Э. Бирона. Отличительные черты «бироновщины»: политический террор, всесилие Тайной канцелярии с ее пытками и расправами, засилье иноземцев (в основном курляндских дворян), казнокрадство и взяточничество, неуважение к российским обычаям, муштра и жестокость в армии.

БОЯРЕ Высший слой общества в России (наряду с великими и удельными князьями) в X-XVII вв.

БОЯРИН Старший дружинник в дружине древнерусского князя.

БОЯРСКАЯ ДУМА В России высший совет при князе (с 1547 г. при царе) в X – начале XVIII в. Сословно-представительный орган аристократии, носил законосовещательный характер и обсуждал вопросы внешней и внутренней политики.

ВАРЯГИ (норманны, викинги) Так на Руси называли участников грабительских походов – выходцев из Северной Европы (норвежцев, датчан и шведов).

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ Глава великого княжества в Древнерусском государстве X-XV вв. и Русского централизованного государства XV – середины XVI в.

ВЕРВЬТерриториальная община в Древней Руси и у южных славян.

ВЕРХОВНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТ Высшее государственное учреждение России в 1726-1730 гг. Создан указом Екатерины I как совещательный орган при монархе.

ВЕЧЕ (старослав. вет – совет) Народное собрание у восточных славян; орган государственного управления и самоуправления на Руси.

ВИРА Денежный штраф в пользу князя в Древнерусском государстве. Налагался за убийство свободного человека (за увечье платили полувирье).

ВОЕВОДА Военачальник, правитель у славянских народов.

ВОЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ Общественное устройство переходного периода – от первобытности к государству.

ВОЕННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ Особая организация части войск в Российской империи в 1810-1857 гг. В 1817-1826 гг. руководство военными поселениями осуществлял А.А. Аракчеев. Строгая регламентация жизни, жесткий режим, муштра.

ВОЛОСТЬ Административно-территориальная единица в России до начала XX в.

ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБОПАШЦЫ (свободные хлебопашцы) Крестьяне, освобожденные от крепостной зависимости с землей по взаимной договоренности с помещиком на основании указа 1803 г.

ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС Название группы проблем и противоречий в истории международных отношений последней трети XVIII в. – начала XX в.

ВОТЧИНА (отчина – перешедшее от отца, иногда дедина – перешедшее от деда) Древнейший вид феодальной земельной собственности. Возникла в Древнерусском государстве в X-XI вв. как наследственной семейное (княжеское, боярское) или групповое (монастырское) владение. В XIII-XV вв. Была господствующим видом землевладения. С XV в. существовала наряду с поместьем.

ВРЕМЕННООБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ Категория бывших помещичьих крестьян, освобожденных от крепостной зависимости по «Положениям» 19 февраля 1861 г., но не переведенных на выкуп. За пользование землей временнобязанные крестьяне несли повинности (издольщина или оброк) или платили установленные законом платежи.

ВЫКУПНАЯ ОПЕРАЦИЯ Государственная кредитная операция, проведенная российским правительством в связи с крестьянской реформой 1861 г.

ГОРОДСКАЯ ДУМА Бессословный орган городского самоуправления в России в 1785-1917 гг. Занималась вопросами благоустройства, здравоохранения, другими хозяйственными делами.

ГОРОДСКАЯ УПРАВА Исполнительный орган городского самоуправления в России в 1870-1917 гг. Избиралась городской думой. Возглавлял управу городской голова.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА Представительное законодательное учреждение России в 1906-1917 гг. Учреждена Манифестом императора Николая II от 17 октября 1906 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕОсобое сословие в России XVIII – первой половины XIX в. Оформлено указом Петра I из остатков незакропещенного земледельческого населения – черносошных крестьян, однодворцев, половников, ясачных крестьян из нерусских народностей Поволжья и Приуралья.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ Высшее законосовещательное учреждение Российской империи, с 1906 г. – верхняя законодательная палата.

ГРИВНА Древнейшая русская весовая единица.

ГРИДИ В Древней Руси IX-XII вв. княжеские дружинники, телохранители князя.

ДЕСЯТИНА Налог в пользу церкви. Составлял десятую часть урожая или других доходов населения.

ДЕТИ БОЯРСКИЕ Разряд мелких феодалов, появившихся на Руси в XV в. Несли обязательную службу, получая за это от князей, бояр или церкви поместья.

ДРУЖИНАВ Древней Руси вооруженный конный отряд при князе, участвовавший в военных походах, управлении княжеством, а также личным хозяйством князя.

ДУМНЫЕ ДВОРЯНЕ Третий по «чести» (после бояр и окольничих) думный чин в Русском государстве. Употреблялось название со второй половины XVI в. Думные дворяне участвовали в заседаниях Боярской думы, управляли приказами, выполняли придворные и военные обязанности, назначались воеводами в города.

ДУМНЫЕ ДЬЯКИ Низший думный чин в Русском государстве в XVI-XVII вв. Были секретарями и докладчиками Боярской думы. Составляли и редактировали проекты решений Думы и царских указов, ведали делопроизводством Думы важнейших приказов.

ЖИТИЯ Жизнеописания духовных и светских лиц, как правило, причисленных христианской церковью к лику святых.

ЗАКУПЫ В Древней Руси люди, работавшие в хозяйстве феодала за «купу» – заем.

«ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА» В конце XVI в. годы, в которые крестьянам запрещался переход от одного владельца к другому в Юрьев день.

ЗЕМСКАЯ ИЗБАВыборный орган местного самоуправления в городах, «черных» и дворцовых волостях, созданных по земской реформе Ивана IV (середина XVI в.).

ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ (соборы, советы, земские советы).Центральные общегосударственные сословно-представительные учреждения в России в середине XVI-XVII вв.

ЗЕМСТВО (земские учреждения)Система местного всесословного самоуправления, включающая в себя выборные органы местного самоуправления – земские собрания, земские управы. Введено в ходе земской реформы 1864 г.

ЗЕМЩИНА Основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включенная Иваном IV Грозным в опричнину.

ИЗБРАННАЯ РАДА Узкий круг приближенных царя Ивана IV Васильевича Грозного (А.Ф. Адашев, Сильвестр, Макарий, А. М. Курбский и др.), бывший фактически неофициальным правительством в 1546-1560 гг.

КИЕВСКАЯ РУСЬ Одно из названий Древнерусского государства середины IX – начала XII в., принятое в исторической литературе и публицистике.

КНЯЗЬ 1) Вождь племени, союза племен; глава государства или государственного образования у славян, литовцев. 2) Почетный наследственный дворянский титул в России с XVIII в. Жаловался царем за особые заслуги.

«КОНДИЦИИ» Условия вступления на российский престол Анны Ивановны, составленные в 1730 г. членами Верховного тайного совета («верховниками») с целью ограничить монархию в пользу аристократической олигархии.

КОРМЛЕНИЕ Система содержания должностных лиц (наместников, волостелей и др.) за счет местного населения на Руси.

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО (крепостничество)Форма феодальной зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодала.

КРЕЩЕНИЕ РУСИ Введение христианства в его греко-православной форме в качестве государственной религии Древнерусского государства. Начато киевским князем Владимиром Святославичем в 988 г. и осуществлялось как мирными, так и насильственными методами, преодолевая сопротивление населения и языческих жрецов.

КУЛАЧЕСТВО Русское название немногочисленного богатого слоя сельского населения, возникшего в результате социального расслоения русской деревни после реформы 1861 г. Главным источником богатства кулаков являлся не сельскохозяйственный труд, а торгово-ростовщическая эксплуатация односельчан.

КУНА Древнерусская денежно-весовая единица, равная в X-XI вв. 1/25 гривны, а в XIII в. – 1/50 гривны. Появилась в конце VIII – начале IX в.

КУПЕЧЕСТВО Социальный слой, сословие, занимающееся торговлей.

МЕСТНИЧЕСТВО Возникший в Русском государстве на рубеже XV-XVI вв. особый порядок назначения на военную, административную и придворную службу с учетом знатности происхождения, родовитости, служебных и личных заслуг предков. Отменено в 1682 г.

МЕСЯЧИНА В России XVIII – первой половины XIX в. шестидневная барщина крепостных крестьян, прежде всего дворовых людей, лишенных земельных наделов, за плату натурой, выдававшуюся ежемесячно в виде продовольственного пайка и одежды.

МУЖИ У восточных славян свободные общинники-воины, участники народных собраний (вече). В Древнерусском государстве княжескими мужами называли дружинников, управляющих хозяйством князя, судей, а также приближенных князя (бояр).

НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (нэп) Принята в 1921 г. на X съезде РКП(б); сменила политику «военного коммунизма». Началась с замены продразверстки продналогом. Характеризуется использованием товарно-денежных отношений, рынка, различных форм собственности, привлечением иностранного капитала (в форме концессий).

НОРМАННСКАЯ ТЕОРИЯ Возникшее во второй четверти XVIII в. направление в русской и зарубежной историографии. Его сторонники считали норманнов (варягов) создателями государства в Древней Руси. Сформулирована была приглашенными в Россию немецкими учеными Г.З. Байером, Г.Ф. Миллером и А. Шлёцером. «Норманнскую теорию» отвергали М.В. Ломоносов, Д.И. Иловайский и др.

ОБРОК Форма феодальной ренты; в России – ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян помещиком. Продуктовый оброк отменен крестьянской реформой 1861 г., денежный сохранился для временнообязанных крестьян до 1883 г.

ОБЩИНА Возникшая в древности форма объединения людей. Отличительные черты общины – общее владение средствами производства, полное или частичное самоуправление.

ОКОЛЬНИЧИЙ Придворный чин и должность в Русском государстве XIII – начала XVIII в.

ОПРИЧНИНА (опричь – кроме) В России в XIV-XV вв. часть княжества, которую после смерти князя выделяли его вдове «опричь» всех уделов. В 1565-1572 гг. название удела Ивана IV Грозного. В опричнине вводилось свое опричное управление: Боярская дума, приказы, войско. Опричниной стали называть и всю систему внутриполитических мер Ивана IV – массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т.п.

ОРДЫНСКИЙ ВЫХОД Дань, оброк, выплачиваемый русскими князьями ханам Золотой Орды.

ОТРЕЗКИ Участки земли, отрезанные от находившихся в пользовании крестьян наделов в ходе крестьянской реформы 1861 г. и отошедшие к помещикам.

ОТРУБ В России в начале XX в. земельный участок, выделенный крестьянину взамен отводившихся ему ранее общинных земель, располагавшихся в различных местах.

ПАРЛАМЕНТ (франц. говорить) Общее название высшего представительного органа государственной власти. Впервые был образован в XIII в. в Англии как сословно-предствительный орган.

ПАТРИАРШЕСТВО Форма церковного управления в православии, при которой во главе церкви стоит патриарх. Возникла в раннем средневековье. В русской православной церкви патриаршество было установлено в 1589 г., затем в 1721 г. упразднено и возродилось лишь в начале 1917 г.

ПОВИННОСТИ Принудительные обязанности, которые должно было выполнять податное (тяглое) население, и прежде всего крестьяне.

ПОГОСТ Первоначально центр сельской общины на северо-западе Древней Руси. Со второй половины X в. место сбора дани, позднее – центр административно-податного округа.

ПОДУШНАЯ ПОДАТЬ Основной прямой налог в российской империи XVIII-XIX вв. Заменила в 1724 г. подворное обложение. Подушной податью облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 80-90-е гг. XIX в.

«ПОЖИЛОЕ» В Русском государстве XV-XVII вв. денежный сбор с крестьян при их уходе (он назывался крестьянский выход) от землевладельца в Юрьев день. Введено Судебником 1497 г. Исчезло с полным закрепощением крестьян. В XVII-XVIII вв. «пожилым» называли штраф за прием беглых крестьян.

ПОЛЮДЬЕ Объезд русским князем с дружиной своих вассальных владений с целью сбора дани; название самой дани.

ПОМЕСТЬЕ Условное землевладение в Русском государстве в конце XV – начале XVIII в.

ПОСАДНИК Выборное должностное лицо в древнерусском городе-республике, глава исполнительной власти.

ПОСАДСКИЕ ЛЮДИ Торгово-промышленное население русских городов.

ПРИКАЗЫ 1) Постоянно действующие органы центрального управления в Русском государстве XVI – начала XVIII в. 2) Местные органы дворцового управления в XVI-XVII вв. 3) Название стрелецких полков в XVI-XVII вв.

ПРИПИСНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ В России XVIII – первой половины XIX в. государственные, дворцовые и экономические крестьяне, работавшие, вместо уплаты подушной подати, на казенных и частных заводах, т.е. прикрепленные («приписанные») к ним. Освобождены крестьянской реформой 1861 г.

ПРОДРАЗВЕРСТКА (продовольственная разверстка).Система заготовок сельхозпродуктов в Советском государстве в 1919-1921 г., элемент политики «военного» коммунизма». Обязательная сдача крестьянами всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды) хлеба и других продуктов по твердым ценам, являлась основой продразверстки.

СЛАВЯНОФИЛЫ, СЛАВЯНОЛЮБЫ Представители одного из оппозиционных направлений русской общественной мысли 40-70-х гг. XIX в. Выступили с идеей о глубоком отличии России от западноевропейских стран, особом пути ее развития. Главные особенности России они усматривали в крестьянской общине и православной вере как единственно истинном христианстве.

СМЕРДЫ Категория полусвободного населения Древней Руси IX-XIV вв., крестьяне-общинники, несшие повинности в пользу князя и платившие ему дань.

ТИУН В Русском государстве XI-XVII вв. княжеский или боярский слуга, управляющий хозяйством господина.

ТЫСЯЦКИЙ Военный предводитель городского ополчения («тысячи») на Руси до середины XV в. В Новгороде избирался на вече и был ближайшим помощником посадника – ведал вопросами торговли, взимания налогов, торгового суда.

ТЯГЛО В Русском государстве XV – начала XVIII в. денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей. В XVIII-XIX вв. тяглом называлась единица обложения крестьян повинностями в пользу помещиков.

УЕЗД Административно-территориальная единица в России. Известен с XIII в. Первоначально состоял из нескольких волостей. Управлялся княжескими наместниками, с XVII в. – воеводой. С начала XVIII в. входил в состав губернии.

«УРОЧНЫЕ ЛЕТА» Устанавливаемые царскими указаниями с конца XVI в. сроки сыска и возвращения беглых крестьян их владельцам (от 5 до 15 лет). Отменены в середине XVII в., когда сыск стал бессрочным по Соборному уложению 1649 г.

ХОЛОПЫ Категория зависимого населения; в Древнерусском государстве известна с X в. Близка по правовому положению к рабам.

ХУТОР В период осуществления столыпинской аграрной реформы участок земли индивидуального владения, выделенный крестьянину в одном месте взамен отводившихся ему ранее общинных и усадебных земель, расположенных в разных местах.

ЯРЛЫК (тюрк. повеление, приказ) Льготная грамота, выдаваемая золотоордынскими ханами светским и духовным феодалам подвластных земель.

84