Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_i_metodicheskie_ukazanija_po_proizvod....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

2 Содержание практики

Во время своего пребывания на практике студент должен собрать и проанализировать информацию об организации согласно следующим заданиям.

2.1 Общая часть для всех специализаций

Задание 1. Общая характеристика предприятия

Ознакомьтесь с предприятием, где Вы проходите практику.

Укажите его название, юридический адрес, организационно- правовую форму, вид, режим работы.

Изучите учредительные документы предприятия. Укажите состав документов, их краткое содержание.

Проанализируйте удобство месторасположения предприятия, дизайн, планировку, наличие и эффективность использования оргтехники. Ознакомьтесь с лицензиями, имеющимися на предприятии. Установите требования к лицензиату (соискателю лицензии). Опишите порядок и сроки получения лицензии.

Приложения:

  1. Копия устава (первые две страницы).

  2. Копия лицензии.

Задание 2. Производственная и организационная структуры управления предприятием

При изучении производственной структуры установите перечень подразделений, участвующих в производственном процессе предприятия, определите их взаимодействие.

Изучите организационную структуру управления предприятием, установите пере­чень отделов, служб, ведущих специалистов, выполняемые ими функции. Установите их подчиненность. Определите вид ОСУ.

Ознакомьтесь с положением об отделах и службах.

Приложения:

  1. Схема организационной структуры управления предприятием.

  2. Положение об отделе (1-2 отдела).

Задание 3. Управление персоналом, мотивация труда

Ознакомьтесь со штатным расписанием, действующим на предпри­ятии. Охарактеризуйте персонал предприятия с точки зрения его численности, образования, возраста, стажа работы, квалификации и т.д.

Ознакомьтесь с условиями приема на работу, содержанием применяемых для сотрудников контрактов, должностными инструкциями сотрудников.

Ознакомьтесь с основными принципами управления карьерой, условиями продвижения по служебной лестнице.

Изучите сущность применяемых экономических и неэкономических методов мотивации труда работников. Разберитесь с принципами определения зара­ботной платы различным категориям работников, действующей на предприятии системой оплаты труда.

Приложения:

  1. Штатное расписание.

  2. Должностные инструкции ведущих сотрудников.

Задание 4. Организация экономической работы на предприятии

При выполнении задания основное внимание уделите изучению структуры основного капитала (основных фондов) на предприятии, оценке структуры основного капитала. Проанализируйте состав и классификацию оборотных средств (производственные запасы, незавершенное производст­во, готовая продукция, денежные средства и расчеты), по­требность в оборотных средствах на предприятии.

Изучите состав издержек обраще­ния и факторы, влияющие на их формирование. Оцените динамику суммы и уровня издержек в целом по предприятию за последние 2-3 года по от­дельным статьям. Сделайте выводы.

Проанализируйте методы ценообразования, охарактеризуйте факто­ры, влияющие на уровень цен. При наличии соответствующей информации проведите анализ рентабельности отдельных наименований товаров и ус­луг и их влияние на финансовый результат.

Опишите перечень статистической отчетности, составляемой на предприятии, порядок заполнения и предоставления отчетов.

Задание 5. Финансовая и инвестиционная деятельность предприятия

Изучите финансовые ресурсы предприятия, сделайте анализ выручки от реализации продукции или оказываемых услуг, анализ прибыли и вало­вого дохода на предприятии, анализ составляющих прибыли. Укажите факторы, влияющие на изменение размера прибыли предприятия, сделайте анализ рентабельности предприятия, направления использования прибыли.

Опишите налоги, уплачиваемые предприятием, примеры расчета на­логовых отчислений (налога на прибыль, налога на добавленную стои­мость, налога на имущество и т.д.)

Ознакомьтесь с основными направлениями инвестиционной деятельности предприятия: внедрение новых технологий, оборудования, строительство, разработка и производство новой продукции, повышение квалификации персонала и т.д. Проанализируйте эффективность инвестиций и разработанных на предприятии бизнес-планов.

Задание 6. Маркетинговая деятельность на предприятии

При выполнении задания необходимо провести анализ указанных ниже позиций.

Маркетинговая среда предприятия. Состав целевых рынков. Конкурентные позиции предприятия на рынке. Запросы ключевых групп потребителей (сегментов рынка). Состав основных конкурентов, оценка их слабых и сильных сторон.

Виды маркетинговой информации, используемые на предприятии. Принципы и методы проведения маркетинговых исследований. Направления совершенствования информационного обеспечения маркетинга.

Приемы конкурентного дифференцирования, используемые на предприятии. Разработка стратегии позиционирования. Способы позиционирования.

Составляющие комплекса маркетинга на предприятии (анализ может быть осуществлен на примере предприятия в целом, отдельного товарного подразделения, отдельного товара).

Ассортимент (номенклатуры) товаров предприятия (с точки зрения его широты, насыщенности, глубины, сопоставимости). Ревизия товарного ассортимента, анализ его безубыточности. Решения в области развития ассортимента. Рекомендации по совершенствованию товарной политики предприятия.

Взаимосвязь политики цен с целями позиционирования и элементами комплекса маркетинга предприятия. Цели ценовой политики предприятия. Эффективность используемых методов ценообразования. Расчет базового уровня цен на отдельные товары. Рекомендации по совершенствованию ценовой политики предприятия.

Маркетинговые решения в области сбыта. Виды и структура каналов сбыта, используемых на предприятии. Структура и организационное построение службы сбыта. Деятельность торгового персонала Рекомендации по совершенствованию сбытовой политики предприятия.

Взаимосвязь целей и стратегий маркетинга с комплексом маркетинговых коммуникаций предприятия. Структура комплекса маркетинговых коммуникаций. Характеристика используемых средств и каналов коммуникации. Способы стимулирования продаж. Эффективность результатов продвижения. Рекомендации по совершенствованию коммуникационной политики предприятия.

Приложения:

1 Схема организационного построения службы маркетинга.

2 Положение об отделе маркетинга.

3 Должностные инструкции на ведущих специалистов отдела маркетинга.

4 Структура плана маркетинга (на примере предприятия в целом, отдельного товарного подразделения, отдельного товара).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]