Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_po_SP_Bakalavry.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
257.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Факультет Юридический

УТВЕРЖДАЮ

Декан _________________ факультета

"_____"__________________20___ г.

Рабочая программа дисциплины (модуля) Семейное право

Направление подготовки (специальность)

_________030900_____________

(указывается код и наименование направления(ий) подготовки ( специальности(ей) и / или профилей ( специализаций))

Профиль подготовки (специализация)

Гражданско-правовая

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Нижний Новгород

2011

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины (модуля) «Семейное право» являются изучение семейных правоотношений; выработка навыков применения в практической деятельности полученных знаний; усвоение положений основных институтов семейного права.

2.Место дисциплины в структуре ООП. Семейное право, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (степень «бакалавр»), включено в вариативную часть профессионального цикла (Б.3.ПЦ.В.). Изучение дисциплины «Семейное право» необходимо основывать на основополагающих базовых общетеоретических дисциплинах (в первую очередь, «Теория государства и права»), а также блока исторических модулей («История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран»). Кроме того, очевидно, что полноценное усвоение Семейного права базируется на твердом знании гражданского, конституционного и административного законодательства.

3 Требования к результатам освоения дисциплины (модуля) «Семейное право»

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

ОК-1,ОК-2,ОК-3,ОК-4,ОК-5 ОК-6,ОК-7ОК-8,ОК-9,ОК-10,ОК-11,ОК-12,ОК-13, ПК-1,ПК-2,ПК-3,ПК-4,ПК-5,ПК-6,ПК-7,ПК-8,ПК-9,ПК-10,ПК-11,ПК-12,ПК-13,ПК-14,ПК-15,ПК-16.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: действующее семейное законодательство о порядке и условиях заключения и прекращения брака, о правах и обязанностях супругов, родителей и детей, алиментных обязательствах членов семьи, формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Изучить базовые разъяснения и рекомендации Верховного Суда РФ по разрешению семейных споров, коллизионные вопросы в сфере семейного права. Иметь представление о работе органов опеки и попечительства, прокуратуры, суда, разного рода воспитательных учреждений по вопросам защиты семейных прав; ориентироваться в существующих доктринах в области семейного права и перспективах развития последнего.

Уметь: грамотно толковать нормы права и применять их для разрешения конкретных споров. Иметь навыки экстраполирования полученных знаний на область правоприменительной практики. Оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативно-правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы; планировать и осуществлять деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений.

Владеть: семейно-правовой терминологией; навыками работы с нормативными актами в области семейного права; анализировать различные юридические факты, правовые нормы, закрепленные в семейном законодательстве, возникающие семейные правоотношения; анализировать правоприменительную практику по реализации положений действующего законодательства;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]