Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_i_metodicheskie_ukazanija_po_proizvod....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА И КОММЕРЦИИ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе,

д.э.н., профессор

__________В.Ю. Соболев

"13"октября 2010 г.

Программа и методические указания

по организации и проведению

производственной практики

Для студентов очной и заочной форм обучения

специальности 080507 "Менеджмент организации "

Нижний Новгород

2010

УДК 658.012.4

Программа и методические указания по организации и проведению производственной практики для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507 «Менеджмент организации» / Сост.: Макаров В.Д., Ефремова М.В., Чкалова О.В., Задорожный Ю.В., Архангельская И.Б. – Нижний Новгород: НКИ, 2010.

Рецензент: к.в.н., профессор Тихомиров Г.А.

Обсуждена и рекомендована к изданию на заседании факультета менеджмента и коммерции 13 октября 2010 года. Протокол № 9.

Отв. редактор: декан факультета менеджмента и коммерции , д.э.н., профессор Г.В.Груздев.

© Нижегородский коммерческий

институт, 2010

© Составление Макаров В.Д., Ефремова М.В., Задорожный Ю.В., Архангельская И.Б., 2010 г.

Содержание

1 Организация практики.......................……………………………... 4

2 Содержание практики...............................………………………… 6

2.1 Общая часть для всех специализаций…………………………… 6

2.2 Дополнительные задания………………………………………… 10

2.2.1 Для студентов, обучающихся по специализации

«Менеджмент организаций торговли и общественного питания»… 10

2.2.2 Для студентов, обучающихся по специализациям

«Менеджмент туристического и гостиничного бизнеса»……………10

2.2.3 Для студентов, обучающихся по специализациям

«Управление маркетингом»……………………………………………11

2.2.4 Для студентов, обучающихся по специализациям

«Управление связями с общественностью»………………………… 12

3 Оформление и защита отчета......................…………………………..13

Приложение А Пример календарно-тематического плана………… 16

Приложение Б Пример оформления титульного листа.......………… 17

Приложение В Отзыв - характеристика………………………………..18

Приложение Г Форма дневника по производственной практике........19

1 Организация производственной практики

Целью производственной практики является закрепле­ние студентами теоретических знаний, полученных в процессе обучения в институте путем самостоятельного творческого выполнения задач, поставленных программой практики.

Основными задачами производственной практики являются приобретение студентами опыта управленческой, экономической, органи­заторской и предпринимательской деятельности, развитие навыков в сборе необходимой информации, работе со справочно-нормативными и другими материалами.

Прохождению практики предшествует подготовительная работа, связанная с поиском и выбором места практики. Студенту предлагается как первое задание проявить свои коммуникационные способности и самостоятельно найти предприятие, где его примут на практику. Если у студента это не получается, то факультет оказывает помощь.

Практика основана на полученных студентами знаний общеобразовательных и специальных дисциплин. Практика должна способствовать осознанному осмыслению студентом выбранной специальности. Студенты должны сопоставить свои теоретические знания с проблемами практической деятельности. Полученная студентами информация должна быть детально проанализирована и использована в курсовых работах.

Перед началом практики в деканате студенту выдается предписание, которое он предъявляет по месту практики и в котором делаются соответствующие отметки о ее прохождении. Прохождение практики без предписания не допускается.

В соответствии с учебным планом продолжительность производст­венной практики составляет 6 недель. Время прохождения практики опре­деляется графиком учебного процесса.

В качестве мест практики могут быть использованы предприятия (организации, учреждения) разных форм собственности, близкие по деятельности к направлению специализации.

Во время прохождения практики студенты соблюдают все требования, действующие на предприятии, правила внутреннего трудового распорядка. Студент должен познакомиться с работниками организации, добиться такого расположения руководства, которое позволило бы в будущем получить приглашение для прохождения преддипломной практики.

Для обеспечения учебно-методического руководства практикой студенту назначается руководитель от факультета менеджмента. Он должен выдать индивидуальное задание, консультировать студента по вопросам прохождения практики и составления отчета, проверять качество работы и контролировать выполнение программы, а по окончании практики – оценить работу практиканта.

Работа студента на предприятии организуется по календарно-тематическому плану, который составляется им совместно с руководителем практики от предприятия. Руководитель практики от предприятия осуществляет непосредственное руководство работой студента, организует выполнение программы и индивидуального зада­ния. По окончании практики руководитель от предприятия знакомится с отчетом и оценивает работу сту­дента и пишет на него характеристику.

На время практики студент может быть принят на вакантную штатную должность с выполнением кон­кретного производственного задания и оплатой труда. В этом случае на него распространяются все положения трудового законодатель­ства и положения соответствующей должностной инструкции.

Ежедневно студенты ведут дневник практики, а по ее окончании (в последний день практики) представляют руководителю от института отчет и защищают его.

К студенту, не выполнившему программу практики и задание в установленный срок, получившему отрицательный отзыв руково­дителя или неудовлетворительную оценку при защите, применя­ются санкции как к неуспевающему студенту, вплоть до отчисле­ния из института.

При на­рушении студентом трудовой дисциплины и правил внутреннего рас­порядка предприятия по представлению руководителя подразделе­ния и руководителя практики от предприятия он может быть отстра­нен от прохождения практики, о чем сообщается декану факультета менеджмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]