Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
му лаб.р. УГКР Демянкова, Лысенко.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Московский государственный университет путей сообщения (миит)

Кафедра «Логистика, грузовая и коммерческая работа»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

по дисциплине

«Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте»

под редакцией Т.В. Демянковой, Н.Е. Лысенко

Москва – 2004

УДК 656.212

М-54

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте» М.: МИИТ, 2004. ‑44 с.

Рассматривается содержание лабораторных работ, охватывающих различные разделы дис­циплины "Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте», в том числе: технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ, приема и выдачи грузов, устройство весов, таксировка, выбор схемы загрузки вагонов грузами различного объемного веса.

Составили: Новиков В.M., Щелкунова И.В., Каширцева Т.И.

© Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), 2004

Введение

Цель лабораторных работ по курсу «Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте» — углубление и закрепление теоретических знаний студентов и приобретение ими практических навыков самостоятельного решения ряда вопросов из области технологии грузовой и коммерческой работы отдельных цехов грузовой станции.

Приступая к выполнению соответствующих работ, студент должен изучить по учебнику и дополнительной литературе, рекомендованной преподавателем, исследуемые технологические процессы и особенности выполнения отдельных операций, а также методику необходимых расчетов и технические характеристики машин, механиз­мов и устройств, используемых в данной работе.

Работы выполняются в лаборатории кафедры, на железнодорожной станции, а такие в процессе самостоятельной работы студентов. Для выполнения лабораторных работ академическая группа делится на две подгруппы. Расчеты, схемы, графики и выводы по каждой работе приводятся студентами в тетради лабораторных работ.

Работа №1

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ

Работа выполняется на грузовой станции, которая имеет специализированные площадки для переработки средне- и крупнотоннажных контейнеров, тяжеловесных и навалочных грузов, а также склады (открытые, крытые и закрытые) для тарно-штучных грузов, перевозимых повагонными и мелкими отправками.

Студенты знакомятся со специализацией и технологией работы отдельных складов, порядком выполнения грузовых и коммерческих операций, содержанием и правилами нанесения отправительской и железнодорожной маркировки.

В соответствии с указанием преподавателя студенты проводят хронометражные наблюдения за работой погрузочно-разгрузочных машин (ПРМ). При этом устанавливается перечень, последовательность и возможность совмещений отдельных операций рабочего цикла ПРМ. Продолжительность отдельных операций и всего цикла фиксируется (не менее 10 раз), а затем находятся средние значения времени выполнения указанных элементов. При хронометражных наблюдениях также фиксируется масса одновременно перемещаемого груза в каждом отдельном цикле, а затем рассчитывается среднее значение за весь период наблюдений.

На основании полученных средних величин в тетради лабораторных работ составляются технологические графики и определяется продолжительность несовмещенного (ТН) и совмещенного (ТС) цикла, а также рассчитываются следующие показатели работы погрузочно-разгрузочных машин:

коэффициент совмещения операций в цикле φ=ТСН,

техническая производительность при переработке:

контейнеров, конт/час NТЕХ=3600·1/ТС,

остальных грузов ,т/ч QТЕХ=QСР·3600/ТС.

где QСР – средняя масса груза, перемещаемого за цикл.

Расчетная сменная производительность с учетом 7-ми часовой продолжительности рабочего дня и технологических перерывов в работе, характеризуемых коэффициентом использования ПРМ по времени Ко, составляет при переработке:

контейнеров, конт/смену NСМ=NТЕХ·7·Ko;

остальных грузов, т/смену QСМ=QТЕХ·7·Ko.

По «Единым нормам выработки и времени на вагонные, автотранспортные и складские операции» [7] находятся соответствующие данному грузу и типу ПРМ нормы выработки за смену НВЫР, производится их сравнение с рассчитанными NСМ или QСМ и делается вывод об уровне использования машин.

Минимально необходимое количество машин для переработки заданного объема груза

; ,

где – годовой объем переработки, т-оп. в год;

– годовой объем переработки, конт-оп. в год;

KН – коэффициент неравномерности поступления грузов на станцию;

TР – среднее время нахождения машины в ремонте в год, сут;

nСМ – число рабочих смен в сутках.

Далее рассчитывается продолжительность выполнения грузовой операции с железнодорожным вагоном или автомашиной (мин)

TГР=60 P/QТЕХ + tВСП,

где Р ‑ масса груза в вагоне или автомобиле, т, конт;

tВСП ‑ затраты времени на выполнение вспомогатель­ных операций в процессе погрузки-выгрузки (открывание, закрывание дверей вагона, установка стоек, подкладок, прокладок, увязка груза, перемещение вагона и т.д.), принимается по фактическим данным, мин.