Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВЕГЕТАТИВНО-С....doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Т.В.ИКОННИКОВА

В.Л.ИКОННИКОВ

АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ

Методическое пособие для врачей

Издательство НГМА

НИЖНИЙ НОВГОРОД • 2001

Иконникова Т.В., Иконников В.Л. Аутогенная тренировка при лечении вегетативно-сосудистой дистонии: Методическое пособие для врачей. Н.Новгород: Издательство государственной медицинской академии, 2001 28с.

В брошюре кратко и в доступной форме освещены этиология и патогенез вегетативно-сосудистой дистонии, сущность аутогенной тренировки как метода лечения, условия усвоения и техника её, а также рекомендации лечебного применения аутогенной тренировки больными вегетативно-сосудистой дистонией.

18ВМ 5—7032—0385—6

© Т.В.Иконникова,

В.Л.Иконников, 2001 г. © Издательство Нижегородской

государственной медицинской

академии, 2001 г.

Введение

Метод аутогенной тренировки родился в 30х гг. XX в., хотя многие врачи прошлого так или иначе включали средства, применяемые в аутогенной тренировке, в свои лечебные системы.

Создателем современного научно обоснованного аутотренинга является австрийский психиатр Шульц. Занимаясь гипнозом, он заметил, что те же состояния и ощущения, которые вызывает у пациентов врач, они при должном обучении могут вызвать у себя сами. По мнению автора, такое самовнушение ценнее гипнотического, поскольку пациент получает в свои руки орудие управления своим организмом и психикой и при необходимости может помочь себе самостоятельно.

Многие психотерапевтические школы используют этот метод лечения в своей работе. В последние годы аутогенная тренировка все более прочно входит в неврологическую практику. Она большей частью направлена на снятие различных невротических проявлений (страха, ипохондрических ощущений, нарушения сна. эмоциональной напряженности и т.д.).

Как показывают исследования ряда авторов (Клейнзорге X., Клюмбиес Г., Свядощ А., Ромен А., Перекрестов И.), все более отчетливо проявляется целесообразность использования аутогенной тренировки не только в психоневрологии, но и в общесоматической медицине. Аутогенная тренировка имеет особое значение как средство, способствующее активации личности больного в противодействии имеющемуся нарушению. Уже одно только изменение эмоционального фона в положительном направлении способствует улучшению общего самочувствия, не говоря о возможностях влияния аутогенной тренировки на ряд интимных процессов в организме.

Лечение больных с начальными формами сосудистых заболеваний мозга является одной из актуальных проблем неврологии. Важно помочь больному в тот период, когда все изменения еще обратимы. Среди начальных форм сосудистой патологии особое место занимает вегетативно-сосудистая дистония, которая в ряде случаев может быть предстадией гипертонической болезни и атеросклероза. Одним из ведущих методов поддерживающей и предупредительной терапии служит аутогенная тренировка.

Однако не все врачи еще в должной степени имеют представление об аутогенной тренировке и ее роли в лечении больного, некоторые недооценивают роль самого пациента в достижении саморасслабления, занимаются формально, не стараются донести до сознания больного все нюансы самостоятельной работы на собой в течение всего дня, порой передоверяют ведение сеансов среднему медперсоналу без должного контроля. Вследствие этого эффективный метод лечения обесценивается и недостаточно используется в лечебной практике.

Учитывая наличие большого количества больных вегетативно-сосудистой дистонией, которая надолго выводит из строя людей, делает их длительно нетрудоспособными, а также недостаточное, порой совершенно неправильное представление практических врачей об аутогенной тренировке, авторы данной работы сделали попытку разработать методику проведения этого ценного метода лечения при вегетативно-сосудистой дистонии.