Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ter_voprosy_po_geodezii.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
297.47 Кб
Скачать

1)Понятие о фигуре Земли.

Земля вращается вокруг своей оси с постоянной скоростью, и под действием центробежной силы. Принимает форму элипсойда вращения.

2)Абсолютные и условные отметки поверхности.

Абсолютная высота- расстояние по отвесной линии от данной точки до уровневой поверхности балтийского моря. Если высота измеряется до любой другой условной поверхности, то высота называется условной.

3)Основные системы координат применяемые в геодезии

Пространственные прямоугольные- координатные плоскости делят пространство на восемь частей, линии пересечения плоскостей проекций образуют оси координат: X - ось абсцисс, Y - ось ординат, Z - ось аппликат, а точка пересечения координатных осей O принимается за начало координат.

Геодезические – координаты по широте, долготе и высоте.

Плоские прямоугольные координаты- линейные величины — абсцисса х и ордината у, определяющие положение точки на плоскости (карте), на которой отображена по определенному математическому закону (в проекции Гаусса) поверхность земного эллипсоида

4)Географическая система координат- применяют для определения положения точек на земной поверхности. Координатными осями системы географических координат приняты: экватор и один из меридианов, принимаемый за начальный; координатными линиями являются земные параллели и меридианы, а величинами, определяющими положение точек, т. е. координатами, географическая широта и географическая долгота.

5)Система плоских прямоугольных координат Гаусса-Крюгера

Система плоских прямоугольных координат. Земной эллипсоид отображается на плоскости зонами, ограниченными меридианами с разностью долгот 6. Зоны нумеруют с запада на восток. Осью X является изображение осевого меридиана зоны, осью Y - изображение экватора. Восточная долгота осевого меридиана в первой шестиградусной зоне рана 3, во второй 9 и т.д. Начало координат, точка пересечения экватора и осевого меридиана.

6)Понятие о топографических планах и картах

План создается ортоганальным проектированием на горизонтальную плоскость небольших участков местности площадью 20 кв.км без учета кривизны поверхности замли, в местной системе координат.

Карта создается на значительный участок земной поверхности с учетом сферичности Земли, в картографических проекциях.

7)Масштаб. Точность масштаба. Порядок пользования поперечным масштабом.

Масштаб- отношение длины линии на плане или карте к соответствующей проекции этой линии на местности. Точность масштаба-минимальный отрезок на местности соответствующий в данном масштабе 0,1мм в плане. (наклонные линии-трансверсали)

8)Условные знаки на картах и планах. Изображение рельефа на картах и планах.

Условные знаки бывают масштабные, когда размеры и формы контура соответствуют действительности и отображены в масштабе плана. Бывают немасштабные, когда элементы ситуации показывают значение и их размеры не соответствуют действительности, а только место положение. Пояснительные условные знаки-это цифры и надписи, которые являются дополнением или пояснением к масштабным и немасштабным знакам. С помощью горизонталей (изогипсов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]