Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы 1-45.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
84.44 Кб
Скачать

1.Основные подходы к изучению личности. Понимание личности в широком и узком смыслах.

Мы являемся личностью в общем(широком) смысле слова. В социо-культурном смысле- да мы личности(мы стараемся стать полноценными членами общества)

КСП (коллективно-сознательное представление)

Личностью в узком смысле слова мы бываем далеко не всегда(нравственный выбор, волевой поступок, ответственность)

Личность появляется в Д

Личность-это прижизненное образование. Личность сначала рождается в обществе; внутри социального индивида; она первоначально часть коллективного «мы» а второй раз она рождается, когда выходит за рамки соц.индивида и из «мы» становится «я».

В узком смысле можно охарактеризовать так: личность-это чел., живущий в социальном окружении.

В широком смысле: личность-феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием.

Личность начинается в ситуации выбора, в ситуации борьбы различных мотивов, побуждений. Личность начинается с определенного поступка в неопределенной ситуации.

«Феномен горькой конфеты» - получен экспериментально Леонтьевым (напоминание)в этой экспериментальной ситуации у ребенка имеется два мотива: 1)конфета(природное побуждение); 2)договор со взрослым(достать предмет не вставая).

Конфета- горькая по своему личностному смыслу.

Какая она - личность?

1)собственно-личность: творческая, так как в определенной ситуации нам творчество не нужно.

2)трансцендентность (выход за собственные пределы)

3)личность существует только в развитии, в движении вперед.

Существует два подхода к изучению личности (таблица из лекции)

1) Диагностико-корекционный: Широкий подход к изучению личности

2) Собственно личностный: Узкий подход к изучению личности

2.Природные предпосылки формирования личности. Проблема врожденного и приобретенного в дифференциальной психологии личности.

Природные особенности являются важными факторами, но не движущими силами формирования личности. Природные особенности обусловливают разные пути и способы формирования психических свойств. Они могут влиять на уровень, высоту достижений человека в какой-либо области. При этом их воздействие на личность не прямое, а косвенное. Ни одна врожденная особенность не является нейтральной, так как она социализируется, пронизывается личностным отношением (например, карликовость, хромота и т.п.). Роль природных факторов неодинакова на разных возрастных этапах: чем меньше возраст, тем в большей мере природные особенности сказываются на формировании личности.

Биологическая наследственность создает бесконечное многообразие темпераментов, характеров, способностей, которые делают из каждой человеческой личности индивидуальность, т.е. неповторимое, уникальное создание. Физическое окружение: особенности климата, географических факторов и природных ресурсов формируют схожие групповые признаки личностей. Однако главным фактором формирования личности всё же является социализация. Социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе.