Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все гл пр.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
7.53 Mб
Скачать

Глобальные проблемы и пути их решения. Проблема №1: Проблемы предотвращения ядерной войны и ограничения гонки вооружений

Проблема предотвращения ядерной войны, - важнейшая в комплексе глобальных проблем. Производство оружия расценивается как фактор развития науки и техники. Даже войны с применением ядерного оружия трактуются как чисто «технический феномен». Движение масс в защиту мира, за ограничение гонки вооружений и другие антивоенные действия объявляются бесполезным делом. Военное производство оказывает прямое негативное воздействие на экономику:

1) происходит растрата средств и ресурсов на ненужные цели, что снижает общие темпы экономического роста.

2) военные расходы и дефицит госбюджета подхлестывают инфляцию.

А инфляция —один из важнейших факторов падения производства. Военное производство создает дополнительные рабочие места, сокращает безработицу. В действительности военные расходы усугубляют проблему занятости. В ряде работ можно встретить достаточно объективные оценки ущерба, связанного с форсированием вооружений. Л. Браун отмечает, что каждый год в мире тратится на военные исследования в несколько раз больше средств, чем на поиски методов повышения продуктивности сельского хозяйства. Затраты на НИОКР военного назначения превосходят общие затраты на здравоохранение и охрану окружающей среды. Современная действительность заставляет трезво мыслящих западных теоретиков искать пути и средства исключения военной силы из арсенала международной политики. Ученые разрабатывают различные планы сохранения мира. Многие из них понимают значение развития международных экономических связей для предотвращения войны. Выдвигается много различных программ изменения международных экономических отношений.

Пути ее решения:

В последующие десятилетия ведущими ядерными державами мира был подписан ряд соглашений об ограничении ядерных вооружений, а некоторые из ядерных держав взяли на себя обязательства прекратить ядерные испытания. На решения правительств повлияли общественное движение борьбы за мир, а также выступления такого авторитетного межгосударственного объединения ученых за всеобщее и полное разоружение, как Пагуош-ское движение. Именно ученые при помощи научных моделей убедительно доказали, что главным последствием ядерной войны будет экологическая катастрофа, в результате которой произойдет изменение климата на Земле. Последнее может привести к генетическим изменениям в человеческой природе и, возможно, к полному вымиранию человечества.           На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что вероятность конфликта между ведущими державами мира гораздо меньше, чем ранее. Однако существует возможность попадания ядерного оружия в руки тоталитарных реакционных режимов или в руки отдельных террористов.

Проблема №2: Проблема разрыва в уровне экономического и культурного развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами «третьего мира» (проблема «Север—Юг»).

Суть этой проблемы заключается в том, что большинство освободившихся во второй половине XX в. от колониальной зависимости стран, встав на путь догоняющего экономического развития, не смогли, несмотря на относительные успехи, догнать развитые страны по основным экономическим показателям (прежде всего по уровню ВНП на душу населения). Во многом это было связано с демографической ситуацией: рост населения в данных странах фактически нивелировал достигнутые в экономике успехи. Так же отстает и культурное развитее стран «третьего мира» и развитыми странами.