Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воробьева Е.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
214.12 Кб
Скачать

Воробьева Е.А., Сафронова Е.В.

Система психомоторной коррекции «псикор»: неиропсихологическии и телесно-ориентированный подходы к диагностике и коррекции психического развития в детском возрасте

Москва

Типография ООО «Экспресспринт ИК» 2010

УДК 616.89-053.2-085.851 ББК 56.14 В 75

ОГЛАВЛЕНИЕ

Воробьева Е.А., Сафронова Е.В.

Система психомоторной коррекции «ПСИКОР»: нейропсихологический и телесно-ориентированный подходы к диагностике и коррекции психического развития в детском возрасте. - Москва, типография ООО «Экспресспринт ИК», 2010.-64 с.

ISBN 978-5-903142-11-8

Введение Часть I.

Теоретические основы СПК «ПСИКОР»

В публикации представлены результаты многолетнего опыта в реализации междисциплинарного подхода к решению проблем, имеющихся в современной популяции детей. Дан обзор теоретических основ Системы психомоторной коррекции "ПСИКОР", описана комплексная диагностика психического развития детей в возрасте 5-12 лет, основанная на синтезе нейропсихологического и телесно-ориентированного подходов. Значительная часть публикации посвящена описанию модели и основных закономерностей коррекционного воздействия, результатов и перспективных направлений развития Системы психомоторной коррекции "ПСИКОР".

Данное издание адресовано специалистам, работающим с детьми и их семьями в сферах образования, медицины и психологии. Оно также будет интересно всем, желающим познакомиться с инновационными коррекционно-развивающими технологиями.

25 Часть п.

Комплексная диагностика

Часть III.

Описание модели и основных закономерностей коррекционного воздействия СПК «ПСИКОР» 33

54

Часть IV.

Результаты и перспективы

© Воробьева Е.А., Сафронова Е.В., 2010

Список литературы

62

Isbn 978-5-903142-11-8

УДК 616.89-053.2-085.851 ББК 56.14

Заказ №6805. Тираж 1000 экз.

Введение

Одним из результатов многолетнего (начиная с 1995 года) опыта реализации междисциплинарного подхода к решению проблем, существующих в современной популяции детей, является создание Системы психомоторной коррекции «ПСИКОР», основанной на нейропсихологическом и телесно-ориентированном подходах к диагностике и коррекции психического развития в детском возрасте (©Воробьева Е.А., Сафронова Е.В., 2004; ©ПСИКОР, 2010).

Направление, в рамках которого была разработана данная системная коррекционно-развивающая модель, исходит из того, что воздействие на сенсомоторный уровень, отвечающий за запуск, контроль и коррекцию движений на основании чувственной информации, поступающей от анализаторов с учетом общих закономерностей индивидуального развития, вызывает активизацию в развитии всех психических функций ребенка. Таким образом, создается основа для полноценного участия эмоций, восприятия, памяти, саморегуляции и т.п. в овладении чтением, письмом, математическими знаниями и пр. Следовательно, системная модель воздействия должна основываться на приоритетном развитии сенсомоторики.

В соответствии с этим, на первом этапе работы предпочтение должно быть отдано именно телесно-ориентированным (двигательным) методам психокоррекции, что не только создает некоторый потенциал для будущей работы, но и активизирует, восстанавливает и простраивает взаимодействия между различными уровнями и аспектами психической деятельности.

Развитие интеллектуальной и эмоционально-личностной сфер ребенка, формирование навыков общения и социального взаимодействия в сочетании с дальнейшей проработкой телесной сферы осуществляется на последующих этапах.