Практическая часть Задача 1
Рассчитайте величину дисконта и сумму платежа форфетора клиенту за векселя, приобретенные у него. Расчет производится тремя способами, используя:
-
формулу дисконта,
-
процентные номера,
-
средний срок форфетирования.
Форфетор купил у клиента партию из определенного количества векселей, каждый из которых имеет номинал в тысячах долларов США. Платеж по векселям производится два раза в год, т.е. через каждые 180 дней. При этом форфетор предоставляет клиенту 3 льготных дня для расчета. Учетная ставка по векселям – 10% годовых.
Данные для расчета:
Количество векселей –4
Номинал векселя – 400
Решение:
1) По формуле дисконта.
где Д - величина дисконта, долл.; Н - номинал векселя, долл.; t - срок векселя, то есть число дней оставшихся до наступления срока платежа по данному векселю; Л - льготные дни; п - учетная ставка по векселю, %; 360 -число дней в финансовом году.
Величина дисконта:
Д1 = 400 * (180 + 3)/360 * (10/100) = 400*0,508*0,1=20,32
Д2 = 400 * (360 + 3)/360 * (10/100) = 400*1,008*0,1=40,33
Д3 = 400 * (540 + 3)/360 * (10/100) = 400*1,508*0,1=60,33
Общая величина дисконта = 20,32+40,33+60,33=120,98 тыс. долл.
Сумма платежа клиенту составит: 4*400-120,98=1479,02 тыс. долларов.
2) По процентным номерам.
где П - процентный номер; Н - номинал векселя, долл.; t - срок векселя; Л - число льготных дней.
Тогда величина дисконта рассчитывается по формуле:
где Д - величина дисконта, долл.; п - учетная ставка, %; П - процентные номера.
П1 = 400 * (180+3) / 100 = 732
П2 = 400 * (360+3) / 100 = 1452
П3 = 400 * (540+3) / 100 = 2172
S П = 732+ 1452 + 2172 = 4356
Величина дисконта равна: Д= 10 / 360 * 4356 = 120,99 тыс. долларов,
Сумма платежа клиенту равна: 4 * 400 – 120,99 = 1479,01 тыс. долларов.
3) По среднему сроку форфетирования.
tср = (t1 +tn)/2 = (180 + 540)/2 = 360 дней
где tl - первый срок; tn - последний срок.
Д = Сумма (Н) * (tср + Л) / 360 * n/100 = 1600 * (360 + 3)/360 * 10/100 = 161,33
Сумма платежа клиенту равна: 1600 – 161,33 = 1438,67 тыс. долларов.
Задача 2
Рассчитайте сумму овердрафта и процентный платеж по нему. При определенном остатке денежных средств у клиента в банке. В банк поступили документы на оплату клиентом сделки на заданную сумму. Процент за офердрафт составляет – 30% годовых. Поступление денег на счет клиента происходит через 10 дней после оплаты указанной сделки.
Данные для расчета:
Остаток денежных средств у клиента в банке (млн. руб.) 150
Сумма сделки (млн. руб.) 170
Решение:
Сумма овердрафта = 170 – 150 = 20 млн. руб.
(S * N * P) / (365*100)
где S – Сумма овердрафта
N - Количество дней пользования овердрафтом
P - Процентная ставка
Процентный платеж = (20 * 10 * 30) / (365 * 100) = 0,164384 млн. руб.
Задача 3
Предприятие получило кредит на 1 год в размере 50 тыс. руб. с условием возврата суммы с процентами в размере 110 (тыс. руб. Определить процентную ставку, учетную ставку, дисконт-фактор.
Решение:
процентная ставка i:
110=50*(1+i)
i=110/50-1=1,2 или 120%
учетная ставка d:
110=50/(1-d)
d = 1-50/110 =0,55 или 55%
Дисконт фактор:
50/110=0,45