Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньгов Общее рын. равнов..docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Нет эпиграфа, в гл. 1 он был. С целью унификации структуры рукописи можно либо разместить эпиграфы в начале всех глав, либо снять их по всей рукописи.

Предлагаю снять все эпиграфы (Яковлева Е.Б.)

Глава 9. Общее рыночное равновесие и теория благосостояния

В результате изучения данной главы студент должен:

знать

  • отличие общего рыночного равновесия от частичного равновесия;

  • способы измерения бедности и благосостояния;

  • признаки и критерии Парето-оптимального состояния экономики;

  • суть различных подходов к проблеме эффективного распределения материальных благ и ресурсов;

уметь

  • определять долю вклада каждого фактора производства в конечный результат;

  • различать условия частичного и общего экономического равновесия;

  • формулировать условия Парето-оптимального состояния экономики;

владеть

  • навыками расчета параметров равновесия на отдельных рынках и в рамках модели общего конкурентного равновесия Вальраса;

  • навыками графического представления «коробок» Эджворта, нахождения точек Парето-оптимальности и построения контрактной линии.

9.1. Частичное и общее равновесие. Общее равновесие по Вальрасу

Распределение дохода между собственниками факторов производства на основе вклада каждого фактора в конечный результат называется функциональным.

Проиллюстрировать суть функционального распределения дохода можно с помощью модели простейшей агрегированной производственной функции. Чтобы избежать ненужных усложнений, используем в анализе только два производственных фактора — капитал и труд: Y = F (K, L). Разделим на L величины Y, K и L:

где — производительность труда, т.е. продукция на одного рабочего;— капиталовооруженность, т.е. объем используемого капитала в расчете на одного рабочего.

Полученный результат означает, что производительность труда является функцией от его капиталовооруженности. Эта функция носит убывающий характер (достаточно вспомнить закон снижающейся предельной производительности при неизменном техническом уровне производства: каждая последующая единица ресурса, например капитала, приносит все меньшую отдачу — продукт). Если капиталовооруженность труда растет, то до определенного предела растет и производительность труда, хотя и все более медленными темпами. Графический вид этой функции представлен на рис. 9.1.

Рис. 9.1. Производственная функция в расчете на одного работника

Допустим капиталовооруженность труда равна величине 0M. Тогда размер продукта, приходящийся на одного работника (производительность труда), будет равен величине отрезка 0N. Касательная, проведенная к точке P определит долю капитала (NW) и долю труда (0W) в продукте, приходящемся на одного работника.

В рамках теории общего равновесия функциональное распределение дохода обуславливается исходным распределением факторов производства между рыночными субъектами, их предпочтениями, производственными функциями фирм и предположениями о рациональном поведении тех же субъектов.

Реальное распределение дохода между отдельными людьми и семьями называется персональным. Из достаточно абстрактного функционального распределения совершенно не следует, что реальные владельцы собственности, капитала, земли не имеют трудовых доходов. Точно также, многие из живущих в основном на жалованье или пенсии получают ещ е дополнительный доход от акций и облигаций.

Является ли персональное распределение достаточно равномерным или же меньшей части семей достается большая доля национального дохода, что есть «социальная справедливость» и как она стыкуется с эффективностью производства, в ч ем состоит этика благосостояния, бедности и перераспределения — эти и другие вопросы рассматриваются в данной теме.

Экономическая теория благосостояния — это область экономического анализа, непосредственно связанная с проблемой общего экономического равновесия. При отсутствии ограниченности ресурсов любое желание любого количества людей в любом объеме могло бы быть удовлетворено. В таком случае проблемы равновесия, эффективного распределения ресурсов, справедливого распределения доходов (благосостояний) и вообще необходимости экономического анализа просто бы не существовало1.

На самом деле ресурсов никогда не бывает достаточно, чтобы удовлетворить потребности всех людей. Это автоматически означает неизбежность конфликтов между ними за обладание большим количеством благ, ибо каждый стремится увеличить собственное благосостояние за счет других.

Проблема поиска оптимального решения, т.е. равновесного состояния, в предыдущих темах в основном рассматривалась с позиций отдельного потребителя или фирмы, на рынках отдельных товаров и услуг.

Мы показали, как потребители в рамках своего бюджета максимизируют извлекаемую полезность с учетом рыночных цен на покупаемые товары и услуги и своих потребительских предпочтений. Их цель состоит в том, чтобы получить одинаковую предельную полезность на одну денежную единицу своего дохода от каждого приобретаемого товара или услуги (второй закон Госсена):

Рассматривая теорию рационального поведения фирмы, мы определили условия экономической эффективности ее производственной деятельности. Речь идет об условиях:

  • максимизации прибыли от выпуска;

  • минимизации общих затрат на заданный выпуск;

  • максимизации прибыли от использования ресурсов.

Каждое из этих условий по отдельности характеризует один из аспектов общего равновесия, достигаемого отдельной фирмой.

При максимизации прибыли от выпуска требуется условие равенства предельных затрат фирмы предельной выручке от выпуска: MC = MR, а также цене продукта Х (в ситуации, когда товарный рынок является конкурентным, т.е. MC = MR = PХ).

Условием минимизации затрат является достижение пропорциональности предельных продуктов всех используемых ресурсов их ценам:

или

Максимизация прибыли от использования ресурсов требует соблюдения равенства дохода от предельного продукта ресурса (MRPa) предельным затратам на ресурс (MRCa) по всем используемым фирмой ресурсам:

Если и ресурсные рынки отвечают требованиям совершенной конкуренции, то данное условие (как частный случай) выглядит как равенство стоимости (дохода) предельного продукта ресурса цене ресурса по всем используемым ресурсам:

или

Ориентируясь на собственные представления о соотношении полезности товаров и цен на них, потребители формируют свой индивидуальный спрос. На основе индивидуальных цен спроса на рынке какого-либо определенного товара, мы получаем рыночную цену спроса и строим кривую рыночного спроса на данный товар. В состоянии рыночного равновесия эта цена должна равняться рыночной цене предложения, полученной аналогичным способом на основе индивидуальных цен предложения отдельных фирм, поставляющих продукцию на этот рынок. Индивидуальные цены предложения определяются каждым производителем на основе своих индивидуальных затрат на производство и реализацию этой продукции.

Во всех перечисленных случаях речь шла о частичном равновесии. Однако, на практике рынки отдельных товаров тесно взаимосвязаны между собой. Потребители и фирмы находятся, как правило, в состоянии достаточно жесткой конкурентной борьбы за обладание ограниченным объемом потребительских благ и ограниченным объемом ресурсов. Итоговая цена спроса всех фирм всех отраслей на какой-либо ресурс в состоянии равновесия рынка должна равняться цене предложения данного фактора со стороны фирм-производителей.

Иначе говоря, оптимальный уровень производства любого товара (равновесное положение любого потребителя или фирмы) невозможно определить изолированно от других товаров, потребителей, фирм, т.е. без учета эффекта обратных связей.

Эффектом обратной связи называется изменение цен и объемов товара на некотором рынке в ответ на аналогичные изменения, произошедшие на взаимосвязанных с ним рынках.

Все это выводит нас на проблему общего рыночного равновесия.

Общее рыночное равновесие — это такое состояние экономики, при котором рынки всех товаров находятся в одновременном равновесии. По сути дела речь идет уже о макро- уровне экономического анализа.

Авторами наиболее известных моделей макроэкономического равновесия были Ф. Кене, Ж.-Б. Сэй, К. Маркс, Л. Вальрас, Дж. Кейнс2, В. Леонтьев, Дж. Нейман.

Модели общего равновесия конечно идеальны, как и вообще любые модели. Их создают, чтобы понять причины несовпадения сущности и явления, оценить силу и направления действия факторов, отклоняющих реальный процесс от идеального состояния.

Среди множества моделей общего рыночного равновесия следует особо выделить модель представителя математической («швейцарской») школы Л. Вальраса. Будучи по форме макроэкономической, она основывается на микроэкономических показателях.

Вальрас составил систему уравнений, каждое из которых обеспечивает равенство спроса и предложения на рынке конкретного товара. Решая систему взаимосвязанных уравнений, находят значение всех неизвестных величин — цен равновесия и равновесных объемов на рынках всех товаров одновременно. В случае, когда на всех рынках соблюдаются условия совершенной конкуренции, общее рыночное равновесие называется общим конкурентным равновесием. Модель Л. Вальраса рассчитана как раз на существование общего конкурентного равновесия3.

Создавая свою модель, Л. Вальрас попытался дать ответы на следующие вопросы: при равновесии на рынках потребительских товаров должно ли наблюдаться равновесие на ресурсных рынках, являются ли найденные таким способом равновесные цены единственным возможным решением, обеспечивает ли рыночный механизм достижение общего равновесия, является ли достигнутое равновесие устойчивым?

И хотя критики Вальраса приложили немало усилий, чтобы доказать, что собственно вальрасовская модель не дает утвердительных ответов на эти вопросы и малопригодна для конкретного анализа, многие знаменитые экономисты считают его творение «высшим достижением в области экономической теории», «Великой Хартией точной экономической науки» (Й. Шумпетер)4.

Доказав, что задачу нахождения общего экономического равновесия можно решить в принципе, Вальрас попытался показать, как сам рынок решает эту проблему — «наощупь», в процессе проб и ошибок, корректировками на разных рынках «подталкивая» экономику к равновесному состоянию. Другой известный экономист — Ф. Эджворт — предложил свою концепцию вывода экономики на равновесное состояние, т.н. теорию «перезаключения контрактов».