Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги_кредит_банки_вариант_10.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
109.57 Кб
Скачать

18

Содержание

Введение 3

Кредитные системы стран с развитой рыночной экономикой 5

Практическая часть 13

Задача 2 14

Задача 3 15

Задача 4 16

Заключение 17

Список литературы 18

Введение

В период перехода к рынку, в котором находится Российская Федерация, проблемы кредитной политики имеют первостепенную значимость. Ошибки в этой области могут привести к тяжелым последствиям, ярким примером чему является кризис 1998 г. в Российской Федерации.

Между тем, в мировой практике накоплен значительный опыт поддержания макроэкономической стабильности, который должен быть тщательно исследован при выработке кредитной политики Российской Федерации. Естественно, возможность выработки универсальных правил проведения кредитной политики представляется весьма проблематичной, поскольку макроэкономическая ситуация как в масштабах мировой экономики, так и в России, подвержена существенным переменам.

Вопрос выбора оптимальной политики в области денежно-кредитного регулирования и целесообразности модернизации уже применяющейся практически никогда в полном объеме не может быть снят с повестки дня.

В контексте вышесказанного можно констатировать большую научную и практическую значимость проблемы выбора целей и оптимального режима кредитной политики для Российской Федерации.

Необходимо учитывать, что кредитная система является кровеносной системой всего рыночного хозяйства. От ее развития зависят сохранность и рост сбережений населения, инвестиции в развитие производства в реальном секторе экономики. Отсутствие единой, тщательно просчитанной по этапам проведения концепции перехода к рынку привело ко многим отрицательным последствиям развития кредитной системы в России.

В настоящее время назрела необходимость в полной мере использовать экономические рычаги, присущие кредитной сфере, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным обращением страны.

Необходимо проводить реформу всей кредитной системы (и не только), направленную на развитие в нашей стране новых форм кредитов, таких как потребительский, коммерческий, различные формы аренды, в частности лизинг. Это ускорит развитие экономики нашей страны, сделает ее более эффективной.

В связи с вышеизложенным, тема, рассмотренная в настоящей работе, актуальна и имеет большую практическую значимость. Основная цель работы заключается в изучении кредитной системы России, а так же рассмотрение кредитных систем стран с развитой рыночной экономикой.

Применительно к переходной экономике и, в частности, к Российской Федерации, можно сказать, что степень разработанности вопроса совершенно недостаточна. Заметим, что и в мировой практике проблема выбора целей и режима кредитной политики до сих пор не имеет окончательного решения. Более того, ряд режимов кредитной политики характеризуются предоставлением большой свободы в вопросе выбора конкретных методов решения поставленных задач в зависимости от складывающихся обстоятельств и, соответственно, оставляют широкий простор для теоретических изысканий и практических экспериментов.