Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киндрук.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
296.96 Кб
Скачать

4. Анализ трудовых ресурсов на предприятии и фонда заработной платы.

Необходимый уровень профессиональной подготовки персонала обеспечивается усовершенствованием знаний (техническая учеба на рабочих местах, переподготовка на соответствующих курсах повышения квалификации, обмен опытом с другими аккредитованными лабораториями).

В последние годы проведена большая работа по внедрению системы анализа рисков и контроля критических точек (АРККТ) в английском варианте НАССР. В соответствии с этой системой проведен текущий ремонт производственных помещений, переоснащена производственная лаборатория, прошли переобучение работники лаборатории.

Руководство предприятия организовывает обучение работников, повышение их профессионального уровня и отвечает за своевременную подготовку их к новым производственным функциям (данную работу организовывает служба кадров в соответствии с утвержденным планом).

Обучение и повышение квалификации кадров представляет собой:

  • профессиональную подготовку и переподготовку;

  • переподготовку рабочих и обучение их вторым (смежным) профессиям;

  • повышение квалификации рабочих и служащих;

  • аттестацию.

Повышением тарифно-квалификационных разрядов рабочим непосредственно на предприятии занимается тарифно-квалификационная комиссия, назначенная приказом директора.

На подготовку, переподготовку и повышение квалификации работники направляются в Белорусский республиканский учебный центр Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Предприятие обеспечивается кадрами для заполнения вакансий через центр занятости либо путем свободного найма, а молодые специалисты принимаются на предприятие по направлениям вузов и техникумов (в основном Пинский колледж пищевой промышленности и Могилевский университет продовольствия).

Подготовка рабочих основных специальностей непосредственно на предприятии проводится по индивидуальной форме обучения с использованием учебных планов, разработанных специалистами предприятия по профессиям, относящимся к специфике отрасли и с учетом рекомендаций Республиканского института профессионального образования.

Оплата труда работников предприятия (установление форм, систем и размеров оплаты труда, материального стимулирования, выплаты вознаграждений, доплат, надбавок, индексаций заработной платы) производится по тарифным ставкам и окладам, соответствующим профессионально-квалификационным категориям работников. Условия оплаты труда оговариваются коллективным договором трудового коллектива с дирекцией общества. Расчет потребности в трудовых ресурсах и расходах на оплату труда работников представлена в Приложении В. Из данной таблицы видно, что персонал, занятый в основной деятельности и в неосновной в 2008 году по сравнению с 2006 годом вырос на 217 человек и 5человек соответственно. Среднесписочная численность рабочих составила на 2008 год 304 человека. Среднемесячная заработная плата увеличилась в 2008 году по сравнению с 2006 годом на 61 тыс. р., а по сравнению с 2007 годам на 26 тыс.руб. Рост среднемесячной заработной платы с каждым годом на предприятии уменьшается. Так в 2006 году она составляла 118% , а в 2007 году 107%, что касается 2008 года, то в данный период рост среднемесячной заработной платы составил только 105%.

В 2009 году предусмотрен рост реальной заработной платы на 7,5%, в дальнейшем планируется рост на 5%.

Количество вновь создаваемых, модернизируемых рабочих мест, связанных с реализацией такого проекта как покупка новой сушилки LU RS-500 и вакуумной выпарной установки ВВУ- 8000 не предусмотрено. Предприятию наиболее выгоднее отправить свой персонал на специальные курсы.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом общества.

Основные направления деятельности регулируются Уставом общества. Органами управления обществом являются:

  • собрание акционеров;

  • наблюдательный совет;

  • директор.

Собрание акционеров является высшим органом управления обществом.

Наблюдательный совет является органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью общества в период между собраниями акционеров.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляет директор (единоличный исполнительный орган).

Функции, обязанности, права, ответственность, требования к профессиональным знаниям и компетентности специалистов определены должностными инструкциями.