Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киндрук.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
296.96 Кб
Скачать

2. Планирование хозяйственной деятельности предприятия

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

На предприятии ОАО «Лунинецкий молочный завод» основным методом планирования является бизнес-планирование. Бизнес-план составляется на каждый год. Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри предприятия, так и на рынке, где оно действует.

Так на 2008 год основной идеей бизнес-плана является осуществление мероприятий по качественной и эффективной переработке поступившего на предприятие сырья.

Так данный план состоит из восьми частей. В первой части дается характеристика предприятия (юридический адрес, тип собственности, основная деятельность, и др.) Во второй части разработана стратегия развития предприятия, рассчитаны основные показатели финансово-хозяйственной деятельности. Третья глава дает подробное описание продукции. Четвертая часть – анализ рынков сбыта, обоснование стратегии маркетинга, оцениваются конкуренты в данной области, положение предприятия на рынке.

В пятой части представлен производственный план, материально-техническое снабжение предприятия, затраты на производство и реализацию продукции. Так завод стремится обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов предприятие определяет такие материалы, которые по своим параметрам и качеству точно соответствуют плановой спецификации, стремясь использовать более дешевые материалы, без ущерба качеству продукции.

Основными поставщиками вспомогательных материалов являются:

  • ООО «Кантин», г. Минск;

  • УП «Лубор-инвест», г. Минск;

  • УП «Круметторгсервис», г. Минск;

  • ОАО «Полимер», п. Синкевичи Лунинецкого района;

  • СООО «Олина-Пак», г. Гродно;

  • ИП Киндель В.И., г. Минск;

  • Некоторые фирмы Польши и Германии.

В шестом разделе представлен организационный план.

В седьмой раздел - инновационный план. Так на запланированный период руководством предприятия ОАО «Лунинецкий молочный завод» принято решение о дальнейшем развитии программы технического перевооружения. Поскольку главной экспортной продукцией завода является сухое обезжиренное молоко, руководство предприятия намерено обновить оборудование по его производству. Инвестиции в данный проект уже осуществляются за счет долгосрочного кредита на сумму 1731 млн. руб. под 12% годовых. Кредит был взят в 1 квартале 2007 г. сроком на 5 лет с отсрочкой по выплате основного долга - 1 год.

В восьмом разделе представлено прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности, налоговое окружение. Ну и девятый раздел состоит из показателей эффективности проекта.

Что касается данного бизнес-плана, то я бы хотела его немного доработать. Так например в разделе «Описание продукции» необходимо дать описание всех существующих и новых товаров и услуг, предлагаемых предприятием, ответив на следующие вопросы:

  1. Какие товары предлагаются фирмой? (Описать их).

  2. Наглядное изображение товара (фотография или рисунок).

  3. Название товара.

  4. Какие потребности (настоящие и потенциальные) призваны удовлетворять предлагаемые товары?

  5. Насколько изменчив спрос на данные товары?

  6. Дорогие ли эти товары?

  7. Насколько данные товары отвечают требованиям законодательства?

  8. На каких рынках, и каким образом они продаются?

  9. Почему потребители отдают предпочтение данным товарам? Что составляет их основное преимущество? В чем их недостатки?

При ответе на данный вопрос целесообразно составить следующую таблицу на каждый товар и услугу.

Преимущества по сравнению с аналогичными товарами конкурентов

Недостатки

Меры по преодолению недостатков

  1. Какими патентами или авторскими свидельствами защищены особенности предлагаемых товаров?

  2. Каковы цены, по которым продаются товары? Каковы затраты на их производство? Какую прибыть принесет продажа единицы каждого товара (услуги)?

  3. Каковы основные технико-экономические показатели товаров)?

  4. Имеет ли данный товар фирменную марку?

Так изучив данный раздел из тринадцати вопросов, которые я задала ответ, я нашла только на семь.

Что касается маркетингового плана, то здесь есть такой недостаток как слабая реклама своей продукции. Положительной стороной рекламы является то, что она может привлечь большой и географически разбросанный рынок. Отрицательная сторона – все рекламные послания стандартизированы, им не хватает гибкости. Их трудно приспособить к нуждам и особенностям потребителей. Как известно, предприятие активно участвует в ярмарках и выставках и имеет ряд дипломов за лучшую презентацию своей продукции; в 2006 году диплом « Содействие здоровому образу жизни» выставка – ярмарка за активное участие и широкий ассортимент представленной продукции; в 2007 году диплом за высокое качество и широкий ассортимент выпускаемой продукции и другие. Именно эту информацию я использовала бы в рекламе и активному продвижению продукции.

Ну и конечно огромный недостаток я вижу в финансовой части. В данном разделе написано всего лишь три строчки «Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности и показатели ее эффективности находит отражение в приложениях к бизнес-плану». А открыв данное приложение, я увидела лишь две таблицы и те без названия. Хотелось бы конечно увидеть в данном разделе анализ движения денежных средств, расчет потребности в чистом оборотном капитале. Ну и конечно хотелось бы увидеть принималось ли во внимание в данном бизнес-плане тот факт, что предприятие уже имело два кредита.