Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
4.18 Mб
Скачать

ФПрямоугольник 3едеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Уральский государственный горный университет»

Отчет по учебной ознакомительной практике

на ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «ЕВРАЗ КГОК»

Руководитель Стариков Валерий Семенович

Студенты: Егоров И.П.

Лукин К.А.

Лаздин Д.

Андриенко А.Л.

Усольцев Е.

Группа ЭГП-09

Екатеринбург

2011 г.

СГруппа 4одержание

Общие сведения о предприятии

ОАО Качканарский ГОК «ЕВРАЗ КГОК» занимается добычей и обогащением бедных титаномагнетитовых руд и является одним из крупнейших горнорудных предприятий России, обеспечивая металлургов страны доменным сырьем. Сырьевая база Качканарского ГОКа представлена Гусевогорским месторождением титаномагнетитовых руд – одним из месторождений Качканарской группы на Среднем Урале.

К основным цехам Качканарского ГОКа, имеющим непосредственное отношение к технологической цепочке переработке руды, относится:

Главный, Северный и Западный карьеры, цех дробления, обогащения, шихтоподготовки, аглофабрика и цех хвостового хозяйства.

К цехам, обслуживающим основное производство относится: энергоцех, цех сетей и подстанция, цех контрольно-измерительных приборов и автоматики, ремонтно – строительное управление, управление ремонтов оборудования комбината, управление горным железнодорожным транспортом, жилищнооздоровительный цех и другие.

Краткая история развития

Скальные выходы руд на горе Качканар были известны местным жителям манси со стародавних времен. Тогда "Железная гора" считалась священной, и аборигены взбирались на ее вершину, чтобы здесь поклоняться своим языческим богам. После присоединения войсками Ермака к России Среднего Урала и Зауралья Качканаром заинтересовались русские горнопромышленники. Акинфий Демидов торговал у манси всю гору целиком, но эта сделка не состоялась.

Позднее в окрестностях Качканара "вспыхнула" платиновая лихорадка. В погоне за диким счастьем в эти глухие места устремились тысячи старателей. Их руками был построен знаменитый прииск "Качканар", принадлежащий графу Шувалову. Однако все богатые платиновые россыпи были быстро отработаны, и к Качканару сохранили интерес лишь ученые исследователи.

В литературе первые описания горы Качканар были сделаны в 1770 году академиком П. С. Палласом в книге "Путешествие по разным местам Российского государства". В последующие годы наибольший вклад в геологическое изучение этого района внесли А. П. Карпинский (1869 г.), А. А. Краснопольский (1890 г.) и особенно Н. К. Высоцкий (1913 г.), опубликовавший по нему свою знаменитую монографию "Месторождения платины Исовского и Нижнетагильского района на Урале". Однако сами качканарские руды из-за бедного содержания железа мало интересовали промышленность, в связи с чем детальная разведка здесь долгое время не проводилась.

Начало планомерного исследования рудных залежей Качканара приходится на 1931- 32 гг., когда под руководством И. И. Малышева, П. Г. Пантелеева и А. В. Пэка здесь были проведены небольшие разведочные работы. Одновременно стали развертываться научно-исследовательские и опытно-промышленные работы по обогащению качканарских руд и окускованию железо-ванадиевого концентрата, результатами которых была доказана принципиальная техническая возможность добычи и переработки руд с низким содержанием железа.

В послевоенные годы (1946-53 гг.) трестом "Уралчерметразведка" при участии геологов В. В. Рупасовой, К. Д. Тимохова и М. И.Алешина была выполнена детальная разведка месторождений Качканарской группы.

В 1959-66 гг. проводилась доразведка Гусевогорского месторождения (А. Ф. Фадеичев и Б. М. Алешин), а с 1976- 77 гг.- доразведка Собственно-Качканарского месторождения (И. Г. Полянский).

Освоение титаномагнетитовых руд горы Качканар было начато в 1957 г. по инициативе группы руководителей горной промышленности Урала (М. М. Горшколепов, И. М. Демихов, В. И. Довгопол) и ведущих специалистов, представляющих институты Уралгипроруда (Л. Н. Цимбаленко), Уралмеханобр (Г. И. Сладков), геологическое управление (К. Б. Кожевников, М. И.Алешин).

Сама идея широкого промышленного использования руд с очень низким содержанием железа была чрезвычайно смелой, не имевшей прецедента в мировой практике, вследствие чего она встретила в разных кругах сильные возражения. Тем не менее, вопрос был решен положительно, в чем значительную роль сыграла территориальная экономическая самостоятельность Уральского региона, существовавшая в Советском Союзе в период деятельности Совнархозов.

Проект Качканарского ГОКа, выполненный институтами Уралгипроруда, Уралмеханобр и др., предусматривал строительство трех карьеров производительностью до 33 млн. т руды в год (позднее до 45 млн. т), а также группы перерабатывающих цехов из четырех фабрик: дробильной, обогатительной, агломерационной, окатышей. Инженерное обеспечение комплекса включало в себя возведение объектов водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, ремонтной базы и других вспомогательных служб. Чтобы построить эти объекты, необходимо было выполнить огромный объем строительно-монтажных и горно-подготовительных работ.

В 1956 году была организована дирекция строящегося комбината, в 1975 году - трест "Качканаррудстрой", а 27 мая этого же года в глухой необжитой тайге упало первое дерево на трассе будущей автодороги. Этот день по праву считается днем рождения города Качканара. Строительство Качканарского ГОКа овеяно высокой романтикой и энтузиазмом его первопроходцев, состоящих, в подавляющем большинстве, из молодых людей, приехавших сюда по комсомольским путевкам. Они сумели в суровых условиях воздвигнуть город и комбинат за короткий срок.

30 сентября 1963 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс на Главном карьере и обогатительной фабрике мощностью 8,25 млн. т. добычи и переработки руды, выпуску 1,375 млн. т. концентрата. В 1965 году на аглофабрике введена в работу первая агломашина на мощность 1,35 млн. т. агломерата в год, в 1966-м вторая.

В 1968-м вводится еще один такой же мощности, в т.ч. первая очередь Западного карьера.

В 1970 году достраивается обогатительная фабрика, вводится вторая очередь Западного карьера, вводятся в эксплуатацию первые две обжиговые машины на фабрике окатышей. В эти же годы ведется также строительство Северного карьера.

В 1971 году, с вводом в строй 3-й и 4-й обжиговых машин на фабрике окатышей, строительство комбината по первоначальному проекту было практически завершено. Комбинат достиг мощности 33 млн. т. добычи и переработки руды, выпуску 5,6 млн. т. концентрата, 2,7 млн. т. агломерата, 2,8 млн. т. окатышей.

В течение 70-х, 80-х, 90-х годов продолжалось расширение, реконструкция и техническое перевооружение всех производственных подразделений. В результате актами госкомиссий зафиксирована мощность: по добыче и переработке руды - 41,7 млн. т., выпуску концентрата - 7,07 млн. т., агломерата - 2,7 млн. т., окатышей - 4,7 млн. т. Фактически, работа по реконструкции предприятия позволила достичь мощности: по добыче и переработке руды - 45,2 млн. т. (1990 г.), выпуску концентрата - 8,6 млн. т. (2003 г.), агломерата - 3,33 млн. т. (1989 г.), окатышей – 5,3 млн. т. (2003 г.). Однако в 90-х годах, по ряду известных факторов, нормальное развитие комбината было нарушено. Если в 1990 году было добыто и переработано 45,2 млн. т. руды, то уже в 1991-м только 40. В течение всех 90-х годов можно отметить нестабильную работу комбината.

Начиная с 1999 года комбинат начал стабильно наращивать свои производственные мощности и к 2005 году вышел на небывалые в истории предприятия показатели.

По итогам 2004 года, когда Качканарский ГОК вошел в состав "ЕвразХолдинга", комбинат добыл и переработал более 47 миллионов тонн железной руды, произвел 8,9 миллиона тонн концентрата.