Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (восстан....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
698.88 Кб
Скачать
    1. Информационное обеспечение и порядок анализа показателей эффективности и финансовой устойчивости организации

Эффективность финансового анализа непосредственно зависит от полноты и качества используемой информации.

При разработке информационного обеспечения анализа эффективности следует учитывать различные цели его проведении. Источник информации может, находится как в самой организации, так и вне данной организации. По данному признаку информация подразделяется на внешнюю и внутреннюю.

К внешней относится информация, характеризующая: общеэкономическую и политическую ситуацию в стране; отрасль и перспективы её развития; состояние фондового рынка и рынка капитала; собственников хозяйствующего субъекта и команду управления; основных контрагентов.

Показатели, характеризующие общее экономическое состояние, необходимы для прогнозирования в ходе анализа условий внешней среды и их ожидаемого влияния на финансовое состояние организации.

Принципиальное значение для финансового анализа эффективности имеет информация, характеризующая собственников предприятия, с помощью которой можно составить более или менее точное представление о целях его деятельности. Значимость подобной информации связана с тем, что она позволяет идентифицировать предприятия ориентированные на долгосрочное устойчивое функционирование, и предприятия которые преследуют краткосрочные цели извлечения прибыли.

Информация, содержащаяся в учредительных документах, является ключевой в оценке прав отдельных групп собственников предприятия на доходы и активы. Принципиальное значение имеет информация о зарегистрированных в уставе видах деятельности.

Используемая в процессе финансового анализа внутренняя информация может быть подразделена на информацию, содержащуюся в учредительных документах предприятия, учетные данные, нормативно-плановую информацию и прочие данные.

К учётным данным относятся данные бухгалтерского учёта и отчётности, статистического учёта и отчётности, оперативного учёта и отчётности, а также выборочные учётные данные. В свою очередь, информация бухгалтерского учёта используется в процессе финансового анализа, в зависимости от его субъектов и целей проведения, и делится на данные финансового учёта и отчётности, и данные управленческого учёта.

Данные финансового учёта составляют основу информационного обеспечения системы финансового анализа. На базе этой информации проводится обобщённый анализ финансового состояния, и разрабатываются прогнозные оценки значений основных финансовых показателей.

Информация об имущественном положении предприятия отражается в бухгалтерском балансе и приложениях к нему.

Структура капитала предприятия характеризуется с помощью информации, содержащейся в бухгалтерском балансе и отчёте об изменениях капитала.

Для оценки деловой активности привлекаются данные, как бухгалтерского баланса, так и отчёта о прибылях и убытках.

Анализ доходности деятельности проводится на основе данных баланса, отчёта о прибылях и убытках и отчёта об изменениях капитала.

Вне зависимости от того, какую финансовую характеристику деятельности предприятия предполагается оценить. Необходимым элементом информационной базы анализа являются сведения, содержащиеся в положениях к отчётности. Они позволяют раскрыть, уточнить, дополнить данные основных отчётных форм

Бухгалтерская отчётность организации служит основным источником информации о её деятельности.

Наибольший объём информации, необходимой для анализа, содержит бухгалтерский баланс, актив которого характеризует имущество организации, его состав и состояние в денежной форме. Пассив баланса отражает состав и состояние прав на имущество, возникающее в процессе хозяйственной деятельности организации у предпринимателей, акционеров, государства, инвесторов, банков и др. Все обязательства делятся между собственниками и третьими лицами.

Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала, его достаточность для текущей хозяйственной деятельности и развития, размер и структуру заёмных средств и эффективность их привлечения. Наиболее важные статьи баланса расшифровываются в приложении к балансу (ф. №5).

Вместе с данными формы №2 отчёта «О прибылях и убытках» и формы №3 «Отчёт об изменении капитала», формы №4 «Отчёт о движении денежных средств» и формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», баланс позволяет оценить финансовое состояние организации, рентабельность её деятельности, реализованной продукции.

Финансовая устойчивость - это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости от заемных источников финансирования.

Информационной базой для проведения анализа финансовой устойчивости предприятия при внешнем анализе служат такие источники, как:

- законодательные и нормативные акты;

- публичная финансовая и статистическая отчетность;

- периодические издания и специальная литература;

- информационные ресурсы Интернет;

При проведении внутреннего анализа финансовой устойчивости предприятия:

-данные первичного бухгалтерского учета;

- публичная финансовая и статистическая отчетность;

- информация внутренней отчетности;

- нормативно справочная информация;

- акты ревизий и инвентаризаций;

- аналитические расчеты;

- заключения аудиторских фирм;

-информация бизнес-планов и бюджетов;

- результаты опросов и анкетирования работников;

-информационные ресурсы Интернет;

-законодательные и нормативные акты;

-специальная литература.

Результативность финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства его информационной базы. Основные источники информации: отчетный бухгалтерский баланс (форма № 1),отчеты о прибылях и убытках (форма № 2), об изменениях капитала (форма № 3), о движении денежных средств (форма № 4), приложение к балансу (форма № 5) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Несомненно, бухгалтерский баланс - важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечных финансовый результат (прибыль или убыток). Назначение бухгалтерского баланса - итоговое обобщение информации бухгалтерского учета.

Составлением бухгалтерского баланса заканчивается процесс сбора информации об определенном периоде производственно-финансовой деятельности организации.

Показатели бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках позволяют сделать общую оценку предприятия, проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, основные направления хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявить тенденции в изменении финансового состояния и факторы, влияющие на эти изменения.

Порядок анализа показателей эффективности и финансовой устойчивости организации.

Эффективность-это результативность производства, труда или управления.

Рассчитывается большое количество частных показателей экономической эффективности организации.

К этим показателям относятся рентабельность, оборачиваемость оборотных средств, фондоотдача, фондоемкость, окупаемость капитальных вложений, производительность труда, соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы, и др.

Можно оценивать как эффективность деятельности аппарата управления данной организации в целом, так и эффективность отдельных управленческих решений. Также объемные показатели, а также удельные качественные показатели. Здесь эффективность организационно-технических мероприятий, осуществленных в соответствии с принятым управленческим решением, выражается путем соизмерения затрат по этим мероприятиям и результатов, полученных вследствие их проведения.

Организации ориентируются, с одной стороны на необходимость удовлетворения требований потребителей их продукции (работ, услуг), а с другой стороны — на улучшение экономических показателей своей хозяйственно-финансовой деятельности. Вследствие этого при оценке эффективности управленческих решений необходимо учитывать как социальный, так и экономический аспекты эффективности.

Традиционно эффективность работы предприятий с любой формой собственности измеряется показателями рентабельности, характеризующими общую экономическую целесообразность, использования всех видов ресурсов, которыми располагает предприятие.

На практике бывает важно знать об эффективности использования отдельных видов ресурсов. С этой целью используются частные показатели. Эффективность использования сырья и материалов характеризуется материалоемкостью, определяемой удельным весом их затрат в общих затратах на производство. Частными показателями материалоемкости являются удельные затраты всех или только дефицитных материалов на единицу продукции.

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов характеризуется фондоотдачей, определяемой как отношение объема выпущенной продукции (выполненных работ) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Частными показателями эффективности производственных фондов является коэффициент использования производственных мощностей. Эффективность использования оборотных средств характеризуется коэффициентом их оборачиваемости (Ко).

Обеспечение высокой экономической эффективности рассмотренных выше показателей свидетельствует об устойчивости финансового состояния предприятий.

Для того чтобы правильно определить эффективность управленческих решений, необходимо осуществлять раздельный учет доходов и расходов организации в разрезе отдельных товарных групп. Эффективность управленческих решений в организации проявляется обобщенным образом в количественном виде как прирост объема товарооборота, ускорение оборачиваемости товаров, уменьшение суммы товарных запасов.

Оценка финансовой устойчивости предполагает решение 2-х задач:

1)      анализ структуры источников средств и их использование.

2)      анализ наличия собственных оборотных средств и оценка их достаточности для формирования оборотных активов.

Для того, чтобы выполнить условие платежеспособности необходимо, чтобы оборотные активы покрывали краткосрочные пассивы. Для характеристики финансовой устойчивости используется система коэффициентов следующего порядка:

1) доля собственного капитала в валюте баланса. Этот показатель носит название коэффициента финансовой независимости или коэффициента автономии.

К ф.н. = Собственный капитал / валюта (18)

Разновидностью К ф.н. является коэффициент финансовой устойчивости.

К ф.у. = (Собственный капитал + Долгосрочные обязательства) (19) Валюта баланса = Собственный и приравненный к нему капитал / Валюта баланса .Этот коэффициент менее жесткий, чем К ф.н. и отражает влияние долгосрочных пассивов на финансовую устойчивость организации. 2)Коэффициент соотношения собственных и заемных средств

2.1 Коэффициент финансирования :

К ф = Собственный капитал / Заемный капитал (20)

Этот коэффициент показывает какая часть деятельности финансируется за счет собственных и заемных источников.

2.2 Коэффициент капитализации (плечо финансового рычага):

К ф.р. = Заемный капитал / Собственный капитал (21)

На величину К ф.р. влияет высокая оборачиваемость, стабильный спрос на продукцию, низкий уровень постоянных затрат.

3) Доля покрытия запасов и затрат (оборотные активы) собственными оборотными средствами. Этот показатель характеризует какая часть собственных средств в организации направлена на формирование оборотных активов и характеризует степень достаточности собственных оборотных средств. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (СОС) = (Собственный капитал √ внеоборотные активы) / Оборотные активы

Нормативное значение показателя колеблется в зависимости от характера деятельности. У предприятия, формирующего сезонные запасы, этот показатель может достигать 0,6.

Разновидностью этого коэффициента является коэффициент обеспеченности запасов:

К о.з. = Собственные оборотные средства / Запасы и затраты (22)

4)Коэффициент маневренности собственного капитала:

К м = Собственный оборотный и приравненный к нему капитал (23)

К м показывает удельный вес собственного оборотного капитала во всем собственном.

5) Коэффициент накопленной амортизации. Амортизации может рассматриваться как 1 из источников собственных средств, предназначенных на капитальные вложения и характеризует в какой мере обновления и замена ОС профинансированы из целевого источника-амортизация:

К ам. = Сумма накопленной амортизации /Первоначальная стоимость амортизируемого имущества (24)

6) Коэффициент покрытия платежей по кредитам банка = Прибыль до налогообложения до выплаты % за пользование кредитами банка / Выплаты по кредитам банка. Все рассмотренные коэффициенты рассчитываются по данным отчетного года. Сопоставляются:

1. с нормативами

2.  с показателями прошлого года

7) Обобщающим показателем финансовой независимости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов, поэтому рассматриваем:

а) Общую величину запасов ═ стр.210 (Актив баланса)

б) Наличие собственных оборотных средств в двух вариантах

в) Сопоставляем 2 эти величины собственного оборотного капитала с величиной запасов. Определяем излишек или недостаток обеспечения. На основании этого делаем выводы об абсолютной независимости, нормальной независимости, неустойчивом финансовом состоянии и кризисном финансовом состоянии.