Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcija_8-fizicheskie_kachestva.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
180.22 Кб
Скачать

7. Ловкость

Применимость двигательных действий в различных жизненных ситуациях является одной из самых важных возможностей человека в борьбе за существование и развитие.

Профессиональная и спортивная деятельность тесным образом связаны с освоением и совершенствованием сложных по структуре произвольных движений, выполняемых в необычных для каждого человека условиях.

Эта возможность зависит прежде всего от ловкости, т.к. согласно определению В.М.Зациорского, ловкость - это во-первых, способность быстро овладевать новыми движениями (способность быстро обучаться) и, во-вторых, способность быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки.

В чем же суть рассматриваемого качества?

Известный специалист по изучению ловкости В.И.Филиппович (1981), анализируя теорию Н.А.Бернштейна отметил, что ловкость не навык и не совокупность каких-либо навыков, ловкость – это качество или способность, которая определяется отношением нашей нервной системы к навыкам. От степени двигательной ловкости зависит насколько быстро и успешно сможет сформироваться у человека тот или иной двигательный навык и насколько высокого совершенства он сумеет достигнуть.

На наш взгляд через это высказывание красной нитью проходит явление переноса по навыку. Это явление впервые было описано еще Н.А.Бернштейном (1947) в монографии "О построении движений". Позднее к этому вопросу обращался В.В.Беленович (1959) в диссертации "Принципы и методы обучения двигательным действиям в процессе физического воспитания". Такие заключения о сути рассматриваемого вопроса находят подтверждение в определении ловкости, данном В.И.Ляхом (1983): "Ловкость - это качество управления движениями, обеспечивающее правильное, быстрое (своевременное), рациональное (целесооборазное и экономичное) и находчивое (стабильное и инициативное) решение двигательной задачи.

Что понимается под переносом по навыку?

Для выполнения нового задания занимающемуся физическими упражнениями может быть достаточно навыков уже имеющихся в его арсенале. Но если таких навыков недостаточно, то вступает в действие перенос но навыку, т.е. экспромтность выполнения. Поясним явление переноса по навыку на нескольких примерах. Предположим, что обучающийся умеет выполнять бросок в кольцо одной рукой. Теперь необходимо выполнить тот же бросок, но с разворота и в прыжке. В данной ситуации необходимо изменять траекторию движения звеньев тела во время броска. При наличии у баскетболиста хорошего переноса по навыку возможна экспромтность в выполнении им этого броска. При низком уровне такого переноса приходиться изучать данные двигательные действия по частям.

Другой пример из борьбы, на основе обучения броска через плечо с колен. Условие: борец умеет выполнять этот бросок из стойки. Тогда при хорошем переносе по навыку у борца так же возможна экспромтность выполнения названного двигательного действия.

Итак, ловкость - это специфическое качество, зависящее от специфики деятельности человека. Можно, например, отличаться хорошей ловкостью в спортивных играх и недостаточной в гимнастике.

Ловкость может проявляться практически во всех видах двигательной деятельности человека, особенно в локомоциях. Жизненно важной является разновидность ловкости, проявляющаяся в умелых и точных движениях руками при относительно малоподвижном туловище (ловкость рук). С необходимостью именно таких проявлений ловкости мы встречаемся обычно в трудовых процессах (работа за станком, со слесарными инструментами и т.д.). Следовательно, разработка методики тренировки ловкости невозможна без анализа ее структурных компонентов.

Возвращаясь к анализу определения ловкости, данного В.М. Зациорским (1976) рассмотрим как в нем находит проявление перенос по навыку. Способность к обучению характеризует какое-то начальное состояние, т.е. количество имеющихся у человека навыков. Далее можно отметить, что если у обучающегося высокий уровень переноса по навыку, то он справится с задачей сразу (экспромтно), если низкий, то обучение желательно проводить с учетом имеющегося уровня переноса по навыку.

Приблизительно то же самое будет происходить при перестройке двигательной деятельности человека: чем выше уровень переноса по навыку, тем успешнее будет происходить приспособление к изменяющимся условиям.

Двигательная деятельность человека происходит во внешней среде и взаимодействие происходит благодаря анализаторным системам. Н.В.Зимкин (1970) в этой связи выделяет 9 анализаторов:

- внешние (зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, тактильный);

- смешанные (температурный, болевой, вестибулярный, двигательный).

Основными характеристиками перечисленных анализаторов являются абсолютный и относительный пороги раздражения и способность взаимодействия и взаимозаменяемости в процессе восприятия внешних условий.

На основе представленных заключений С.Н.Никитиным (1990) была составлена схема проявления ловкости с учетом структурного подхода к изучению ее природы (рис.7.1). Из рисунка видно, что проявление ловкости находит выражение на всех уровнях: на элементарно-системном (физиологическом); макросистемном (социологическом) - это самое двигательное действие подверженное влиянию внешней среды (перенос по навыку), компонентно-системный (психологический) уровень – в котором находят выражение внешние условия проявления ловкости.

Первая грань куба - условие проявления ловкости.

Неожиданные условия

Вероятностные условия

Непривычные условия

Двигательный

анализатор

Зрительный

анализатор

Вестибулярный

анализатор

Слуховой

анализатор

Обонятельный

анализатор

Вкусовой

анализатор

Температурный

анализатор

Болевой

анализатор

Тактильный

анализатор

Ручная Локомоторная Смешанная

Ловкость ловкость ловкость

Рис 7.1. Структура ловкости

Здесь следует выделить только три условия: непривычные, вероятностные и неожиданные. Выделять четвертый уровень - стандартные условия - не имеет смысла, т.к. считается, что на нем проявление ловкости быть не может (И.М.Гуревский, 1980).

Двигательные действия (вторая грань куба) можно классифицировать по задействованным мышечным группам: локомоторные, ручные и смешанные.

В третьей грани структуры представлены анализаторы, воспринимающие информацию из внешней среды.

Таким образом, на основе представленной на рисунке структуры можно выделить как минимум 81 составляющую проявлению ловкости.

Способность перестраивать двигательную деятельность, через которую находит выражение ловкость, проявляется во всех составляющих представленной структуры. При этом проявление этой способности возможно с захватом сразу нескольких составляющих по вертикали, т.е. при действии нескольких анализаторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]