Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы К естествознание Документ Microsoft Offi....docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
871.74 Кб
Скачать

Существуют основные показатели качества питьевой воды. Их условно можно разделить на группы:

  1. органолептические показатели (запах, привкус, цветность, мутность);

  2. токсикологические показатели (алюминий, свинец, мышьяк, фенолы, пестициды);

  3. показатели, влияющие на органолептические свойства воды (рН, жесткость общая, нефтепродукты, железо, марганец, нитраты, кальций, магний, окисляемость перманганатная, сульфиды);

  4. химические вещества, образующиеся при обработке воды (хлор остаточный свободный, хлороформ, серебро);

  5. микробиологические показатели (термотолерантные колиформные бактерии, общее микробное число, общие колиформные бактерии, колифаги, др.).

В качестве источников водоснабжения используются городской, поселковый водопроводы, а также подземные воды (скважины, колодцы). Как правило, для того, чтобы вода соответствовала требованиям СанПиН, необходимо проводить её очистку. В отдельной квартире водопроводную воду можно сделать пригодной для питья и приготовления пищи с помощью бытовых фильтров, таких как "Родничок", "Барьер", импортные фильтры-кувшины (стаканы). Такие фильтры можно использовать, если расход воды не более 5-10 л/час. В фильтрах "Родничок" используется картридж на основе угля, покрытого серебром. Такой фильтр способен обеззараживать воду. Фильтры "Барьер" существуют в двух вариантах - на основе угля и комплексного сорбента (обезжелезиватель-седимент и умягчитель на основе цеолитов).

В квартире (офисе) также возможна установка автомата очистки воды, который не только очистит воду от вредных примесей, но и подогреет (охладит) её до нужной температуры.

Если нужно очистить воду в многоквартирном доме на входе из городской магистрали, то применяются засыпные фильтры. Как правило, оборудование ставится для очистки горячей и холодной воды.

ДЕЗАКТИВАЦИЯ [от де... (дез...) и латинского activus - действенный], удаление радиоактивных загрязнений с техники, вооружения, зданий, почвы, одежды, продовольствия, из воды и других объектов, зараженных вследствие применения ядерного оружия, аварий ядерных реакторов и др.

Подготовка водопроводной воды обычно включает пять стадий: механическую фильтрацию, отстаивание, фильтрацию через слой песка, аэрацию и стерилизацию.

9.Охарактеризуйте химический состав воздуха, его роль в живых организмах.

Атмосферный (наружный) воздух представляет собой простую смесь газов.

В его составе содержится: азота 78%, кислорода 21, углекислоты 0,03% и незначительные количества других инертных газов.

Кислород — самый распространенный на Земле элемент, на его долю приходится около 47,4 % массы твердой земной коры. Морские и пресные воды содержат огромное количество связанного кислорода — 88,8 % (по массе). Кислород входит в состав многих органических веществ и присутствует во всех живых клетках

В атмосферном воздухе содержание кислорода равно 20,95%, в выдыхаемом человеком — 15,4—16%. Снижение его содержа­ния до 13-15% может привести к нарушению физиологи­ческих функций организма, до 7-8% - к смертельному ис­ходу.

Содержание углекислоты (СО2) в чистом воздухе со­ставляет 0,03%, в выдыхаемом человеком - 3 %. Относи­тельное постоянство содержания углекислоты в атмосфер­ном воздухе поддерживается ее естественным круговоро­том в природе. Однако в современных условиях интенсив­ного развития промышленности  транспорта наблюдается перенасыщение атмосферного воздуха углекислотой. В ре­зультате в воздухе крупных индустриальных центров и в атмосфере в целом процентное содержание СО2 повышает­ся, что приводит к появлению токсических туманов в го­родах, неблагоприятным климатическим сдвигам на пла­нете ("парниковый эффект", связанный с задержкой угле­кислотой теплового излучения земли).

Повышение содержания углекислоты во вдыхаемом воздухе вызывает нарушение деятельности организма. Так, неприятные ощущения возникают у некоторых людей уже при 0,07 %-ной концентрации СО2, при 3 %-ной концент­рации - ускоряется и углубляется дыхание, учащается сердцебиение, при 8 %-ной - наступает тяжелое отравление и смерть.

Пре­дельно допустимой концентрацией углекислоты в поме­щениях принято считать 0,1 %. Эта величина принимается в качестве расчетной при определении эффективности вен­тиляции. Одновременно с углекислотой в воздухе закры­тых помещений накапливаются летучие дурнопахнущие продукты жизнедеятельности человека. Кроме того, в нем ухудшается ионизационный режим, увеличивается запы­ленность, бактериальная загрязненность. Следовательно, повышение содержания СО2 сверх установленных норм сви­детельствует об общем ухудшении санитарного состояния воздуха.

Азот (N2) по количественному содержанию является основной составной частью атмосферного воздуха. Вдыхае­мый и выдыхаемый человеком воздух содержит примерно одно и то же количество азота - 78,97- 79,2 %. Биологи­ческая роль азота заключается главный образом в том, что он является разбавителем кислорода, поскольку в чистом кислороде жизнь невозможна.

Инертные газы - аргон, неон, гелий, криптон и дру­гие - не имеют физиологического значения.

Озон (О3) также является составной частью атмосфе­ры. Основное его количество сосредоточено в высоких (20-30 км над уровнем моря) слоях атмосферы. Озоносфера защищает живые организмы земли от радиационного дейст­вия коротких ультрафиолетовых лучей, обладает бактери­цидными свойствами, обезвреживает ядовитые газообраз­ные примеси, в частности, угарный газ (СО), превращая его е углекислоту. В приземных слоях атмосферы содержится ничтожно малое количество озона - не более стотысячной доли мг/л. Он образуется главным образом при электри­ческих разрядах, легко вступает в реакцию с малейши­ми примесями воздуха и исчезает, поэтому присутст­вие его можно рассматривать как показатель чистоты воздуха.

  1. Охарактеризуйте причины недостатка пресной воды и загрязнители воды.

Проблема недостатка пресной воды возникла по трем основным причинам: 1) интенсивное увеличение потребностей в воде в связи с быстрым ростом народонаселения планеты и развитием отраслей деятельности, требующих огромных затрат водных ресурсов; 2) потери пресной воды вследствие сокращения водоносности рек и других причин; 3) загрязнение водоемов промышленными и бытовыми стоками.

Расход пресной воды на самые разнообразные нужды человеческого общества, возрастает. Поэтому бережное, рациональное использование водных ресурсов становится особенно важной задачей. Потери пресной воды могут происходить по разным причинам. Важное место в этом занимает явление сокращения водоносности свойственное большинству рек стран мира. Связано оно с вырубкой лесов, распашкой лугов, осушением пойменных болот и т. д., что вызывает, с одной стороны, усиление поверхностного стока и увеличение стекающей в море воды, а с другой — сокращение уровня грунтовых вод, питающих реки и поддерживающих их водоносность. По этой причине во многих странах сильно сокращаются запасы подземных вод. В США, например, с 1910 по 1957 г. ее запасы уменьшились с 490 до 62 млрд. м3. Большие потери воды имеют место при ее использовании. В большинстве городов мира вода подается без счетчиков, в результате чего создается ложное представление об ее безграничных запасах, и ею слишком щедро пользуются. Много воды теряется в результате фильтрации ее через стенки оросительных каналов. Загрязнение водоемов промышленными и бытовыми стоками особенно сказывается на недостатке пресной воды. Вода многих загрязненных рек и озер становится непригодной не только для питья, но и для других бытовых и промышленных нужд. Масштабы загрязнения внутренних водоемов в настоящее время принимают угрожающие размеры. В большинстве стран Западной  Европы и в США, например, наблюдается сильное загрязнение, по существу, всех крупных рек. Сильное загрязнение водных источников приводит в ряде случаев к трагическим последствиям. Так, в городе Аламогордо (штат Нью-Мексико) были отмечены случаи странной болезни, которая не щадила ни взрослых, ни детей. Исследованиями установлено, что у всех больных оказалось отравление ртутью, так как в сельском хозяйстве США ежегодно используют ртуть как составную часть веществ, против вредителей и сорняков. Много ртути используют для своих нужд промышленные предприятия, отбросы которых со сточными водами попадают в водоемы. К основным источникам загрязнения и засорения водоемов относятся:

1) сточные воды промышленных и коммунальных предприятий;

2) отходы производства при разработке рудных и нерудных ископаемых;

3) воды шахт, рудников, нефтепромыслов;

4) отходы древесины при заготовке, обработке и сплаве лесных материалов (кора, опилки, щепа, топляки и т. д.);

5) сбросы водного и железнодорожного транспорта;

6) первичная обработка льна и других технических культур. Среди этих источников основное значение имеют производственные сточные воды, содержащие различные химические вещества и вредно влияющие на рыб. Наиболее сильно загрязняют поверхностные воды нефтеперерабатывающие заводы, текстильные фабрики, горные установки, металлургические предприятия и т. д., а также сельское хозяйство. Основными загрязнителями, в настоящее время являются нефть, фенолы, пестициды, сложные химические соединения, моющие синтетические вещества, цветные металлы и т. д. Значение нефти как загрязнителя быстро возрастает не только для внутренних водоемов, но и для Мирового океана. Помимо других последствий, загрязнение нефтью наносит колоссальный вред многим водным обитателям. Покрывая воду тонкой пленкой, нефть препятствует проникновению в воду кислорода, что приводит к массовой гибели организмов. Масштабы, которые в настоящее время принимает нефтяное загрязнение поверхностных вод, настолько велики, что необходимы серьезные и действенные меры по его прекращению. Все более широкое распространение находят моющие синтетические вещества. Наличие их в воде даже в незначительном количестве придает воде непрятный привкус и запах, а также ведет к образованию пены. В сильно загрязненных водоемах слой пены может достигать 1ми более. При концентрации этих веществ в воде порядка 1 мг/л наблюдается гибель мелкого планктона, при 3  мг/л — гибель дафний и 5 мг/л — замор рыбы. Кроме того, моющие синтетические вещества затрудняют работу очистных сооружений, действуя угнетающе на биохимические процессы. Недавно появилась угроза чистоте водоемов, созданная применением пестицидов. Попадая в водоемы, пестициды (особенно органохлористые) долго не поддаются биологическому распаду, накапливаются в планктоне, рыбе, а затем по биологической цепочке переходят в организм человека, действуя угнетающе на работу его органов. Все более серьезным источником загрязнения становятся сточные воды животноводческих комплексов и других сельскохозяйственных объектов. К особому виду загрязнений водотоков, связанному в основном с сооружением плотин, относится зарастание водоемов водорослями, гниение которых придает воде неприятный вкус и запах. К тому же, выделяя биологические активные вещества, они вызывают заболевания некоторых видов рыб. Борьба с этим загрязнением очень трудна. Кроме сточных вод, на качество водных источников могут влиять и многие другие загрязнения, попадающие в водотоки: продукты эрозии, хлориды, применяемые против обледенения дорог, соли, вымываемые из речных русел или выщелачиваемые из почв при орошении, ливневые воды с загрязненных территорий, молевой сплав леса и т. д. Нагретые воды вызывают тепловое загрязнение. Сбрасываемые в водоемы горячие воды изменяют их гидрологию и могут вызывать гибель одних организмов или создать благоприятные условия для жизни других  (например, для зимовок водоплавающих птиц). Большую опасность для качественного истощения рек представлял молевой сплав леса, особенно предварительно обработанный ядохимикатами, применяемыми для обработки не освобожденной от коры древесины. Ядохимикаты делают воду непригодной к употреблению, вызывают гибель водных организмов. Кроме того, при таком сплаве леса много древесины тонет, подвергается гниению, что также приводит к ухудшению условий жизни водных организмов или к их гибели. С точки зрения последствий загрязнения водных источников особое внимание привлекают бытовые стоки. Природная вода, загрязненная сбросами коммунального хозяйства, совершенно непригодна для водоснабжения населения, так как содержащиеся в ней многие вещества отрицательно сказываются на здоровье людей и могут служить причиной различного рода инфекционных заболеваний. Через воду передаются такие заболевания, как паратифы, дизентерия, инфекционный вирусный гепатит, туляремия и др. Установлено, что при содержании в питьевой воде свыше 1 мг/л фтора разрушается зубная эмаль, что приводит к потере зубов. О характере и объеме бедствий, вызываемых загрязнениями водоемов, дают представление следующие данные. В Индии, где фекальные инфекции вызывают большое количество заболеваний, за десятилетие (1940—1950) умерло от желудочно-кишечных заболеваний 27 430 тыс. человек. Всего около 500 млн. человек ежегодно страдает на нашей планете от болезней, возникающих вследствие загрязнения воды. Как правило, загрязненная вода непригодна и для использования в промышленности, так как при ее употреблении нарушается нормальный ход технологического процесса, снижается качество продукции. Загрязнение поверхностных и подземных вод вызывает коррозию находящихся в воде бетонных и железобетонных конструкций, а также образование на них различных отложений. Это, в конечном счете, затрудняет и удорожает эксплуатацию сооружений. Плохое качество воды отрицательно сказывается на здоровье населения, вызывая отравления, инфекционные заболевания и заболевания пищеварительной системы.