Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЦ шпоры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
593.92 Кб
Скачать

2. Цивилизация эллинизма

Междоусобные войны, разложение древнегреческих полисов позволили Персии к концу IV в. до н. э. стать главным арбитром в греческом мире. Национальное объединение стало необходимостью. Однако своими силами греки объединиться не могли. Эту задачу выполнила соседняя балканская держава Македония во главе со своим царем Филиппом. Его сын Александр вошел в историю едва ли не как крупнейший завоеватель всех времен.

Древний мир не знал такого государственного образования как империя Александра, простиравшаяся от Балкан до Нижнего Египта и от Дуная до Инда. Греки занимали в ней первое место. Империя существовала не долго, она распалась, но греческая культура осталась на всех завоеванных территориях. Особенно активно распространилась греческая скульптура. Но – это было только тиражирование оригиналов классического периода. Вновь создаваемые образы были далеки от прежней гармоничности и отличались излишней пышностью.

В этот период изменилось мироощущение человека: гражданин вольного полиса уступил место «гражданину мира», вынужденному сочетать свое высокое предназначение с участью бесправного подданного новоявленных правителей. Утрата полисами внешнеполитической самодеятельности компенсировалась безопасностью их существования, большей социальной устойчивостью. Несмотря на многочисленные военные походы в державе Македонского росли города, прокладывались торговые пути, процветали науки, внедрялись изобретения.

Кругозор эллинов расширился значительно – это определялось во многом военными походами, торговыми и научными путешествиями в далекие восточные страны в Африку и на север. Границы, замыкавшие кругозор грека – гражданина полиса, снимаются, формируется незнакомое ранее «чувство мировых просторов». Мир этот был новый, его необходимо было познать и выразить в художественных формах.

Особо ценился мастер-ремесленник, создающий искусно выполненные вещи. Конечно, здесь главным является не изображение окружающего мира и не передача впечатлений от него, а создание нового изделия, действие человеческих рук, претворяющих природный материал в новую вещь, не существующую в природе. Бурно развивается архитектура, во многом связанная со стремлением правителей прославить мощь своих государств в архитектурных памятниках и строительстве городов. Расцветают виды искусства, связанные с украшением зданий – мозаика, декоративная скульптура, расписная керамика. Возвышенные сюжеты, тема узнавания(из мифов), даже сатирические образы- фрески. Мастера в живописи предпочитали необыч, возбуждавшие тревожные сюжеты. Фрески(украшали пол в домах, зданиях)- бытовые сцены. Мифолог.образы, сюжеты из совр.комедий, романов. В керамике- декоративные цели, используя не только живопись и рисунок, но и рельеф. Достоинство видели в сложных формах, в изысканных цветовых решениях, многофигурность мелких рельефных композиций. Некоторые исследователи даже считают, что в форме сосудов выражается стремление создать разумную «очеловеченную композицию». С этих позиций стройность и упорядоченность стиля представляется как «модель мира», единство которой противостоит природному хаосу. Строгий арифметический расчет, ритм и симметрия воплощают идею, которая получила философское и художественное обоснование позднее: с помощью чисел можно не только определить существенные свойства предметов и явлений, но и создать нечто прекрасное, математически выразив правила этой красоты. К середине VI века до н. э. высокого уровня достигает так называемая чернофигурная вазопись — черный лак по красноватой глине. Вазописцы вырабатывают навыки, позволяющие передавать движение и изображать бытовые сцены. Геометрический символ-знак заменяется наглядным художественным образом. Изображения Ахилла и Аякса, Диониса и Геракла украшают вазы Экзекия. Теперь стройный и упорядоченный космос, передаваемый в «гомеровскую эпоху» геометрическими знаками-символами, раскрывается в наглядных образах. Мастера Эл-зма любили обыгрывать сюжеты неожиданности, случайности. Бурное развитие зодчества, что бы прославить мощь своих монархий в арх-ых памятниках. Однако черные силуэты фигур и предметов не могли в полной мере передать объем и пространство, и силуэтная чернофигурная роспись сменилась краснофигурным стилем. В ней черным лаком закрывался фон, а фигуры людей и предметов сохраняли светлый, красноватый цвет глины. На таком фоне легче передавать объем, изображать поворот человеческой фигуры, обозначать глубину пространства, т. е. изображать предметы, расположенные один за другим. Стремление передать человеческий образ, приближенный к реальности, определяют и развивают скульпторы этого периода. Скульпторов , впервые показавших чела то младенцем, то старико, влекла задача воплотить в пластике форм черты характера, передать чувства, проступившие на лице.

Эллинизм имел непреходящее значение в истории человечества, обогатив его новыми открытиями в области научных знаний. Достаточно назвать имена Евклида и Архимеда. В рамках философии зародились и получили развитие социальные утопии. Сокровищница мирового искусства пополнилась такими шедеврами как алтарь Зевса в Пергаме, статуи Венеры Милосской и Ники Самофракийской, скульптурная группа Лаокоон. Появились библиотеки, мусейон, служивший научным центром.

3. На территории Лацизма?* к 9 в до н.э. поселяются 3 племени: этруски,сабины,латины. К 8 в до н.э. сливаются в Рим- город на 7 холмах. Военная влать принадлежала Этрусским царям. Последний из них Тарквиний Гордый , его изгнал плнбс и он оснавал республику (общее дело, а не власть народа). Тогда наступил 2 этап- республик-ий Рим. К 5-4 вв д.н.э. он значит меняетя- патриции и плебеи уравниваются в правах. Плебеям не хватает земли и начин.завоевания. И к 1 в д.н.э.- согдается огромная, лаюоуправляемоя империя

С угасанием эллинистических государств с конца I в. до н. э. ведущее значение в античном мире приобретает римская культура.

«Стартовав» почти одновременно с Грецией, Рим как политическая реальность пережил ее на семь веков. Сведения о начальном (царском) периоде истории Рима довольно туманны и касаются главным образом религиозных обрядов, праздников, бытовых традиций. Почитание традиций было свойственно римской культуре, которое перетекало в культ предков и просто старших (т.е. культ – включен в жизнь, в отличае от греции , где культ- функция жрецов). Это нашло отражение в структуре имен, ритуале погребения, в увековечивании «деяний предков» (триумфальные арки, колонны, форумы, возведенные в их честь). Рим вел постоянные завоевательные войны. Это в значительной степени определяло организацию, строй жизни, да и саму историю Рима. Война- центр культуры, под нее приспособлена вся жизнь.

Война, железная воинская дисциплина требовала воинских же добродетелей – мужества, верности, стойкости, суровой непреклонности, гордого достоинства, несовместимого с проявлением веселья, допускавшегося в виде исключения лишь на некоторых праздниках. Такие добродетели требовались не только для войны, но и для мирной жизни, для исполнения долга гражданина. Римский плебс с большим трудом, чем афинский демос, добивался побед в борьбе с патрициями. В ходе ее первостепенное значение приобрела борьба за различные законы, что обусловило особую роль права в жизни общества. Римляне были равны в своей ответственности перед законом, но равенства в политической и социальной сфере не было. Народное собрание было высшим органом власти, но простые люди не могли рассчитывать на высокие должности (в отличие от греков).К периоду империи разнородная культура: античные тадиции, восточные влияния(мистицизм- широкий пантеон Богов, созерцательность). + Римляне- те же члены гр.общины В Риме в русле мифологии рождается суеверие(В греции же- наука).

Важную роль в политическом процессе играли государственные деятели, отличающиеся ораторским мастерством. На рубеже 1в днэ-1в н эпоявляется фигура Императора, победителя, триумфатора( обрядовость)- Цезарь. Он первый, император в плане военачальник. Все делает во благо рима , а не личных побуждений. На смену ему- его сын- Актавиан 8(Август8). Успешные военачальник. Право свое на то, что бы править-0 использует легион.Войска, чтобы подавлять недовольства. Использует террор. Вносит однако поправки в закон- ситема проскрипций- сиситема узаконенного террора( тк не было закона , что бы с помощью войска подкреплять власть) Так полит система перерастает в монархию и на смену республики пришла империя. Которвя сущ.пока воюет, затем она начинает воевать внутри себя.Вся экономика на ограблении и труде раба.

Римское красноречие достигло своего апогея в трудах Цицерона.

Римляне были не только народом солдат, но и народом строителей – архитекторов, инженеров, юристов. Вместе с властью Рима народам Европы приходил порядок акведуков (водопроводов), дорог, латинской школы и римского права.

В области монументальной скульптуры римляне не создали памятников столь значительных, как греческие.

В конце I в. Римское государство превратилось в империю. Античные историки характеризуют этот период как «золотой век» римской истории. С ним связаны имена архитектора Витрувия, историка Тита Ливия, поэтов Вергилия, Овидия, Горация. В этот период было создано самое зрелищное сооружение Рима – Колизей(Колизей, цирк- модель войны. А в гр- театр- модель ситуаций культуры).Таким образом римский плебс- население города превращается в потребителя. Хлеба и зрелищ. Император те5перь зависит от плебса, тк именно народ выбирает эти тенденции. Ко 2 в на смену городу- сельская жизнь. Чел челу волк. Приходит ценность крайнего индивидуализма.

Римская культура завершила период античности. В 395 г. Римская империя распалась на Западную и Восточную. Но традиции римской культуры продолжали существовать.