Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЦ шпоры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
593.92 Кб
Скачать

24. Начинаем ответ с мировых войн- вопрос 20

В ХХ веке научно-технический прогресс неузнаваемо преобразил человеческое общество. В первой половине столетия возникло массовое производство, которое заполнило прилавки магазинов так называемым ширпотребом. Началась широкомасштабная стандартизация производства и потребления, вкусы и предпочтения людей все больше дезиндивидуализировались, дегуманизировались. На историческую сцену вышли массовый потребитель, массовый автомобиль, массовое сознание, наконец, массовая культура.

Во второй половине столетия развитые страны все активнее отказывались от «контейнеров», из моды вышло стандартное потребление, стали популярны индивидуальность и непохожесть людей, предпочтительными ценностями считались политический плюрализм, культурное многообразие. Экономика от серийного, поточного производства перешла к мелкосерийному и индивидуальному, по соседству с крупными транснациональными корпорациями расцвел малый бизнес, от громоздких бюрократических структур предприятия и учреждения перешли к гибким матричным организациям. ХХ век называют самым динамичным за всю историю человечества. Процессы обновления, или модернизации, затронули все страны мира и каждого человека в отдельности. Ученые придумали теорию модернизации, а художники - новый стиль в искусстве, названный модернизмом. Модерн («новый, современный») и постмодерн (- после-) - две основные тенденции в культуре и искусстве ХХ века. Хронологические границы и различия в содержании между эпохами весьма условны: модерн- это первая половина ХХ века, постмодерн – последние десятилетия ХХ века. 1960·е годы рассматриваются как рубеж между ними.

В 80-е годы ХХ века появился новый термин - постмодернизм. Им начали обозначать тенденции в современной культуре, которые характеризуют развитые капиталистические общества во второй половине ХХ столетия, а точнее, на рубеже 70-80-х годов, когда эти страны вступили в стадию постиндустриального общества. Таким образом, модернизм характеризует преимущественно культуру первой половины ХХ века, зрелое индустриальное общество, где главенствуют рационализм, урбанизация, «искусство для искусства, а постмодернизм обозначает совершенно новую культурную ситуацию, сложившуюся во второй половине и в конце ХХ столетия в постиндустриальных странах. Ей присущи такие черты, как отход от рационалистических систем, отказ от догмы единого для всех стран капиталистического пути развития, признание плюрализма, разнообразия культур, единение с природой и защита окружающей среды, планетарное мышление и др.

Постмодернистские тенденции в культуре XX века. Постмодерн (постмодернизм) - реакция на кризис модерна. Разочарование в социальных утопиях (и в политике в целом), гуманизме, рационализме, отказ от концептуализма, целенаправленной деятельности по обновлению искусства и общества. Термин «постмодерн» одним из первых употребил Р. Панвиц в начале века для обозначения кризисных явлений в европейской культуре. В конце 40-х годов А. Тойнби обозначил этим термином культуру Европы после Нового времени. Считается, что слово «постмодерн» вошло в употребление в процессе попыток написать историю настоящего. Модернизм, как культурная тенденция начала ХХ века, заложил основы современной культуры, проложил путь идеям, отрицающим исторический опыт, традиции, авторитеты, обратил свое внимание к новым стилям, формам. Постмодерн продолжил, углубил и довел многие из этих идей до крайности. Главной тенденцией постмодернизма является критика рационалистических проектов эпохи Возрождения и Просвещения, которые базировались на доверии к законодательному разуму и его возможностям. Объявив все открытые научным разумом истины относительно человека, общества, прогресса и другие несостоятельными, постмодерн подверг все традиционные теоретико-познавательные, этические, политические и другие представления критической деконструкции. В этом смысле постмодерн есть прежде всего культурная ориентация на деконструкцию, децентрацию, устранение, разбрасывание, демистификацию, прерывание, расхождение, рассеивание.

Стремясь избавить культуру от диктата разума, постмодерн оставляет за ним только одну функцию – интерпретативно - толковательную. Разум должен заниматься не познанием истины, а интерпретацией, толкованием мира как текста. Процедура толкования-интерпретации бесконечна во времени и пространстве, а потому в постмодерне нет понятия истины, времени, истории. Однако, несмотря на свое отрицательное отношение к прошлому и истории, постмодерн испытал влияние многих культурных и интеллектуальных течений от экзистенциализма и герменевтики до психоанализа. Воспользовались представители постмодерна и теориями культуры, разработанными Ф. Ницше, Й. Хейзингой и М. Бахтиным.

Постмодерн означает не изменение содержания искусства (классического, модернистского, западного, восточного), а изменение отношения к искусству. Искусство перестает восприниматься как нечто серьезное. Для него характерны эстетика бессмысленного и безобразного; деятельность без цели (деятельность, замкнутая сама на себя). Приемы постмодернистского искусства - коллекционирование цитат, пародия и самопародия, стилизации, компиляции, коллажи, разрывы пространственно-временной последовательности действий и пр. Норожденные постмодерном формы арт-активности»: 1960-е годы - хэппенинг (англ. - случай, событис, происшествие») - имитация некоего действия, как-бы случайное действие (близко современному флэш-мобингу)и 1980-е годы – перформацс (англ.– «игра, представление, спектакль, действие, трюк.) - бессюжетный спектакль.

Понятие «постмодерн» в какой-то мере близко понятию «демократия». Демократизация общества ость его постмодернизация: разрушает единый стиль культуры, возникает культурный плюрализм, стирающий грани между сакральным и общественным, нарастают процессы усреднения людей и возвышения массовой культуры, уменьшается возможность появления гениев и героев, возвышающихся над толпой. Постмодернистские писатели создают худ. произведения, в которых нет ни героев, ни личностей, ни лидеров. Итак, постмодерн - это особый тип мировоззрения, ориентированный на формирование такого жизненного пространства, в котором главными ценностями становятся свобода во всем, хаотичность, спонтанность деятельности человека, игровое начало. Постмодернистское сознание направлено на отрицание всякого рода норм и традиций - этических, эстетических, методологических и т.д., на отказ от авторитетов любого ранга, начиная с государства, великой национальной идеи и кончая правилами поведения человека в общении с другими.