Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые технологии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
889.86 Кб
Скачать

4.7.3 Направления и тенденции развития ит-технологий Семенов ю.А. (гнц итэф)

Процессоры и их архитектура

Суперкомпьютеры

Зеленый компьютинг

Конфигурирование машин и программного обеспечения

Системы резервного копирования

Оптимизация параметров WAN для глобальных виртуальных сетей

Управление полосой пропускания

Унифицированные коммуникации UC

Новые технологии и новые проблемы

Многофакторная аутентификация

Усложнение программного обеспечения (Bloatware = Elephantware)

Прогнозы

Хранение информации в облаке Интернет

Рост информационных объемов

Интеграция

Рост сетевых угроз

Использование приложений с переключением портов

Использование приложений с распознаванием голоса

Концепция информационных центров

Квантовые компьютеры

Ряд тенденций уже сформировались. Это, прежде всего интеграция услуг: Интернет, цифровое телевидение, телефония, электронная торговля, информационные услуги и т.д. Развитие мобильных технологий обмена, где мобильная телефония объединяется с Интернет и услугами абсолютного позиционирования. К этому классу можно отнести и переход хакерства от любительства к профессионализму и сращение с криминалитетом, разработка ведущими странами мира кибероружия (см. Eddy Schwartz, Computer Fraud & Security. September 2010, Winning the Cyberwar of 2010), а такжеCyberwar: Sabotaging the System. Managing Network-Centric Risks and Regulations (ArcSight). Надеюсь, что разрабатывая кибероружие, страны позаботятся и о средствах защиты. Одним из видов кибервойн является кибершпионаж, как экономический, так и политический. Появление киберсредств войны отражает общую тенденцию к дистанционному нанесению ущерба безлюдными средствами (беспилотные самолеты, ракеты и пр.)

Формируются и другие тенденции, например, переход от обычного к криптообмену данными, широкое внедрение оптоволоконики. Скандал с WikiLeaks (2010г) заставил думать об информационной безопасности и политиков. Если рассматривать проблему в более отдаленной перспективе, то можно ожидать замедления темпа роста тактовых частот (после 50-100ГГц). Это обстоятельство подтолкнуло разработку многоядерных процессорных чипов (2004г). Понятно, что и закон Мура также притормозит, ведь трудно ждать появления традиционной технологии производства полупроводниковых чипов с разрешающей способностью существенно меньше 10нм (сейчас используется 22-нанометровая технология, а постоянная кристаллической решетки кремния имеет порядок нм). Понятно, что это относится к ныне существующим и используемым технологиям. Но не следует ожидать технологического тупика. Появились сообщения о разработке мемристоров (наноионное устройство, разработанное Hewlett-Packard, 2008 г) - объектов памяти с размером ~5нм, запоминающих прохождение через них заряда. Внедрение таких приборов приведет к новому скачку плотности записи информации. Предполагается, что к 2012 году мемристоры начнут заменять собою флеш-память. Считается, что мемристоры могут найти применение для моделирования работы человеческого мозга. В ближайшие годы можно ожидать встраивания электронных устройств в человеческое тело. И речь здесь идет не о приборах типа стимуляторов сердца, а об устройствах, соединенных с нервной системой человека.

Важным моментом является проникновение вычислительных машин и сетевых технологий практически во все области человеческой деятельности и тотальная зависимость цивилизации от надежности этих технологий.

Насущной становится проблема безопасного программного обеспечения (см. Вопросы безопасности свободного программного обеспечения). Основными мишенями атак становятся WEB-сайты, они же являются основными разносчиками вредоносных кодов. По этой причине интересно представлять динамику роста числа WEB-серверов. Смотри September 2010 WEB Server Survey (Netcraft). Абсолютными лидерами по посещениям являются Google, Microsoft, Yahoo и EBay.

Рис. 0.1. Динамика роста числа WEB-сайтов в 1995-2011 годах

Первого декабря 2010 года зарегистрировано 255.287.546 WEB-сайтов. Лидером среди WEB-технологий c большим отрывом остается Apache (66,61%).

Рис. 0.2. Доли различных технологий, используемых WEB-серверами (1995-2010)